Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Девушка с домброй


Техника

Картина панно рисунок Кинусайга Девушка с домброй Пенопласт Ткань

В избранных: 35
В избранных: 35
В избранных: 35

Поделиться:

Картину "Девушка с домброй" в технике "Пэчворк по пенопласту" выполнила моя ученица 8 "В" класса Умарова Надира.

Картину "Девушка с домброй" в технике "Пэчворк по пенопласту" выполнила моя ученица 8 "В" класса Умарова Надира.  (фото 1)

Для выполнения данной работы нам нужны:
Пенопласт толщиной от 2 можно до 5 см. Также можно взять несколько потолочных плиток и хорошо склеить между собой).
2. Выбранный рисунок картинки, увеличенной до размера будущей готовой работы или нарисовать самим.
3. Ткань.
4. Выдвижной нож - резак.
5. Пилочка для ногтей (металлическая)
6. Ножницы

Для выполнения данной работы нам нужны:
Пенопласт толщиной от 2 можно до 5 см. Также можно взять несколько потолочных плиток и хорошо склеить между собой).
2. Выбранный рисунок картинки, увеличенной до размера будущей готовой работы или нарисовать самим.
3. Ткань.
4. Выдвижной нож - резак.
5. Пилочка для ногтей (металлическая)
6. Ножницы (фото 2)

Чертим на пенопласте рамку, отступая со всех сторон 4 - 5 см от края. В середине будем размещать рисунок.

Чертим на пенопласте рамку, отступая со всех сторон 4 - 5 см от края.  В середине будем размещать рисунок. (фото 3)

Нанести на пенопласт рисунок можно через копирку,можно самим нарисовать, можно вырезать рисунок на бумаге по контуру, приложить к пенопласту, обвести полностью, а затем, отрезая по очереди все детали, сразу же обводить отрезанную деталь рисунка ручкой. Переводить рисунок мы пробовали через копирку, но не на каждом пенопласте это удается сделать. Я придумала делать по другому. Весь рисунок вырезаем по внешнему контуру, прикладываем к пенопласту, прикалываем английскими булавочками и обводим контур. Затем, по очереди отрезаем. Если на примере данной работы, отрезаем перья на шапке, приложили рисунок, обвели в том месте, где отрезали, дальше отрезаем верхнюю часть шапки - приложили, обвели; затем мех, и т.д. Когда весь рисунок переведен, фон рисуем на свое усмотрение. Когда вся картина нарисована, каждую деталь по отдельности прорезаем резаком и обтягиваем тканью.

Нанести на пенопласт рисунок можно через копирку,можно самим нарисовать,  можно вырезать рисунок на бумаге по контуру, приложить к пенопласту, обвести полностью, а затем, отрезая по очереди все детали, сразу же обводить отрезанную деталь рисунка ручкой. Переводить рисунок мы пробовали через копирку, но не на каждом пенопласте это удается сделать. Я придумала делать по другому. Весь рисунок вырезаем по внешнему контуру, прикладываем к пенопласту, прикалываем английскими булавочками  и обводим контур. Затем, по очереди отрезаем. Если на примере данной работы, отрезаем перья на шапке, приложили рисунок, обвели в том месте, где отрезали, дальше отрезаем верхнюю часть шапки - приложили, обвели; затем мех, и т.д. Когда весь рисунок переведен, фон рисуем на свое усмотрение. Когда вся картина нарисована, каждую деталь по отдельности прорезаем резаком и обтягиваем тканью. (фото 4)

Прорезаем резаком пенопласт каждой детали глубиной где-то 5 мм. Прикладываем нужного цвета ткань и проталкиваем в прорези пилочкой. Излишки ткани по контуру обрезаем и обрезанные концы прячем в прорези.

Прорезаем резаком пенопласт каждой детали глубиной где-то 5 мм. Прикладываем нужного цвета ткань и проталкиваем в прорези пилочкой. Излишки ткани по контуру обрезаем и обрезанные концы прячем в прорези.  (фото 5)

Лица и те детали, которые не можем передать рисунок на ткани, прорисовываем ручками или фломастером.

Лица и те детали, которые не можем передать рисунок на ткани, прорисовываем ручками или фломастером. (фото 6)

Рамочку тоже выполняем из ткани. Для этого на кусок ткани положить работу, концы ткани завернуть на лицевую сторону картины и спрятать в прорези пилочкой, обрезая излишки ткани по контуру. работа готова.

Рамочку тоже выполняем из ткани. Для этого на кусок ткани положить работу, концы ткани завернуть на лицевую сторону картины и спрятать в прорези пилочкой, обрезая излишки ткани по контуру. работа готова. (фото 7)
 
Девушка с домброй  (фото 8)
 
Девушка с домброй  (фото 9)
 
Девушка с домброй  (фото 10)
 
Девушка с домброй  (фото 11)
 
Девушка с домброй  (фото 12)

Легенда о домбре

Казахи вели кочевой образ жизни и в пути большие инструменты могли им мешать, поэтому  все музыкальные национальные инструменты небольшие. Из аула в аул кочевали народные певцы - акыны, принося с собой радость и веселье. Там, где появлялся акын, исчезали грусть и печаль. Акыны, исполняли на домбре легенды, которые потом разносились по всей необъятной степи. Много разных легенд сложено о домбре. Послушайте одну из них: «Давно это было. Кочевал по степи жестокий Джучи - Хан. Никого не любил он кроме своего единственного сына. Красив был молодой хан и ловок, равных себе не знал ни в борьбе, ни в скачках. И больше всего любил он охоту. Как-то раз отправился он на охоту со своими верными слугами, и увидели они вдалеке стадо пасущихся куланов, вожаком которых был старый, хромой кулан. Словно вихрь налетели они на них,  и посыпались градом безжалостные стрелы. Одна стрела пронзила маленького куланёнка, и тот упал. Над ним склонился хромой кулан. Вдруг он помчался быстрее ветра, увлекая за собой молодого хана. Долго гнались за ними слуги, но так и не догнали. Шли они по следам юноши и вдруг увидели его распростертым на дне оврага. А над ним стоял старый вожак. В страхе бросились бежать слуги и пришли в аул Джучи - хана. Словно туча стоял хан и смотрел на джигитов. И сказал Джучи - хан: «Кто расскажет мне о гибели сына, тому я залью в горло кипящий свинец». В страхе попятились джигиты. И тут из толпы вышел старик-аксакал. Он держал в руках неизвестный музыкальный инструмент. И вдруг акын заиграл на нем, и все услышали стук копыт, звон тетивы, свист стрел, крики раненых куланов. Затем музыка заиграла погоню, и внезапно инструмент вскрикнул, словно раненный юноша упал на землю, и затих. Вскричал Джучи - хан: «Ты принёс мне весть о гибели сына!»                                                                 - Хан, я не промолвил ни слова. Обо всем рассказала моя домбра. Накажи её. В гневе приказал хан плеснуть в середину инструмента кипящего свинца, но от этого он не стал хуже, просто в середине появилась маленькая дырочка... Вот что может сделать волшебная сила искусства.

Спасибо всем кто зашел ко мне в гости!!! 

VADLESA

ЗдОрово!!!супер!супер!супер!  Спасибо за МК)))

lubasik

Очень красиво! И очень аккуратно! Молодчина Надира! Красивая легенда.

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо, Любаша!!! Я очень рада, что тебе понравилась наша работа.

АРАМАТ-55

Очень красиво!супер!

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо за теплые, и приятные слова!!!


Коробчук Екатерина

Очень ,очень красивоооо

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо за приятные слова!!!


Татьяна Владимировна и 3а класс

Здорово! Я тоже пробовала эту технику - легко и просто, и результат обалденный!

Емельянова Тамара Васильевна

Рада что понравилось, заходите еще, всегда буду рада Вашему визиту!

 

Корната

Очень нравится эта техника и работа - КЛАСС!

Емельянова Тамара Васильевна

Благодарю от всего сердца!!!

ВиолеттаМ

Очень убедительно!! Браво Надире!! Особенно хвала и низкий поклон учителю!!! Я уже давно присматривапюсь к этой технике и тоже хочу попробовать со своими учениками, не знаю получиться или нет, но это будет только в следующем учебном году!

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо!!! Вы обязательно попробуйте, это не очень тяжело. Конечно, лучше пользоваться толстым пенопластом, но если нет, в идеале склеивать 4 потолочных плитки между собой. При том нужно хорошенько промазывать плитки, а то некоторые ученицы с халтурили и приклеили плитки только по краям, то в процессе работы намучились, т. к. каждый прорезанный резаком кусочек пенопласта выпадал, его нужно было приклеить на место, да еще и тканью обтянуть. На это уходит больше времени и труда.

 

Svetlana М

Какая красотабраво,просто захватытывает дух,очень хочу сделать картину в этой технике!!!А можно Вопрос, как вы, переводите изображение на пенопласт или рисуете сначала?!думаю

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо, Светлана!!! Переводить рисунок мы пробовали через копирку, но не на каждом пенопласте это удается сделать. Я придумала делать по другому. Весь рисунок вырезаем по внешнему контуру, прикладываем к пенопласту, прикалываем английскими булавочками  и обводим контур. Затем, по очереди отрезаем. Если на примере данной работы, отрезаем перья на шапке, приложили рисунок, обвели в том месте, где отрезали, дальше отрезаем верхнюю часть шапки - приложили, обвели; затем мех, и т.д. Когда весь рисунок переведен, фон рисуем на свое усмотрение. Когда вся картина нарисована, каждую деталь по отдельности прорезаем резаком и обтягиваем тканью. Если что-то пояснила не понятно, спрашивайте, я обязательно отвечу.

Svetlana М

Тамара Васильевна ,спасибо огромное за разъясненияблагодарю,в новом учебном году обязательно попробую сделать,очень понравилась эта техниказаписываю,тогда если ,что не пойму буду обращаться!!!Спасибо!!!цветы

Nimita1515

Какая интересная техника, впервые встречаюсь с такой работой, спасибо за подробные разъяснения.

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо за теплые слова!!!

Пивония

Очень красиво, молодец!

ИринаАнт

Красотища-а-а-а-а-а! И зразу маленький МК!!!! СУПЕР бравосупер!браво

Емельянова Тамара Васильевна

Огромное спасибо, Ирина!!!

Татьяна Куготова

Прекрасная работа, с изюминкой.супер!

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо, Татьяна!!! От Ваших работ я тоже в восторге!!!

Ольга Милова

Нежно, изысканно, изящно, грациозно... Самое главное - талантливо!!! Очень понравилась картина!бравожму руку

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо, Олечка, за такую высокую оценку!!! Мне очень приятно!!!

Еленка Алексеева

Здорово!!! Нет слов выразить восищение

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо, Елена, мне очень приятно!!!

тамиха

Адина.

Настоящая казахская красавица!

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо,  Адина!!!благодарюцветы

Маришка - Зайчик - Носаченко

Потрясающе!!! Восхитительная работа!!!!браво

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо! Очень приятно!

 

Ольга Сердюкова

Шикарная работа!

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо! Очень приятно!

RASHIDA

Очень интересная техника!Красивая и аккуратная работа получилась.

Емельянова Тамара Васильевна

Благодарю!!!

evasaf

ПРИВЕТ ОЧЕНЬ КРАСИВО МОЖЕШЬ ОБЪЯСНИТЬ КАК ДЕЛАЮТСЯ КАРТИНЫ  .СПАСИБО

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо!!!

anutka72

Замечательная работа!!!!браво