Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День совы

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Автор(ы) Фадеева Альбина 7 класс
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МОУ СОШ с. В-Коён, Новосибирская область,Искитимский район, Россия
Материалы СD диски, ножницы, клей, бумага цветная, цветной картон.
Тема работы4 сентября

"Хрустальная сова" - приз, который вручается лучшему игроку телевизионной программы "Что? Где? Когда?" "Почему именно сова?", - спросите Вы. Сова - символ мудрости и ума. В греко-римской традиции сова символизировала мудрость и была спутницей и атрибутом богини Афины (Минервы). Сова Афины — птица ночная, птица тьмы и леса. Сова встречается в качестве атрибута аллегорических фигур Ночи и Сна. Во всех русских сказках Сова - персонаж, к которому всегда приходят за мудрым советом. Она обычно изображается с полузакрытыми глазами и втянутой головой.

"Хрустальная сова" - приз, который вручается лучшему игроку телевизионной программы "Что? Где? Когда?" "Почему именно сова?", - спросите Вы. Сова - символ мудрости и ума. В греко-римской традиции сова символизировала мудрость и была спутницей и атрибутом богини Афины (Минервы). Сова Афины — птица ночная, птица тьмы и леса. Сова встречается в качестве атрибута аллегорических фигур Ночи и Сна. Во всех русских сказках Сова - персонаж, к которому всегда приходят за мудрым советом. Она обычно изображается с полузакрытыми глазами и втянутой головой.  (фото 1)
 
День совы (фото 2)

Процесс:

Процесс: (фото 3)

Процесс:

Процесс: (фото 4)

Приз, вручаемый лучшему игроку телевизионной игры "Что? Где? Когда?" - "Хрустальная сова"

Приз, вручаемый лучшему игроку телевизионной игры "Что? Где? Когда?" - "Хрустальная сова" (фото 5)

Или такая:

Или такая: (фото 6)

Приз "Хрустальная сова" был учрежден в 1984 году. 
     С 1984 по 1990 год приз вручался один раз в год - лучшему игроку года в команде телезрителей и в команде знатоков. 
     С 1991 по 2000 год приз вручался два раза в год - в финале летней и зимней серии. 
     Исключением стали юбилейные игры 2000 года, когда "Хрустальная сова" вручалась лучшему знатоку каждой игры серии. 
     С 2001 года "Хрустальная сова" вручается 4 раза в год в финальной игре весенней, летней, осенней или зимней серии. Приз получает лучший игрок победившей команды - знаток или телезритель. 
     Две первые "Хрустальные совы" 1984 года были изготовлены на стекольном заводе в г. Гусь-Хрустальном Владимирской области. 
     С 1985 года приз "Хрустальная сова" делают на Львовской экспериментальной керамико-скульптурной фабрике (гутное стекло, ручная работа, художник по стеклу В.В.Драчук). 

     Первый знаток-обладатель "Хрустальной совы" - Нурали Латыпов. 
     Вручение приза состоялось на игре 29 декабря 1984 года. "Хрустальную сову" вручал профессор А.П.Владиславлев: "Десятки тысяч писем, пришедших на телевидение, подавляющим большинством голосов назвали его имя. Я согласен с этим выбором, но не мог ответить на вопрос: почему это так, в чем секрет успеха? А потом, когда я узнал, что этот человек физик по образованию, является аспирантом философского факультета МГУ, то подумал, что именно в этом, в конкретности мышления физика и методологическом подходе, в аналитическом мышлении философа, секрет успеха. А если добавить огромное личное обаяние, то, по-моему, все встает на свои места. Имя победителя - Нурали Латыпов"
     Приз "Хрустальная сова" на финальной игре 1984 года был вручен также телезрителю Александру Злобину (г. Дубна) за вопрос о Хлестакове, который был признан лучшим вопросом игры. 

Это так называемые ночные хищные птицы. Надклювье загнутое, с острыми режущими краями и крючковатой вершиной.                  

Основание клюва одето мягкой, голой часто вздутой кожей (восковицей), прикрытой волосовидными перышками (вибриссами), направленными
вперед. Глаза большие, обращенные вперед. Ушные отверстия очень велики и часто снабжены кожистой складкой, нередко асимметричны.
Оперение лица образует так называемый лицевой диск и отделено от оперения лба, горла и шеи короткими плотными перышками. Нередко на голове
торчат 2 пучка перьев — перьевые «ушки». Все это придает голове сов определенную и характерную физиономию. Ноги короткие или умеренной длины;
исключение составляют обладающая длинной цевкой американская пещерная сова (Speotyto cunicularia), голоногая сова (Gymnoglaux lawrencii) и сипухи
Наружный (четвертый) палец оборотный, т. е. может быть обращен и вперед и назад. Цевка, a j большинства видов и пальцы ног оперены. Крылья длинные,
с широкими и закругленными на вер шине первостепенными маховыми.
 
Совет по проведению праздника: в день совы можно будет пригласить друзей и заранее подготовить интеллектуальную игру.
1) Отборочный тур - всем зрителям задаются вопросы о совах. Те, кто правильно ответил вступают в игру. (всего - 4-5 человек, остальные зрители)
2) 1 тур. Участники высаживаются на отдельные места, и игра начинается. задаются заранее подготовленные вопросы на любую тему. За каждый правильный ответ 10 баллов. Игрок, набравший меньшее кол-во очков выбывает из игры и садится на место зрителя. (если проигравших нет, задаются дополнительные вопросы)
3) Проходят еще несколько туров (2-3), пока не останется 2 участника.
4) Финальный тур: Очки обнуляются. Борьба финалистов. (вопросы должны задаваться потруднее) (можно написать на табличке какое-нибудь длинное или сложное слово, например: дезоксирибонуклеиновая кислота, или сельскохозяйственный. С помощью этого слова нужно составить другие слова (можно менять порядок букв) Например: Дезоксирибонуклеиновая кислота - кекс, кислота, нуклеин, сота, кино и т.д.)
5) Тот финалист, который составил больше всего слов побеждает. Ему достается ценный приз - "Хрустальная сова" (из дисков)

 

Ольга Зимова

Очень оригинальное решение. Альбина! Ты молодец!

Альбина Фадеева

Спасибо большое!!!

esyi

Замечательная работа и оригинальное исполнение!!!браво

Альбина Фадеева

Спасибо))))

ZAпіднебесся

Умничка! Такая замечательная совушка получилась у тебя! Удачи в конкурсе!

Альбина Фадеева

Спасибо

Тинсанна

Чудесная сова- отличный приз для конкурса!

Мне кажется, вторая фотография больше подходит для календаря - четкая и более подходящее соотношение сторон.

Альбина Фадеева

Спасибо! Уже поменяла порядок

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ух ты какая!

Владимирна

Замечательная совушка!

Альбина Фадеева

Спасибо

Наталья Плиско

Совушка-красавица!!! Оригинальная работа, удачи тебе, Альбиночка!!! жму руку

Альбина Фадеева

Спасибо

Аленка-.-

Очень оригинально! Молодец!супер!

Альбина Фадеева

Спасибо большое за комментарий. Приятносмущаюсь