Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК физалис. ХФ.


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Лепка МК физалис ХФ Фарфор холодный

В избранных: 84
В избранных: 84
В избранных: 84

Поделиться:

вот такой маленький и пока не совершенный физальчик получился из моего холодного фарфора

вот такой маленький и пока не совершенный физальчик получился из моего холодного фарфора (фото 1)

далее разные ракурсы. У нас солнышко бушует))так что видно его драности и тонкость лепесточков)))

далее разные ракурсы. У нас солнышко бушует))так что видно его драности и тонкость лепесточков))) (фото 2)

прилег))) устал позировать))))))))))))

прилег))) устал позировать)))))))))))) (фото 3)

и так))) берем холодный фарфор подходящего цвета ( я смешивала краски красный, желтый и охру светлую).
Раскатываем и вырезаем 6 лепесточков. У меня самодельный катер лепестка розы))).

и так))) берем холодный фарфор подходящего цвета ( я смешивала краски красный, желтый и охру светлую).
Раскатываем и вырезаем 6 лепесточков. У меня самодельный катер лепестка розы))).
 (фото 4)

берем молд орхидеи фаленопсис и хорошенечка отпечатываем. У вас должны вдавится все рельефные полосочки, если между ними рвется, или становится совсем тонко- вообще хорошо. Теперь склеиваем их по краю по очереди в кулечек. Надеюсь поймете по следующему фото.

берем молд орхидеи фаленопсис и хорошенечка отпечатываем. У вас должны вдавится все рельефные полосочки, если между ними рвется, или    становится совсем тонко- вообще хорошо. Теперь склеиваем их по краю по очереди в кулечек. Надеюсь поймете по следующему фото. (фото 5)

вот так. Чем сильнее к кончикам вы его склеите - тем больше бутон будет закрыт.

вот так. Чем сильнее к кончикам вы его склеите - тем больше бутон будет закрыт. (фото 6)

теперь берем проволоку, делаем петельку и делаем на конце - шарик. Его можно сделать из фарфора, можно сделать из пены, пенопласта , фольги или ваты и обкатать фарфором. Кому как привычнее))) Далее, чтобы этот шарик блестел, как настоящая ягодка сбрызгиваем его лаком.
Затем соединяем наши лепестки с шариком, промазав место соединения клеем. Тонируем лепесточки пастелью, чтобы они меньше блестели. И обкатываем ножку дальше и тонируем её у основания. Вот с ножкой и остлальным получившимся у меня проблемка вышла - не красиво получается, место соединение грубовато.... если лепестки соединять с ней высохшие...Поэтому в след. раз попробую соединять сырые лепестки и уже в соединенном варианте ставить сушится...

теперь берем проволоку, делаем петельку и делаем на конце - шарик.  Его можно сделать из фарфора, можно сделать из пены, пенопласта , фольги или ваты и обкатать фарфором. Кому как привычнее))) Далее, чтобы этот шарик блестел, как настоящая ягодка сбрызгиваем его лаком. 
Затем соединяем наши лепестки с шариком, промазав место соединения клеем. Тонируем лепесточки пастелью, чтобы они меньше блестели. И обкатываем ножку дальше и тонируем её у основания. Вот с ножкой и остлальным получившимся у меня проблемка вышла - не красиво получается, место соединение грубовато.... если лепестки соединять с ней высохшие...Поэтому в след. раз попробую соединять сырые лепестки и уже в соединенном варианте ставить сушится... (фото 7)

Вот такой необычный цветочек получился. Видела как-то на одном сайте рукодельниц, что кто-то уже придумал, как делать физалис... но не поделился бесплатным мастер-классом  ( так как его пригласили провести его в школе флер за денежки, не осуждаю.. если есть возможность заработать на любимом хобби, почему бы этого не сделать))). Если у Вас мастерицы будут идеи, как сделать его более аккуратным и приближенным к оригиналу - буду очень признательна!!!!!!!!!!

Спасибо всем, кто заглянул!!!!!!!!!!!!!!цветы

ЗЫ: как оказалось,  и мастер нашелся, который придумал этот мастер-класс http://grebeshok73.livejournal.com/tag/%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81. Спасибо Елене Гребенниковой за вдохновение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!жму рукуцветы

ДиНата

идея просто супер,видела готовые работы,но мк нигде не было,спасибо Вам огромное,какой многофункциональный орхидейный молд,и орхидеи и бабочки,и вот теперь физалис

Ульяна - уже не новичок

да-да... идею, что его можно сделать на этом моде пришла... когда пришел молд))) до этого тоже голову лоала - как такое сделать.... осталась тайна прозрачных ягод шиповника и смородины смеюсь. Мисс Марлпл))) так сказать не дремлет)))

Eli.Quite

А там и тайны особой нет, просто глина японская появилась, прозрачная!подмигиваю Название не знаю, к сожалению...

Видела ягоды, крылышки у стрекоз, лимонно-апельсиновые дольки, очень нравятся!

Ульяна - уже не новичок

круто, спасибо)))))))))))

Eli.Quite

Работы не мои, а преподавателя школы лепки в Санкт-Петербурге

Ульяна - уже не новичок

но все равно - шикарные!!!!!!!!!!!!

geo

бравоОчень интересна идея с Физалисем!!!! А на счет прозрачной глины мне она очень нужна, для крыльев моего пчеласмеюсь

Ульяна - уже не новичок

спасибо))))))))))))), да, а мне очень понравилась стрекоза на фото, которое показали... хочу такую сделать.. может если фарфор не окрашивать, то при высыхании и очень тонкой раскатке он станет более прозрачный)

geo

плачуЯ пробовла не получилосьдумаюМне дали несколко светов, вот сижу и пробую!!подмигиваюЧто выйдет выложу.

Ульяна - уже не новичок

очень хочется увидеть))

geo

НАШЛА!!! Посмотрите моего пчелкасмеюсь!!!!!!!!!!!!!!!

Ульяна - уже не новичок

уже))))) классная!!!!!!жужалочка)))))))))

Nastya!

Ульяна добрый день вы не могли бы поделиться рецептом Х/Ф.

 

Ульяна - уже не новичок

это мой первый покупной молд.. честно говоря, делать орхидеи на нем не понравилось... очень сверху лепестка фактура не видна, зато с обратной стороны - фактуры через край))) но, где наша не пропадала, буду приноравливатсяулыбаюсь

Fardo

Ульяна, можно вмешаюсь смущаюсь, если фактуры получается очень много ее слегка заглаживают стеком с шариком на конце, как бы стирая, выравнивая лишнее.

Ульяна - уже не новичок

спасибо за совет.... эх, надо мужа дотыркать , чтобы мне стеки сделал... а то работаю только с тем, что сама смогла сделать- бульбочки из фарфора. Молд на орхидею - единственное, что покупное, остальное - самодельное))) Видите, я самоучка по МК страны..( за что им хвала и уважения, стараюсь вернуть добром))))

Ульяна - уже не новичок

еще мысль, если попробовать смешать фарфор с деко - вообще реалистично получится, будет меньше блеска, больше бархотистости.. вот кто-то бы еще смог перевести состав деко и сделать его в домашних условиях смеюсь.. секрет тайской глины же общими усилиями почти раскрыт))))))))

Солонина Елена

Если Вы смешаете с деко, то цветы будут очень хрупкими и масса более липкая. Ее сложно тонко раскатать и не порвать

Ульяна - уже не новичок

спасибо))))) ну, это так, предположение)))))))) я все-равно пока не готова переходить на покупную глину)))))))

Fardo

Ульяна, умничка!!! Шикарный физалис получился!!!! Я свой молдила на листе плюща и мне не понравилась фактура, поэтому и доделывать не стала!  тут 100 % попадание!!!! Браво!!

 Ps Кстати во Флер Мк был.... неудачным, по крайней мере на который я ходила, хотела сделать скелетизированный физалис, а вышло..

Если интересно, то Флеровский МК очень близко к этому МК http://www.lovelytutorials.com/forum/showthread.php?t=2472

Ульяна только один маленький ньюанс, у физалиса 5 лепестков подмигиваю

Ульяна - уже не новичок

оооооо, спасибо за ссылочку, теперь все стало на свои места!!!!!!!! точно, если делать так, но 6 листный и фактурить на орхидее -и аккуратно будет в центре и реалистично!!!!!!!!!!

LadyDi73

Оригинальная задумка и исполнение, здорово! Только это молд не Фаленопсиса, а орхидеи Ванда, у неё более рельефная текстура и прожилки перпендикулярны друг другу.

Ульяна - уже не новичок

гмм, спасибо.. а в магазинчике было написано, что фаленлопсиса Ссылка удалена п. 2.4 https://stranamasterov.ru/print/regulations

LadyDi73

Я таких молдов ещё не видела, спасибо за ссылку, производители явно перестарались с прожилками, у Фаленопсиса они обычно не такие ярко выраженные.Ссылка удалена п. 2.4 https://stranamasterov.ru/print/regulations, я вот здесь видела подобные молды, но они от Ванды. Скажите, пожалуйста, из чего молды выполнены, из пластмассы или силикона?

Ульяна - уже не новичок

вне силикон точно, вроде пластмасса

kiriana

Большущее спасибо за мк! А состав деко по моему целлюлоза, вода и крем, хотя на счет крема я не уверена. По составу к деко очень близко детские глины Artrain (я ее показывала в посте с недоделанным венком) ну это чисто по ощущениям. Так как с деко у меня пока руки не дошли поработать. одну пачку открыла, так и лежит...

Ульяна - уже не новичок

пользуйтесь на здоровье))) видите, я только своим самодельным пользуюсь ( муж и так ворчит. что деньги трачу на свои цветочки, которые уже дом заполонили)))) поэтому ориентируюсь только на отзывы мастеров.

Солонина Елена

Вы бы ее долго не держали распакованой. У меня даже плотно закрытая со временем подсохла местами. Вот интересно. Целюлозой наполняют детские впитывающие пеленки. Извлечь ее не проблема. А вот как бы ее измельчить однородно в порошок.

Ульяна - уже не новичок

не, у меня деко нет, только мой самоварный ХФ)) я так, предположила, а что, если попробовать)))

kiriana

Полезла посмотрела, вроде пока не засохла))) и даже не подсохла))) В порядке бреда предположу, что можно ее распакованную хранить в вакуумных пакетах маленких. А измельчить целлюлозу можно блендером, только помощнее.

Ульяна - уже не новичок

надо будет попробовать!!!!!!!!!

Ольга Князева

ЗдОрово! Я бы предложила стеком проработать центральную прожилку, она более выраженная. Когда лепесток чуть просохнет, стеком-шариком (бульбой) "прокатать" основание, чтобы лепесток был более выпуклым, клеить лепестки сразу к ягоде и досушивать "головой вниз"... Но это только предложение)цветы

Ульяна - уже не новичок

спасибо, да, наверное, я чтобы лепестки чуть выгнутые были их пальчиками растягивала, когда чуть подсохло все... правда этого не видно на фото..вы посотрите, по ссылочке Fardo, она мне кинула тут, я уже написала, что если делать 6 лепестковый цельный, и чуть серединку прокатать малеьнким шариком, для выпуклости, и чуть отступив пройтись с другой стороны по кругу, чтобы они загнулись... ну если поняли мня - хорошо)))

Ольга Князева

У физалиса и вправду 5 лепестков), как всегда убедилась, что я не внимательна к природе). А бульбу я бы предложила брать побольше, маленьким шариком может не получиться необходимый объем...Но это так, рассуждения, потому что сама физалис не делала, а вы - молодец, пробуете что-то новое!)супер!браво

Ульяна - уже не новичок

да, это я невнимательная, у физалиса 5 листков, я думала почему-то 6)) и думаю, почему у меня как-то не очень объем едет правильно)))

Ольга Князева

зато теперь следующий будет а-ля натюрель!) Не ошибается только тот, кто ничего не делает!)))

Ульяна - уже не новичок

ох, буду стараться, чтобы он был а-ля натюрель))

svetlaja 1

 Ух,ты, спасибо за МК! Я такой физалис видела в "цветочной феерии у Лены (гребешок). Ещё всё думала как такие дырявенькие листики получаются, а оказывается Всё гениальное просто. Ещё раз спасибо, что делитесь своими знаниями!

Ульяна - уже не новичок

спасибо... да, я тоже удмала, как так эти прожилки делат и столько много и тоненько и дырявости -  а как увидела молд и то, что на нем получается, как говорится - осенило))

Natali Bond

Как здорово!!!!!Спасибо ,за чудный МК!!!!!браво

Ульяна - уже не новичок

пожалуйста, только учтите все пожелания, которые уже мне подсказали другие мастера))

Radiya

Завидую белой завистью мастерицам ХФ. Пока только смотрю, учусь. Какая же красота!

Ульяна - уже не новичок

попробуйте, не оторвать будет.))))))) для меня это сейчас лучшее средство отдохнуть, отвлечься, напряжение снять, и так, очень люблю рукоделие))))))))))))))))

ника салтыкова

Ульяна, спасибо за МК!!!физалис получился на славу! Знаете, ХФ лучше смешивать Хеарти , она похож на Деко, но пластичен и не ломок. Я тоже мешаю сейчас фарфор с похожей на Хеарти глиной,правда детской для лепки, получилось просто класс, а сДеко думаю ,тоже будут хрупкие изделия.

Ульяна - уже не новичок

пожалуйста, он простенький, но я таких в стране не видела еще)) у нас в городе проблема с глинами, в продаже только деко, или запекаемые((( а заказывать по инету не хочу пока. набиваю руку на самоварном...))) тут варила на рисовой муке. Физалис кстати из этой массы.

ника салтыкова

Я подумывала про рисовою муку, но не решилась, может крахмал лучше чем мука,  и  как  масса - приятная? Я сейчас пластификатор добавляю в самоварный фарфор-здоровская масса получается, правда вонючиииий.

Ульяна - уже не новичок

масса приятная, хотя у меня получилась более жесткая что ли (но я варю на столяре+супер пва). Но плюс в том, что она раскатывается до очень тонкого состояния и к файлу не липнет. Я тоже хочу с пластификатором попробовать, но никак найти не могу(( а мужу некогда все, а мне  с малышней не набегаться)). а с пластификатор в микроволновке делаете... просто боюсь, как бы вредные пары не впитались, а то потом как вырастет по 3 руке у детей))

ника салтыкова

А я  тоже заметила, что если варить до более жесткого состояния, то лепить лучше, но новичкам будет трудновато- быстро сохнет.

Я живу в своем доме, варю в сенках, вытаскиваю туда микроволновку и химичу))) вонь, конечно, обалденная и думаю, что вредная, но люди разные, кому-то покажется и не так  он пахнет, как я осезаю.Когда лепишь, то масса тоже пахнет,  но до трех рук здается мне, дело не дойдет)))

Ульяна - уже не новичок

да-да, масса сохнет быстрее и на много, но опять же, к этому быстро привыкается, мне с такой удобнее работать)) надеюсь в выходные заставлю его съездить в автохимию и поискать мне пластификатор.. уж очень хочется с ним попробовать еще))) я обычно делаю свои дела)) ночью, когда все у меня спят... так что думаю, открыть окно на кухне и химичить - никому не помешаю))

Солонина Елена

Мне вот кажется, что все вонючее вредно для здоровья. Поэтому леплю в респераторе с противогазными фильтрами. Леплю все равно ночью и никто не видит. Я кормящая мама мне это важно. Хотя воняет и не слишком сильно.

Ульяна - уже не новичок

не, холодный фарфор без пластификатора пахнет как клей пва, я думаю, это не вредно, иначе бы его не стали применять в детском творчестве (маленьких так и тянет попробовать егосмеюсь)

Солонина Елена

дело в том, что в клей момент супер пва , из рецепта SVET 1301 как раз входит пластификатор и в лакру тоже . Проще говоря все ХФ , которые мы любим сварены на основе клея с пластификатором. Остальные рецепты , без пластификатора, дают трещины. 

ника салтыкова

Когда лепишь уже сильно не воняет, соглашусь с вами, но когда варишь это что-то с чем-то)))  и соглашусь, что на здоровье влияет, не даром у маляров идет вредный стаж!!! Про распиратор я даже не подумала, вы лепите тоже в респираторе?

Ульяна - уже не новичок

нет, я не в респираторе, потому что я пока с пластификаторами не пробовала варить,а без него масса не вонючая получается)))

ника салтыкова

Пр распиратор я для ~ touristik1  написала, просто все диалоги проходят через вас)))

Ульяна - уже не новичок

ну не страшно)))))))

Eli.Quite

Я тут постояла-послушала... смущаюсь 

Хочу сказать, что покупала уже 2 раза массу Модерн Клэй, в зеленой упаковке, и она засыхает очень быстро, и при лепке, и просто в упаковке, хранится в открытом виде недели 2... А ХФ у меня может и 1,5 месяца храниться.

В итоге, решила что лучше самоварного ХФ ничего нет - и по кошельку не бьет, и полежать может, если времени лепить нет, да и роднее как-то (особенно когда в 12 ночи у плиты стоишь со сковородкой смеюсь )

А еще у модерна ,когда она в процессе лепки засыхает, есть особенность - глина словно паутинкой белой покрывается (видимо пластификатор), и после этого ее уже не растянуть и не размять...

Ульяна - уже не новичок

спасибо, что поделились наблюдениями)))

TANIA1429

Очена красивый физалис.Я сначала думала живой цветочекцветы

Ульяна - уже не новичок

спасибо)))))))))))

Гребенникова Елена

Да, очень интересно понаблюдать, как быстро разлетаются идеи по моим мастер-классам. http://grebeshok73.livejournal.com/tag/%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81



Ульяна - уже не новичок

Елена, спасибо за комментарий, но я не была ни на одном мастер-классе. А объяснения профессионального мастера ничто не заменит мои маленькие попытки поделится своим небольшим опытом)))) как это делают другие мастера из Страны)))

Ульяна - уже не новичок

Честно говоря, не думала, что обижу кого-то тем, что поделилась своим опытом... тем более ошибок куча... как-то даже на душе не приятно сталогрустно

Гребенникова Елена

Ульяна-новичок, вопрос не в том, что Вы сами до чего-то там догадались и поделились. Честно, Вы в этом молодец. Неприятно как раз стало мне, когда, сетуя на то, что, какой-то там мастер не делится своими идеями бесплатно, Вы фотографируете свой цветок даже в этом-же ракурсе. Можно было уж хотя бы сослаться на вдохновителя....

Ульяна - уже не новичок

Елена, не в обиду сказано, я выше как раз написала, что я понимаю... что вы не поделились им бесплатно, потому что вас пригласили его провести за денежки (цитирую: "Видела как-то на одном сайте рукодельниц, что кто-то уже придумал, как
делать физалис... но не поделился бесплатным мастер-классом  ( так как
его пригласили провести его в школе флер за денежки, не осуждаю.. если
есть возможность заработать на любимом хобби, почему бы этого не
сделать)))". А сфотографировала цветок так, потому что так на просвет видны прожилки  и протертости  примотала кончик проволоки к фикусу и фоткала, по другому зеркалкой мне просто не удержать цветок и не сфокуисровать чтобы четкий кадр получился, рука под тяжестью дрожжит... я не в коем случае не хотела обидеть кого-то , когда я видела работу я не сохранила ссылку на фото и на сайт. вот честно ( я в то время и не думала, что смогу что-то подобное сделать... если меня кто-то вдохновляет, я всегда указываю это (бабочку слепила вот по работе Марина V). Мне в комменатриях подсказали, что похоже на работы чьи-то:"

svetlaja 1


 Ух,ты, спасибо за МК! Я такой физалис видела в "цветочной феерии у Лены (гребешок)".... но ваш блог удален в стране. Я обязательно укажу, что это ваша работа меня вдохновила

ДиНата

а где Ваш мк,по ссылке только фото готовой работы(очень хочется посмотреть)

Гребенникова Елена

Вот здесь, отчеты по моим мастер-классам. Думаю, что по этим фотографиям будет более понятно, как делать этот цветок

http://craftsouz.livejournal.com/306180.html#cutid1

http://craftsouz.livejournal.com/306459.html#cutid1

Братченко Елена

Чудный цветочек!!! Огромное спасибо за МК!!цветы

Ульяна - уже не новичок

очень рада, что кому-то поможет мой скромный мастер-класс)))))))

Koralla

Огромное спасибо за МК!!! Очень необычный цветок!!! Видела его в Цветочной феерии, но даже представить не могла, каким образом можно сделать такие дырявые лепестки! Все гениальное просто до безобразия!!!

Ульяна - уже не новичок

всегда пожалуйста))))))))))) очень рада, что МК понравился)))

Elena Nik

Спасибо за МК.Идея замечательная!

Ульяна - уже не новичок

пожалуйста)))))))))))))улыбаюсь

Найдёнова Галина

Молодец,Ульяночка!Браво!

Ульяна - уже не новичок

Спасибо, Галина............ но вот осадочек в душе все-равно остался от Елены Г.(((

AntonMera

Отличная идеяфото

Ульяна - уже не новичок

спасибо, это работы Елены Гребешок 73 вдохновили!!!