Поделиться:
Из дАли седой и древней,
Пройдя временнУю толщу,
Хранительница не дремлет -
Она созерцает молча.
И мудрость её бездонна:
На всё есть свои ответы...
Ей два Близнеца-Дракона
Мои выдают секреты...
Вот захотелось мне сделать Хранительницу или оберег, чтобы помогал справляться с трудностями...и просто украшал квартиру)))
Лежал у нас в студийной подсобке большой пластмассовый китайский поднос полметра в диаметре.
Мы на нём уже и тесто сушили и краски разводили...крепкий...даже нет трещинок. Привлёк меня, конечно ажурный узор...а тут ещё разные остатки материалов нужно куда-нибудь пристроить...И вот при помощи разных засыхающих остатков этот поднос превратился в большую настенную тарелку.
Мне понадобились для этой работы такие материалы:
1.пластмассовый поднос;
2.остатки папье-маше из яичных лотков;
3.остатки неудавшегося холодного фарфора;
4.керапласт;
5.просроченные семена разных растений:
6.2 металлических пуговицы;
7.сломанная пластмассовая серьга;
8.пластмассовое колечко от пояса;
9. туалетная бумага;
10.салфетки;
11.клей ПВА;
12.гуашь чёрного цвета с акриловым лаком 1/1;
13.акриловая эмаль "Металлик" медь;
14.ножницы, кисти, вода, поролон, проволока.
Нагрела на свече спицу и сделала ею два небольших отверстия, в них продела кусочек проволоки. Из этой проволоки на задней стороне подноса скрутила петлю для подвески тарелки на стену. Середину подноса (и впереди и сзади) оклеила туалетной бумагой. Сформовала полубюст хранительницы из остатков папье-маше из яичных лотков. Когда он высох
смазала его клеем ПВА и холодным фарфором налепила детали.
Я Близнец и Дракон, потому с двух сторон от бюста из керапласта вылепила двух одинаковых драконов. Затем из салфеток накрутила нити https://stranamasterov.ru/node/308701 и начала придумывать узоры. Корону и брошь вылепила из холодного фарфора.
Многие из вас применяют для мелких украшений в пейп-арте горох, я же пошла своим путём...Остались у меня от весенних посадок просроченные семена , они и пошли на мелкие украшения. Ещё добавила кусочек сломанной серьги, колечко от старого пояса, пару пуговиц...
Задекорированную работу обильно покрыла клеем ПВА и оставила высыхать на солнышке.
Тем временем смешала акриловый лак с гуашью чёрного цвета 1х1. Вначале два раза (с промежуточным высыханием) покрасила тыльную сторону, затем лицевую. Лицевую доводила с высыханием три раза, много мелких деталей.
На кусочек поролона кисточкой положила немного медного акрила, растёрла поролон досуха на палитре и легко протёрла все узоры.
Так завершилось рождение моей мудрой Хранительницы.
Ничё се........
Да ты ее не делала, это сделано в 14 или 15 веке
АГА!...тока неа...
я ж обесчала...
Танюх, шутки в сторону, это ШЕДЕВР!!! Это ж сколько ты над ней корпела-то? Это ж просто чудо какое-то!!!
Ну я же постепенно...делала черепуху и её начала...и ещё четыре работы
классные у вас работы, но для этого нужно быть художником, скульптором, что бы делать такие шедевры!
Спасибо, Галина!
Рисую поманеньку...
Мне кажется, что эта работы сделана в технике пейп-арт...
Что это пейп - и ёжику понятно
Наверно, это папье - маше и пейп арт! Но что бы то ни было, это божественно! Красота!


У меня аж слова на буквы рассыпались.
Вот это дааааа! Потрясающе!
Надо же как здорово смотрится этот плетёный подносик! А хранительница просто изумительно хороша!


Не угадала
БОЖЕственно!!!! Браво, Танюша!!! Удивила, нет... поразила!!!!
Привет, Светочка! Ну я такая....
бью на поражение!
Как увидела я Даму:
Глазки вылезли на лоб!!!
Знаешь ты, Танюша, прямо
Удивляешь этот год!!!
Мы такого не видали,
И работы- чудеса!
Вот бы нам МК Вы дали,
Чтоб была У НАС краса!!!
Ты пляши до потолка -
Написала я МК,
Даму мудрую на блюде
Приукрасила слегка.
Ведь для нас преграды нет!
Весь китайский хлам и бред
Переделаем пейп-артом
В эсклюзив и раритет!
Не художник я эт точно,
Разве вытворить такое можно?
Где найду я семена,
Ведь засеялась страна !
Да и блюда не найду,
На помойку ж не пойду!
Ты представь меня на свалке:
Как борюсь с бомжами в давке.,
И воюю за поднос!
Вмиг расквасят там мне нос...
По соседям что ль пойти,
И чего- нибудь найти...
Так мне хочется Мадамы,
По МК поделать с Вами!!!
Ух ты как вы стихами разговариваете!!
Девочки, ваши стихотворные комментарии просто прелесть
А оберег обалденный!!! Произведение искусства!!!!!!!!!!!!!
Таня, может, это керапласт? Ну и конечно же, любимый "Пейп_Арт"
Обязательно, Светочка! И даже могу с МК!
Только чууууточку позже
очень красиво.это наверное соленое тесто
Восхитительная работа
!Действительно.как историческая находка
Пеёп-арт + гипс или шпатлёвка?
Восхитительная работа
!Колллллосальный труд
!Бравоооо
!!!
Но как? Как можно ТАК божественно выполнить все эти узоры, завитушки, точки, изгибы...
Что это шедевр, это понятно без слов...
может это дерево
Угадывать не буду:), даже не представляю что это может быть. Просто хочу написать- Ваша работа очень красивая!!!! Достойна музея!
или опилки с клеем
Ну, так же можно и до инфаркту довести...
Просим - ПРОСИМ - Шедевр полностью в студию!
И с подробнейшим описанием.. желательно МК...
Вот это игра! По моему уже все перебрали из того что я знаю! Так из чего же сделана эта удивительная работа? Одно знаю, Танюша делает из бросового или дешевого материала! Очень хочется узнать кто угодает!
Танюш,работа просто ШЕДЕВРАЛЬНАЯ!!!Восторг да и только!!!Попробую по фантазировать...может форма из пластилина и залито гипсом?
Или...нет,не благодарное это дело...Сдаюсь!!!!
Эт наверно папье маше+ крупа+ пейп-арт+ керапласт,а дальше наверно раскраска под старину))) А хранительница великолепна
Танюша, горох, фисташковая шелуха и тыквенные семечки есть?
Пейп арт однозначно!
А основа думаю тесто соленое или бумага приготовленная по принципу пластилиновой массы.
Очень хочется узнать....расскажи.... не томи душу..
Красота!!!!
Работа тонкая,восхитительная
Вот из чего не знаю,но слеплена из множества частей и завитушек.......вот лицо цельное - бумага?Предположу,что за основу взято плетёное блюдо,затем из бумаги сделана основа панно(может ячейки от яиц?)..и пейп-арт+подручные материалы(семена,крупа,нити)Не верно?Хочу знать,что это
Красотища! Наверное, ажурность - пластиковый старый поднос плюс всего по-немногу, или по-многу: керопласт, нити, папье-маше( лицо и основа).... Ну?
а может это из кожи
Заходи, Мариночка, узнаешь!
Сражена наповал!!! Похожа на гипс, но его Вы уже отмели, называю пластилин, т.к. его еще никто не назвал, но сама в это не верю
Может быть масса для папье-маше? Но вот обрамление явно фабричное - уж очень аккуратное. Браво Вашим умелым ручкам и голове, в которой такие "замыслы" проживают!!!
Странная у меня голова...
Такое вытворяет!
Уже есть МК!
Ох, Танюша, божественно...осмелюсь предположить, что основа была когда-то шляпой???!!!Или пластиковым блюдом???!!!
Спасибо, Надюша! Почти угадала...
Из чистого золота ))
Неее ! Как всегда из мусора!
Спасибо! Если бы были золотыми - я бы из мусора пейп не делала)))
Татьяна, здесь все гадают из чего.
Узнать бы кто это? Хранительница. Чего? Индия? Кстати, такой образ завораживающий, пугающий и притягивающий одновременно. 
За основу взята индийская богиня, но у меня она получилась совсем другой. Не помню даже её имени, но она хранительница дома, семьи...
Татьяна- Вы Мастер!!! Настоящий!!!
ТАНЯяяяяяяяяяяяяяяяяаааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я только не поняла чего народ гадает? Там же написано из чего сделано! ИЗ ВСЕГО!
Ниночка! Я же сначала в "Угадалку" поигралась
, а ты первая вошла, как я только выложила весь материал
Вон оно чё! А я уж подумала, что одна тут сегодня такая догадливая собралась!
Офигенно нереальная штука! БРАВО МАСТЕРУ!!!!!!!!!!!!
В угадалки не играла,.схитрила и дождалась.......Обалденно красиво!!!!!
Шикарная работа, разглядывала с большим трепетом и азартом....Умопомрочительно красиво, не возможно описать всех эмоций, превосходно и великолепно! БРАВО!!!
Обалденная работа!!!! Восторг и море эмоций!!!!Браво!!!!
Я три дня без компа сидела, а тут столько красоты!!!!!
Таня, я в немом восхищении застыла!!!!! Это же высший пилотаж!!!!!!

Что-то волшебное!!!!!
Танюша, идем в гости, у меня обновка
Красота! Спасибо за МК! Было очень интересно!
Татьяна, не выразить словами! Это реально -ковка из меди!Сделано искусно,очень дорогая вещь!
Тань я с каждой твоей работой туда падаю...поэтому из соплей и слюней не вылезаю.
Аватарка твоя меня смутила,думала не туда попала...
Хотя сама их меняю,как перчатки!НДРАВИТСЯ.
АГА-АГА! А я на твою лампу вся слюнями изошла!
Тоже хочу такую!
А ава у меня не поддельная - это я, только лет надцать назад
Помню я когда молоооодушкоой булаааа...это я пою 
Танечка, словами не передать! Какая красота и из чего... Как здесь все смотрится гармонично создавая целую композицию.Как будто чеканка. Браво Мастеру!
Эх, жаль, за делами домашними я на игру опоздала... Танечка, как этот поднос не украли-то пока он сушился на солнышке? Вот это работа! Масштаб впечатляет! Грандиозно! Ну надо же, опять из таких простецких материалов получился шедевр!
А как его украдут, когда у меня высоооокий забор и двор немаленький?
Хоббя у меня такая - всё творить из мусора!
Просто шик
У вас как всегда - крассотища!
Потрясающе!!!
пОтрясающе! Эффектно!
Тааааняяяяя!!! Я и так, когда смотрю твои работы, дыхание задерживаю. А тут просто ритм сердца сбился, честное слово! Ничего не буду говорить. Все слова не подходят, чтобы выразить мое восхищение. Смотрю, не насмотрюсь!
Любушка! Може валидольчику?
Низзя же так!!!!
Ты когда ко мне заходишь - валерьянку не забывай!
Тань, так я по несколько раз на дню захожу, нельзя так часто валерьянку. Буду терпеть!
Красота, слов нет, и откуда такая фантазия? Я просто в шоке
от этой красоты и мастерства.

Мой восторг Вам,Татьяна и восхищение!Я влюбилась в Вашу технику,что голова от идей лопается.Вот закончила уже сундучок и скоро выставлю его на всеобщее обозрение.Кому покажу работу,то не верят,что я её сделала сама.Производством настоящим отдаёт .А это дорого стоит.Спасибо ещё раз вам огромное!
Всё! Придётся с вас проценты сдирать за производство!
Ой, Тань ! Может ты смеяться будешь ,но я нашла в ней твои черты лица !Мне что- то сегодня нездоровиться, а посмотрела на твой оберег-сразу полегчало !
АГА! Даже так?
Тады ты скопируй мою фоту, повесь на стеночку и твоя голова никогда не будет болеть
Как надо видеть, чтобы из дешевого подноса сотворить дорогую антикварную вещь!
просто фантастика , преклоняюсь
Таня я в шоке от Вашей работы,СУПЕР!
Умопомрочительно!!!!!!!!!!!!!!!!! Татьяна, ты конечно такие сюрпризы припасаешь, упасть и не встать........ Красота неписанная, эффект потрясающий...Умничка, работа достойная настоящего Мастера!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну хто бы говорииииил!!!!
Сама всех шокируешь всякими вкусностями и прекрасностями...и меня в том числе!

Сразили наповал!Шедевр!!!
Шедэврииить мы люююбим!
Как тока мусор подходящий попадётся - сразу шедэээээврим!
Татьяна,Вы чудо!!!Все,полезла в кладовку,где-то был подобный поднос....СПАСИБО!!!НУ И ФАНТАЗИЯ!!!БРАВО!!!!
Ты чего обзываесся?
Я не ЧУДО-О-О-О!Ну может чуть-чуть...
...чудо-юдо...
Это шедевр! Супер!!!!!!!
Восхитительная работа!!! Очень все понравилось!
Каждый раз, глядя на Ваши работы, испытываю шокирующее чувство восхищения Вашим талантом!!! Хранительница из древности и только глубокая экспертиза может доказать, что это новоделка.


....................................................................................................(моё дыханье спёрто...или спёрлось...Спёрла.)
Сначала ты у меня(дыхание),потом я у тебя(идею)Ваятельница Хранительниц,обожаю тебя

Работа достойна восхищения!
Я просто в шоке от такой красотищи!
ВоооТ! Ещё одна в энтом...шоке сидит!
шо вы все туда залезли?

Ууууууууух, ТЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!Обалдеть, как красиво!!!!!!!!!!!!! Ну, Татьяна, ну мастерица!!!! Класс!!!!! Браво!!!!!!!
Таня! Вздохни поглубже! Обалдевать не надо! Ты нам ещё здоровая нужна!
красота, не оторвать глаз, очень-очень красиво)
Ну что это такое?
Я вас спрашиваю!Что это со всеми случилось? Одни залезли в какие-то ШОКИ, другие глаза НЕ ОТРЫВАЮТ, патамушо не отрываются оне...
Танечка, я тоже близнец и дракон по гороскопу.Многократно рассматривала работу, а потом вновь и вновь возвращалась к деталям.Очень интересная работа, я в восторге и восхищении от мастерства!Браво!!!
Татьяна, это просто что-то нереальное!!!! Такая красота!!! Что-то от буддийских изображений!!!
А буддисты это хто?
Это те, когда их спрашивают-Пить будешь? отвечают: Буду!буду!буду!
У меня просто шоковое состояние! Браво! Класс! Супер!!!!!!!!!!!!!!!!
Хранительница супер! Танечка, глядя на Ваши работы, пришла к тому, что я тоже хочу делать пейп-арт, это так красиво!
Купила кера-пласт, как у вас на фото в МК (в зелененькой упаковочке), но никак не вразумлю, детальки из него на клей ПВА приклеивать, а потом всю композицию промазать жидким ПВА? Поясните мне новичку, если не трудно: детальки на ПВА хорошо держаться будут, ведь поверхность, которая клеится не совсем ровная? И что означает жидкий ПВА? разведен с водой? в каких пропорциях?
Леночка, у меня в этом посте есть ссылочка - пройдись и всё прочтёшь
Танечка, я уже много раз читала Ваш МК, он очень понятный и подробный, но так, к сожалению и не поняла, жидкий ПВА это что? Простите, если туплю, но оч хочется сделать все правильно?
Я дописала в свой МК..."Вот моя бутылочка украшена и теперь её снова нужно покрыть жидким клеем
ПВА и дать ей хорошо просохнуть. Для этого смешайте клей ПВА с водой
1х1, до состояния жидкой сметанки."
Танечка, спасибо! Извините за приставучесть
, хорошо?
Всегда завидовала тем, у кого руки из нужного места растут!))) Браво!
А что? Бывает - из ненужного места растут?
Откуда это? Из ушей?
Полный отпад! Из китайского фуфла сделать настоящее произведение исскуств - это просто не укладывается в голове! Я в шоке.
Супер!!!!Вот с основой под пано - так себе и представляла
Совсем недавно в магазине сама пыталась додумать,как можно использовать.ЗДОРОВО!!!!
Спасибо за МК!!!
Сказочная КРАСОТА!!!!!!!!!!!!
Восхищаюсь Вашими работами!!!!!!!!!! Спасибо за МК!
ОЛЯЯЯЯ!
ВЫЛЕЗЬ из ШОКА! КОМУ ГОВОРЮ!!!
Здорово!!! Как будто металлическое панно!!
У Вас золотые ручки!!
О-OOOOOOOOOOO-пупеть!!!!!!!!!!!!!!!! Вот это БОМБА!!!!!






Таня,эта хранительница ТОЧНО тебе поможет! Вот увидишь!!!


Та шо це таке?!
Одна пупеть собралась, у другой дыханье спёрли, третья сидит в этой, как её?...шоке!!!

ухты!!!! у меня тоже точно такой же поднос есть... но он пока в хорошем функциональном состоянии... как только так с радостью воспользуюсь вашим МК... спасибочки!)))
Вау !!! Какая КРАСОТА !!!!!Отличная работа- СУПЕР!!!! Танюша, сразила на повал, я тоже "загорелась" - сижу и воняю в твоем ( извини что на "ты")стиле пейп-арт сразу 2 -е бутылочки и коробочку из под сигар- скоро у сына день рождения- хочу удивить! СПАСИБО тебя за такую обалденную технику и за щедрость души твоей!!!
Надюша!!!!
Что ты делаешь????? Перечитай сама....
ой, одна буква и совсем другое слово, а как исправить ошибку?????!!!
Надюша, там под вашим комментом должны быть два слова ИЗМЕНИТЬ И ОТВЕТИТЬ., Нажмите ИЗМЕНИТЬ и исправьте...
Таня,
! Конечно, если бы мастер сделал такую работу из металла, а может из чего другого, я бы подумала: "да, талант!". Но если я вижу, что это сделано реально из того, что валялось под рукой. ЭТО ПРОСТО ГЕНИАЛЬНО! Меня такой подход к материалу всегда удивлял и будет удивлять!
Наташенька, но ведь сам пейп-арт - это ТЕХНИКА-ИМИТАТОР всех других техник! И работает он именно на бросовом материале!
Таня, так здорово все!!! И хочется сказать Вам спасибо большое, что делитесь с нами своим мастерством, ничего не утаивая- это дорогого стоит! И так приятно общаться с Вашими работами, как то облагораживаешься , что ли, но что-то хорошее происходит, когда смотришь на них. Танюша, с новым фото Вас, чудесно!
Таня, как замечательно! Ведь получилась настоящая музейная вещь, ей уже не одна тысяча лет. Пусть будет ассирийское ритуальное блюдо...
Таня-а-а-а! Да ведь я совсем другое имела в виду. То есть первоначальный смысл этого слова: ритуальный - значит используемый в религиозных ритуалах. Таких исторических ритуальных объектов много: Ковчег Завета у иудеев, где хранились скрижали с 10-ю заповедями; Английский Стоунхендж; пирамиды древних Майя и египтян; и т.п., наконец, православный крест и чаша для причащения, и многое другое. В последнее время,работники похоронных бюро стали именовать свои организации ритуальными, легко понять почему...
В древнем Ашшуре (Ассирии), было множество богов и еще больше ритуалов, для ыполнения которых использовались священные предметы. В религиозном культе Ашшура было божество змея. Изображения змеи часто встречаются в росписях на культовых предметах и жертвенниках. Ну вот, что-то такое я имела ввиду...
Танечка, много лет Вам здравствовать и создавать художественные и поэтические шедевры!!!
Наташенька, я шучу!
Я всё это знаю, немного читала о разных религиях...интересовалась
если найду, где я видела прототип этой Хранительницы - то покажу её...я её даже не копировала...так ...по памяти...на тему.
Тань, я надеялась, что Вы пошутили, но потом думаю: а чем черт не шутит - ведь художника может обидеть каждый...
Дааааааааа, это высший класс! Шедевр однозначно!
Спасибочки!
Какое чудесное, волшебное превращение "из ничего" в произведение искусства!!! Ваша работа просто поражает!
Спасибо большое!