Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День защиты от огня

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Автор(ы) Хусаинова Вика
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение г. Каменск - Уральский, Свердловская обл.
Материалы шпагат, ватные палочки, рыбья чешуя,проволока, бумага, фантики и др. бросовый материал
Тема работы17 сентября

"Тили-бом, тили-бом, загорелся Кошкин дом..."
В этот день борьбы с огнем все спасают кошкин дом.
А тебе напомним, киска, что с огнем нельзя шутить,
С ним всем девчонкам и мальчишкам нужно осторожным быть.
Для изготовления поделки постарались использовать как можно больше разных материалов и техник.

"Тили-бом, тили-бом, загорелся Кошкин дом..."
В этот день борьбы с огнем все спасают кошкин дом.
А тебе напомним, киска, что с огнем нельзя шутить,
С ним всем девчонкам и мальчишкам нужно осторожным быть. 
Для изготовления поделки постарались использовать как можно больше разных материалов и техник. (фото 1)

Начинаем строительство кошкиного дома со стен. Приклеиваем отрезки шпагата.

Начинаем строительство кошкиного дома со стен. Приклеиваем отрезки шпагата. (фото 2)

Наметили контур крыши ватными палочками. Хоть стены еще не готовы, очень хотелось посмотреть, получатся ли цветочки из отрезанных "головок" от ватных палочек?

Наметили контур крыши ватными палочками. Хоть стены еще не готовы, очень хотелось посмотреть, получатся ли цветочки из отрезанных "головок" от ватных палочек? (фото 3)

Наматываем проволоку для имитации бревен.

Наматываем проволоку для имитации бревен. (фото 4)

Для изготовления курочки воспользовались техникой "оригами"

Для изготовления курочки воспользовались техникой "оригами" (фото 5)

Крышу покрыли рыбьей чешуей, покрасив ее акриловой краской. Огонь - в технике квиллинг. Распахнутые створки одного из окон из пластиковой бутылки, а шторки из капроновой заплаточки , которая прилагалась к Викиному платью. Крылышки курочки - из настоящих цветных перышек, а ведерко - колпачок от зубной пасты. Чтобы кошечка выглядела пушистой, хотели использовать тополиный пух, но, к сожалению,у нас еще не цветут тополя, поэтому взяли кусочек пряжи из собачьего пуха (от старого Викиного носка) и растеребили его на пушинки. Платье киски и зонтик - из фантика. Поскольку наша киска - красавица и модница, решили украсить платье брошкой из пайетки.

Крышу покрыли рыбьей чешуей, покрасив ее акриловой краской. Огонь - в технике квиллинг. Распахнутые створки одного из окон из пластиковой бутылки, а шторки из капроновой заплаточки , которая прилагалась к Викиному платью. Крылышки курочки - из настоящих цветных перышек, а ведерко - колпачок от зубной пасты. Чтобы кошечка выглядела пушистой, хотели использовать тополиный пух, но, к сожалению,у нас еще не цветут тополя, поэтому взяли кусочек пряжи из собачьего пуха (от старого Викиного носка) и растеребили его на пушинки. Платье киски и зонтик - из фантика. Поскольку наша киска - красавица и модница, решили украсить платье брошкой из пайетки. (фото 6)

Вот и все, осталось рассказать киске о правилах безопасности, чтобы больше с ней ничего не случилось.
Я, конечно же, подсказывала Вике последовательность действий и даже помогала иногда, например, приклеить "черепицу" на крышу (пальчикам было трудновато удерживать мелкие детальки).

Вот и все, осталось рассказать киске о правилах безопасности, чтобы больше с ней ничего не случилось.
Я, конечно же, подсказывала Вике последовательность действий и даже помогала иногда, например, приклеить "черепицу" на крышу (пальчикам было трудновато удерживать мелкие детальки). (фото 7)

4/17 сентября православная церковь отмечает праздник Иконы Божьей Матери, именуемой "Неопалимая Купина", которая является покровительницей пожарных и спасателей и оказывает помощь всем, кто попал в беду. В основе изображения "Неопалимой Купины" - библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) горящей, но не сгораемой купины (куста), истолкованной богословами как прообраз Богоматери. Пророк Моисей увидел этот куст горевшим в огне, но не сгоравшим,что знаменовало собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого.

Образ "Неопалимой Купины" известен с ранних веков христианства и изображается иногда в виде объятым пламенем куста, над которым возвышается  видимая от пояса Богородица с Младенцем на руках. Но такое изображение встречается редко. Чаще - это Богоматерь с Младенцем Иисусом ра руках, окруженная небесными сферами и двумя перекрещивающимися прямоугольниками с вытянутыми заостренными углами, образующими восьмиконечную звезду.

Одна из наиболее древних икон "Неопалимая Купина" находится в московском Благовещенском соборе. Она принесена в Москву иноками в 1390 г. и, по Преданию, писана на камне той скалы, где Моисей видел таинственный куст.

День празднования иконы выбран не случайно, 4/17 сентября  - это день памяти пророка Моисея, видевшего "Купину" и отмечается он православной церковью с 1680года.

По народному верованию, эта икона избавляет почитающих ее от огня и от бед. Наиболее прославился чудотворный образ в помощи при пожарах, особенно после событий 1822г. в г. Славянске Харьковской епархии,когда случалось много мощных пожаров от поджогов, но обнаружить поджигателя не удавалось. Однажды благочестивая старушка  Бельницкая увидела во сне, что если будет написана икона Божьей Матери "Неопалимая Купина" и отслужен молебен, то пожары прекратятся. И как только это было сделано, в тот же день поджигательница (ей оказалась женщина) была поймана и пожары прекратились. С тех пор появилась традиция молиться Божьей Матери от пожаров перед ее иконой "Неопалимая Купина", которая сохраняется и по сей день.

Именно в этот день, начиная с 2008г. украинские спасатели отмечают свой профессиональный праздник

Мы тоже не останемся в стороне и лишний раз напомним себе и детям о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности.

Жирафка

Интересно вы решили представить этот день!

Елена0708

Большое Вам спасибо за оценку!

Эльвира - Педагоша

Красивая работа!

Елена0708

Спасибо, мы рады, что Вам понравилось.

Белова Светлана

Сказочно и в тему....! Здорово!!!

Елена0708

Спасибо большое!

katigoroshek

Какие вы молодцы! И правила с дочкой повторили, и красоту сотворили.

Елена0708

Спасибо большое! Считаю, что так и должно быть, чтобы и развитие и воспитание в комплексеулыбаюсь. Когда ненавязчиво, так лучше воспринимаетсясимпатия.

Vitalika

Отличная работа!

Anyuta1377

Супер, можно использовать идею? А то третий год в подряд на конкурс огонь друг огонь враг уже мыслей нет

Елена0708

Извините, нажала не туда. Ответ на комментарий для Вас ниже. Пользуйтесь наздоровье!

Елена0708

Спасибо Вам за оценку. Конечно, пользуйтесь идеей, иначе зачем показывать, что получилось? Все мысли по использованию того или иного материала приходили по ходу работы. Внучка в этом году учится в 1 классе, а поделка все-еще стоит в садике в тематически отведенном местеулыбаюсь