Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лошадиный праздник

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
Работа заняла
6 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Фролова Марина Владиславна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Балашов, Саратовская обл
Материалы бумага для нот, фломастеры, цветные карандаши
Тема работы31 августа

С детства я слышала от своей мамы рассказы о празднике, который отмечался у нее на родине в Смоленской области - ФрОлов день, т.к. храм, который был у них в селе, был посвящен святым Флору и Лавру. Но, как и положено у нас на Руси, латинское имя Флор трансформировалось в более удобное для произношение - Фрол

С детства я слышала от своей мамы рассказы о празднике, который отмечался у нее на родине в Смоленской области - ФрОлов день, т.к. храм, который был у них в селе, был посвящен святым Флору и Лавру. Но, как и положено у нас на Руси, латинское имя Флор трансформировалось в более удобное для произношение - Фрол (фото 1)

И вот, мои дорогие, влюбляюсь я в чудесного парня, которого все окружающие зовут Фрол, т.к. фамилия у него - Фролов. И выхожу за него замуж)) ........И вот подумала я: почему есть Валентинки, а нет ФролИнок? надо исправить несправедливость!

И вот, мои дорогие, влюбляюсь я в чудесного парня, которого все окружающие зовут Фрол, т.к. фамилия у него - Фролов. И выхожу за него замуж)) ........И вот подумала я: почему есть Валентинки, а нет ФролИнок? надо исправить несправедливость! (фото 2)

И, взяв на подмогу моего вечного соратника по креативу - свою сестру, делаю фролИнку

И, взяв на подмогу моего вечного соратника по креативу - свою сестру, делаю фролИнку (фото 3)

Дизайн собственный)))

Дизайн собственный))) (фото 4)

и подписываем ее от нас двоих с сестрой. Обратите внимание на дату. Так что, эта ФролИнка - раритет и, можно сказать, семейная реликвия. Спасибо Стране Мастеров, что этот конкурс позволил мне поделиться с вами своей семейной историей!
Доказать собственноручное производство могу только паспортом, ну и образцом почерка)))

и подписываем ее от нас двоих с сестрой. Обратите внимание на дату. Так что, эта ФролИнка - раритет и, можно сказать, семейная реликвия. Спасибо Стране Мастеров, что этот конкурс позволил мне поделиться с вами своей семейной историей!
Доказать собственноручное производство могу только паспортом, ну и образцом почерка))) (фото 5)

Расскажу немного о самих святых, которым и посвящен этот день

Мученики Флор и Лавр были родными братьями не только по плоти, но и по духу. Они жили во II веке в Византии, затем переселились в Иллирию (ныне Югославия). В древнерусской иконописи Флор и Лавр были представлены в первую очередь именно как покровители лошадей. Иконы были яркие, сверкали красками, излучали радость и торжество. Обычно композиция их  такая. Наверху изображался архангел Михаил, он держал в руках два конских повода и одновременно благословлял стоявших ниже по сторонам святых. Близнецов никогда не писали похожими: Флор изображался с бородой и усами, Лавр выглядел более молодым (здесь иконописцы следовали правилу: когда на одной иконе писали обоих святых, то одного надо было изображать бородатым). Еще ниже выступали оседланные кони-красавцы одной или разных мастей — ослепительно белой и вороной. Архангел благословлял братьев сесть на них. 

И давайте не будем ограничиваться только днем влюбленных, чтоб сказать близким о своих к ним чувствах, давайте искать для этого самые незначительные поводы, а, может, и вовсе поводы не искать! Желаю вам быть не влюбленными, но любить!)))

н а т а

{#emotions_dlg.give_heart} замечательная Фролинка! Желаю удачи!!! 

Маюття

Спасибо, Наташенька!

lubasik

Фролинка - чудо! Какие вы с сестрой молодцы! Очень интересная история!{#emotions_dlg.ay}{#emotions_dlg.bi}

Маюття

Любаша, рада видеть, спасибо!

lencha

Мариша, ДА ДА ДА!!!!!!!!!! Я всегда об этом и говорю----надо радоваться любым дням и праздникам!!!!!!!! И твоя задумка-этому подтверждение!!! Класс!!!!!!  (дата впечатляет!!! )

Маюття

Ленусь, я лишь с одной оговоркой: чтоб история этой даты была осмысленной (ну ты поняла, про что я говорю)))

Спасибо, дорогая моя!

Лилия Зимова

Мариночка, ну как же приятно видеть на конкурсе не просто красивую работу, но и работу с душевным глубоким смыслом....Браво Мариночка, желаю удачи к конкурсе))))))))

Маюття

Рада была поделиться)) Спасибо!

Корната

Очень интересный рассказ,Мариш! И как здорово придумано - "фролинка",звучит , как песня,как трель соловья! Очень понравилось!

Маюття

Наташ, как красиво сказала! Спасибо!

Ирина Ратовская

Мариночка, замечательная работа.{#emotions_dlg.ay} То, что она столько времени бережно хранится в семье- вызывает уважение и восхищение!!!!! А слово какое замечательное придумали-"фролинка", оно вкусное, похоже на карамельку{#emotions_dlg.ad}

Маюття

Какие приятные слова! Сижу и улыбаюсь....)) Спасибо большое!

Литтана

Хорошая душевная история, Мариш... и работа такая же... очень всё понравилось!{#emotions_dlg.flowers}

Маюття

История, в общем-то, озорная, и я рада, что удалось передать ее душевный смысл......Спасибо, Наташенька!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Какая светлая работа!

Маюття

Спасибо! Ваш деревенский домик очень понравился!

Ver.

{#emotions_dlg.bi}

Маюття

Верочка, спасибо!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Приятно смотреть!

Маюття

Спасибо!

Efroska_Елена

Я эту работу рассматривала с каким-то волнением! Вспомнила, что когда-то подарила мужу валентинку (назвать ее "павлинкой" фантазии не хватило).    Так он ее до сих пор хранит и носит в бумажнике (я это недавно увидела, даже прослезилась). А твоя фролинка, как песня, вернее серенада любимому, да еще на нотной бумаге! Трепетно и очень мило.

Маюття

Иногда наши мужчины вдруг проявляют столько сентиментальности (в хорошем смысле), что даже не ожидаешь!))) И вообще, так здорово, когда есть, что вспомнить!....спасибо тебе за такие прекрасные слова, твой коммент сам, как песня))

Ришечка

Вы наверно не правильно выбрали дату, 31 августа "Лошадиный день" и "День латино-американских танцев"

Маюття

Да нет, всё правильно я выбрала. 31августа - день святых Фрола и Лавра

БФ

у меня есть кукла Фрол)

Маюття

улыбаюсь

Loyrensia

Обалденно!!супер♥♥

 

Маюття

Спасибо!