Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

СНЕГОВИЧОК

 Новогодний подарок
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
в номинации
Оригинальный снеговик
В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Автор(ы) Мережко Маша,кружок"Майстриня"
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение ЦЕВ г.Миргород,Полтавской обл.,Украина
Материалы Тарелка папье-маше,соль,яичная скорлупа,крупа манная,фольга,ПВА,гуашь
Педагог Сторожук Тамара Михайловна
Тема работыВесёлый снеговичок и его друзья

ЗИМНЕЙ НОЧЬЮ

ЗИМНЕЙ НОЧЬЮ (фото 1)

Снеговичок поближе

Снеговичок поближе (фото 2)

Снеговик.

Уолтер Де Ла Мэр(пер. В. Лунин).

Чтоб увидать морковку-нос,
Над ним луна взошла.
На голове его — ведро,
В руке его — метла.
Звонят негромко в дверь мою,
А он стоит, не дышит.
Не дрогнут пуговки-глаза…
Неужто он не слышит?
Но в полночь петушиный крик
До самых звезд дорос,
И в тот же миг мой снеговик
Потер ладонью нос.
Взмахнул метлой, ступил на лед
И вот уж пляшет и поет,
А по пятам за ним идет
Веселый Дед Мороз.

Этого снеговика Машенька дарит всем жителям Страны Мастеров с наилучшими пожеланиями

Новогоднее поздравление снеговика.

Снеговик письмо шлет другу:
"Я тебе желаю вьюгу…
Чтоб метель весь год мела…
Льда, сугробов, снежных горок,
И морозов "минус сорок"…
И душевного тепла!"
А. Усачев.

И ещё" немного"из истории снеговика:
История со снежком...
Екатерина Елизарова  
Пришла зима и преобразила мир своим морозным дыханием. Иногда все становится похожим на чудесную сказку: летит белый пушистый снежок, сверкает на солнце укрытая зимним одеялом спящая земля... И в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные в шарфы забавные снеговики. Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие. Но далеко не многим известно, какой сверхъестественный смысл был у снеговика в прошлом… 
Если верить старинному преданию, в конце XV века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру. По данным исторических исследований, первое письменное упоминание о снеговике встречается в книге XVIII века: там говорится о «красивом снеговике» гигантских размеров. А само слово «schneeman», то есть «снеговик» изначально возникло в немецком языке. Изображение снеговика впервые появилось в качестве иллюстрации к детской книжке с песнями, изданной в Лейпциге.
Первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот. Скорее всего, именно тогда и появились поверья, согласно которым снеговики представляют реальную угрозу для людей. Думали, что опасно лепить их в периоды полнолуния: для человека непослушание может обернуться навязчивыми кошмарными сновидениями, ночными страхами, да и вообще всяческими неудачами. А в Норвегии существовало предание о том, что снеговиков опасно разглядывать поздним вечером из-за шторы. К тому же, дурным знаком считалось встретить снежную фигуру ночью: ее рекомендовалось обойти стороной.
Только со временем снеговик стал символом новогодних праздников
Только в XIX веке снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. Поздравительные открытки с изображением милого улыбчивого снеговика в окружении веселых детей быстро завоевывали популярность. Любопытно, что в представлении европейских народов снеговик – это всегда существо мужского пола, снежных баб и снегурочек у них никогда не было. В английском языке для его обозначения есть только одно слово – «snowman».
По старинной европейской притче, святой Франциск Ассизский считал создание снеговиков своеобразным методом борьбы с бесами. А по другой христианской легенде, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А значит, снеговик – не кто иной, как ангел, который может передавать Богу просьбы людей. Для этого маленького снеговичка лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.
Верили, что маленькие снеговики - это ангелы, которым можно доверить свою мечту...
В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. В деталях их «одеяния» угадывается мистический характер. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме. В Румынии издавна известен обычай украшать снеговика «бусами» из головок чеснока. Считалось, что это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от проказ темной силы.
Мило улыбающиеся игрушечные снеговички всегда пользовались особенной популярностью у детей
 На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. 
Не зря существует выражение «зима-матушка», «мороз-батюшка». А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик». Для нашего народа снеговик – тоже один из любимых новогодних персонажей. В славных советских мультфильмах «Снеговик-почтовик», «Когда зажигаются елки» снеговик выступает как верный помощник Деда Мороза по хозяйству. В Советском Союзе снеговичков искусно рисовали на поздравительных открытках.


Ольга О.

Очень симпатичный снеговичок!

Nataliya k

Спасибо,Ольга!улыбаюсь

Валентина Николаевна Олейникова

Очень красиво!!!

Nataliya k

Очень приятно,что Вам понравилось!

alana

Зимняя сказка!!! улыбаюсь 

Nataliya k

Спасибо, alana ,Маша старалась!улыбаюсь

Протопопова Елена Николаевна

Замечательный  снеговик!

Nataliya k

Спасибо,Лена!

Исток

Хорошенький!Взяла в копилочку!

Nataliya k

bulavka

ух ты!!! взяла на заметку!!!

Minenko.Galina

Спасибо за интересную информацию.Обязательно расскажу детям.А из чего вы делали снеговика?Машенька молодец.

Nataliya k

Спасибо за комментарий ! А снеговик сделан из "смеси бульдога с носорогом" : манная крупа+соль+ПВА+тёртый пенопласт для экономии соли и крупы )))

Minenko.Galina

Спасибо за ответ.