Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День африканской женщины

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Мирошниченко Елена
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение Центр внешкольной работы "Ровесник" города Сочи, Краснодарский край.
Материалы Канва, нитки.
Педагог Александрова Елена Алексеевна
Тема работы31 июля

Самые свободные женщины Африки из племени туареги. Туареги – это племя кочевников . Их называют самым гордым, самым независимым и самым красивым народом Африки. А ещё их называют «синим народом пустыни», потому что туареги красят свои одежды в цвет индиго, причём сухим методом - вбивая камнями крупинки индиго в ткань, не замачивая в воде. От этого зачастую их кожа имеет синеватый оттенок индиго. Причём мужчины туареги закрывают лицо почти полностью вуалью, спасаясь изначально от пыли пустыни, а потом уже сделав эту привычку традицией. Женщины туареги лицо не прикрывают ничем

Самые свободные женщины Африки из племени туареги. Туареги – это племя кочевников . Их называют самым гордым, самым независимым и самым красивым народом Африки. А ещё их называют «синим народом пустыни»,  потому что туареги красят свои одежды в цвет индиго, причём сухим методом - вбивая камнями крупинки индиго в ткань, не замачивая в воде. От этого зачастую их кожа имеет синеватый оттенок индиго. Причём мужчины туареги закрывают лицо почти полностью вуалью, спасаясь изначально от пыли пустыни, а потом уже сделав эту привычку традицией. Женщины туареги лицо не прикрывают ничем (фото 1)

Туареги - матриархальное племя. Женщины владеют землями, семейными ценностями, имеют право развестись с мужем. Их дом (оседлый ли, кочевой ли) называют по имени женщины-хозяйки, и если она решит развестись с мужем, то мужчина покидает дом, оставляя там жену и детей. Полигамия запрещена.

Туареги - матриархальное племя. Женщины владеют землями, семейными ценностями, имеют право развестись с мужем. Их дом (оседлый ли, кочевой ли) называют по имени женщины-хозяйки, и если она решит развестись с мужем, то мужчина покидает дом, оставляя там жену и детей. Полигамия запрещена.   (фото 2)

Женщина даже после замужества может дружить как с мужчинами, так и с женщинами, что не характерно для большинства африканских мусульманских племён. Пословица туарегов гласит : «Мужчина и женщина созданы друг для друга для услаждения сердца и глаз».

Женщина даже после замужества может дружить как с мужчинами, так и с женщинами, что не характерно для большинства африканских мусульманских племён. Пословица туарегов гласит : «Мужчина и женщина созданы друг для друга для услаждения сердца и глаз».  (фото 3)

Женщины туареги использую в качестве косметики охру, хну, сурьму, и украшают себя ювелирными украшениями, причем мистически боятся золота и носят только серебро. Каждое изделие несёт в себе не только полудрагоценные камни и серебро, но и историю её семьи и города

Женщины туареги использую в качестве косметики охру, хну, сурьму, и украшают себя ювелирными украшениями, причем мистически боятся золота и носят только серебро. Каждое изделие несёт в себе не только полудрагоценные камни и серебро, но и историю её семьи и города (фото 4)

Может ты совершенно другая и в горящие избы не вхожа,
Не таскаешь с собой коромысло, и коня на скаку не стреножишь,
Только бьется такое же сердце под атласно-коричневой кожей.
(Ирина Матвиенко)

Olga_80

супер!

Мирошниченко Елена

Ольга, спасибо за первый комментарий.

Гуменюк Мария

Очень красивая работа! Желаю удачи в конкурсе!

Мирошниченко Елена

Благодарю. Приятно очень.благодарю

Ольга Зимова

Работа СУПЕР! Удачи в конкурсе!

Мирошниченко Елена

Рада, что Мастер похвалил.смущаюсь

eka

Елена, африканка получилась очень красивая, нарядная!

Мирошниченко Елена

Катюша, старалась!

elin

браво

Мирошниченко Елена

Спасибо Вам.

guitar

Замечательная работа! И вышивка классная и про негритянских женщин описание очень понравилось! А стишок какой прикольный! Молодец!браво

Мирошниченко Елена

Да, стишки забавненькие. Спасибо.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ах, какая женщина!

Мирошниченко Елена

Уважаемые Миша и Юля, сто миллионов раз спасибо.благодарю

ПроБелка

Здорово! И работа, и информация!браво

Мирошниченко Елена

Спасибо на добром слове . Рада.

ZAпіднебесся

Очень красивая работа! Информация блеск!браво

Мирошниченко Елена

Как приятно получать такую похвалу!благодарю

Наталья Плиско

Чудесная вышивка!!! Лена, ты просто умничка, очень аккуратная и красивая работа!!! бравоЖелаю тебе только победы!!!

Мирошниченко Елена

Спасибо за такие добрые слова. Удачи в конкурсе всем нам.

Вера Л.

Шикарная работа! Здорово!

Мирошниченко Елена

Правда? Спасибо большое.

Татьяна Петрова -Плиско-

Здорово!!! Очень красивая работа, удачи!!! жму руку

Мирошниченко Елена

Очень приятно.

Елена Пушкарева

Красивая работа!!! Желаю удачи!!!

Мирошниченко Елена

Спасибо. Рада вашему вниманию.

Иван Довженок

Шикарная работа просто нет слов)браво