Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сад-огород (из чудо-теста Тимофеевны)


Техника

Поделка изделие Лепка Сад-огород из чудо-теста Тимофеевны Тесто соленое

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

С жидким тестом оказалось работать сложнее. чем с нормальным солёным. Но очень понравилось делать стебельки, выдавливая тесто из шприца.

С жидким тестом оказалось работать сложнее. чем с нормальным солёным. Но очень понравилось делать стебельки, выдавливая тесто из шприца. (фото 1)
 
Сад-огород (из чудо-теста Тимофеевны) (фото 2)

Из чудо-теста Тимофеевны. Решила попробовать, что из него получится. Получился вот такой летне-весенний пейзажик что ли...?

Пока тесто сохло на файле на доске, было всё нормально, а потом я его перевернула и оно там оказалось мокрое. Я решила подсушить с изнанки и поэтому оно деформировалось. Когда приклеивала на бумагу, торчало, не хотело соприкасаться с ней. Пришлось ломать и аккуратно соединять отломы. лишь бы стало плоским и хорошо приклеилось. Тесто цветным было сразу. Потом докрашивала акварелью.

Elfi4ka

бравобравоОчень красивая, радостная и солнечная работа!!!!!!! Алина, прежде, чем перевернуть тесто для просушки обратной стороны, сложите в несколько раз махровое полотенце, на него осторожненько переворачивайте свою работу.  Полотенце спасет от деформации. Вот ещё нашла советы в СМ  https://stranamasterov.ru/node/181338 -  как приклеить покривившуюся работу. жму рукуУдачи! Да, на прошлой неделе заварила такое тесто 1-й раз, слепила фигурку кошки, сохнуть ей, по-моему, очень долго - у нас дожди уже неделю. Лепить из него понравилось, но воды в этом тесте  в 2 раза больше, чем в обычном. Будет моя кошка кривая, когда вода высохнет, придется выравнивать. Для детских поделок и детских пальчиков в самый раз - мягонькое!

Алина Луганская

Спасибо. Попробую так в следующий раз.Я так поняла. из него хорошо делать выдавливаемые шприцом или другими
формочками изделия, или плоские работы. А объемные действительно могут
деформироваться.

Таня Сорокина

Здравствуйте, Алина! Я не знаю, что у Вас за чудо-тесто...но цветным тестом мы в моей студии работаем уже давно...Мой Вам совет: изделия из теста клейте сырыми на картину клеем ПВА, там его и расправляете, как надо и оно высыхает на месте....не надо переносить его высохшим и деформированным. Мы так и бутылочки оформляли, клеили сразу... Удачи Вам в творчестве!цветы

Алина Луганская

Спасибо. Я просто думала, что если приклеить сырым, оно потом отвалится...((

Таня Сорокина

Алиночка, если Вам это поможет, я как-то делала МК https://stranamasterov.ru/node/329199, там правда поделки и тесто немного другое...

Алина Луганская

Спасибо, почитала. Но из теста я леплю давно. Первую книгу по лепке из теста купила в 2000г. Там рецепт ещё проще: стакан муки, стакан соли экстра, 1,3 воды или по виду, ложка растит. масла. У меня получалось из него лепить. А это тесто заваривается горячей водой, как у вас, оно намного пластичнее, но хуже держится на объемных формах. Попробую ещё ваш рецептик..)))