Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупажный конь Апрель)))


 2 из 46 
Техника

Декор предметов Игрушка Мастер-класс Декупаж Декупажный конь Апрель Ленты Салфетки

В избранных: 136
В избранных: 136

Поделиться:

"А он придёт и приведёт за собой весну..." (В. Цой)
Здравствуйте мои постоянные гости и те, кто забрёл ко мне впервые!!! Сегодня я с, быть может, не очень свойственной мне работой, но... так уж получилось)))) Ещё в феврале дочурке капали глазки и нельзя было ничего делать. Она маялась, не зная, что придумать... Тут на глаза попалась старая лошадка... и нам пришла идея её задекупажить (вроде работа не с мелкими деталями - значит Настиным глазкам не повредит). Так и появились наши лошадки: у меня - конь Апрель, у Настеньки - лошадка Фиалка https://stranamasterov.ru/node/354180?c=favusers
Кстати, мы решили поучаствовать в конкурсе "Лошади бывают разные" https://stranamasterov.ru/node/612099.

"А он придёт и приведёт за собой весну..." (В. Цой)
Здравствуйте мои постоянные гости и те, кто забрёл ко мне впервые!!! Сегодня я с, быть может, не очень свойственной мне работой, но... так уж получилось)))) Ещё в феврале дочурке капали глазки и нельзя было ничего делать. Она маялась, не зная, что придумать... Тут на глаза попалась старая лошадка... и нам пришла идея её задекупажить (вроде работа не с мелкими деталями - значит Настиным глазкам не повредит). Так и появились наши лошадки: у меня - конь Апрель, у Настеньки - лошадка Фиалка https://stranamasterov.ru/node/354180?c=favusers
Кстати, мы решили поучаствовать в конкурсе "Лошади бывают разные"  https://stranamasterov.ru/node/612099. (фото 1)

Умный, добрый, тёплый, благоухающий нарциссами с шикарной гривой....(жаль было обстригать)

Умный, добрый, тёплый, благоухающий нарциссами с  шикарной гривой....(жаль было обстригать) (фото 2)
 
Декупажный конь Апрель))) (фото 3)

Резкость на лицо никак не наводилась....

Резкость на лицо никак не наводилась.... (фото 4)
 
Декупажный конь Апрель))) (фото 5)

Он любит свободу, скорость и вольный ветер! И, конечно, весну! Ведь он - Апрель!!!

Он любит свободу, скорость и вольный ветер! И, конечно, весну! Ведь он - Апрель!!! (фото 6)

Конечно, нашим мастерицам и так понятно, как всё делалось. Поэтому вторую часть поста адресую новичкам или тем, кто ещё не сталкивался с декупажем (а вдруг найдутся желающие повторить наш подвиг))))
Итак, на фото слева конь ДО наших переделок - старенький, страшненький (но не тот, которого я делала, т.к. забыла сфотографировать его сначала). Сдираем с него старую шкуру (как-то звучит живодёрски, но... красота требует жертв). Справа как раз шкура...без коня)

Конечно, нашим мастерицам и так понятно, как всё делалось. Поэтому вторую часть поста адресую новичкам или тем, кто ещё не сталкивался с декупажем (а вдруг найдутся желающие повторить наш подвиг)))) 
Итак, на фото слева конь ДО наших переделок - старенький, страшненький (но не тот, которого я делала, т.к. забыла сфотографировать его сначала). Сдираем с него старую шкуру (как-то звучит живодёрски, но... красота требует жертв). Справа как раз шкура...без коня) (фото 7)

А тут конь...без шкуры. Достаём глазки. Берём наждачку не крупную (я делала нулёвкой) и проходимся по швам, немного их сглаживая.

А тут конь...без шкуры. Достаём глазки. Берём наждачку не  крупную (я делала нулёвкой) и проходимся по швам, немного их сглаживая. (фото 8)

Теперь красим коня белой акриловой краской или грунтом.

Теперь красим коня белой акриловой краской или грунтом. (фото 9)

Здесь конь прогрунтован 1 раз. Нужно раза 3 до тех пор, пока цвет не будет равномерным.

Здесь конь прогрунтован 1 раз. Нужно раза 3 до тех пор, пока цвет не будет равномерным. (фото 10)

Вот таким. Просушиваем. Дальше выбираем трёхслойную салфеточку с понравившимся рисунком (конь на ней стоит на фото) и вырезаем цветочки или то, что после будет приклеиваться. Оставляем только верхний слой.

Вот таким. Просушиваем. Дальше выбираем  трёхслойную салфеточку с понравившимся рисунком (конь на ней стоит на фото) и вырезаем цветочки или то, что после будет приклеиваться. Оставляем только верхний слой. (фото 11)

Далее нужно решить, какого цвета будет Ваш друг. Так как я сразу задумала весну, то захотела светло зелёный фон. Прокрашиваем коня этим цветом (но можно оставить и белым. Дочка так сделала, и мне даже больше нравится - выразительнее, что ли). После того, как краска высохла, прикладываем вырезанные мотивы на игрушку и сверху мажем их клеем ПВА, разведённым 1:1 водой, таким образом приклеивая салфетку к коню.

Далее нужно решить, какого цвета будет Ваш друг. Так как я сразу задумала весну, то захотела светло зелёный фон. Прокрашиваем коня этим цветом (но можно оставить и белым. Дочка так сделала, и мне даже больше нравится - выразительнее, что ли). После того, как краска высохла, прикладываем вырезанные мотивы на игрушку и сверху мажем их клеем ПВА, разведённым 1:1 водой, таким образом приклеивая салфетку к коню. (фото 12)

Получается так. Но на зелёном фоне белый цвет теряется, поэтому нужно подрисовать его (а можно и другие цвета для яркости) акриловой краской. На нижнем фото с подрисовкой. После вскрываем изделие акриловым лаком 2-3 раза. Вставляем глазки.

Получается так. Но на зелёном фоне белый цвет теряется, поэтому нужно подрисовать его (а можно и другие цвета для яркости) акриловой краской. На нижнем фото с подрисовкой. После вскрываем изделие акриловым лаком 2-3 раза. Вставляем глазки. (фото 13)

Переходим к гриве. Можно её сделать из чего угодно: шерсть для валяния, пряжа и т.д. Я делала из широкой шёлковой ленты. Сложила цвета, участвующие в гриве или хвосте, прострочила на машинке, как на фото сверху (это грива, хвост надо прострочить по краю). Затем распускаем ленточку с двух сторон до середины (немного оставляя, чтоб не распускалось) и получается так, как на нижнем фото.

Переходим к гриве. Можно её сделать из чего угодно: шерсть для валяния, пряжа и т.д. Я делала из широкой шёлковой ленты. Сложила цвета, участвующие в гриве или хвосте, прострочила на машинке, как на фото сверху (это грива, хвост надо прострочить по краю). Затем распускаем ленточку с двух сторон до середины (немного оставляя, чтоб не распускалось) и получается так, как на нижнем фото. (фото 14)

Там, где идёт нитка (т.е. по центру) приклеиваем к коню (я клею клеем для потолочных плит "Дракон"). Потом перекидываем гриву на одну сторону (или делаем как кому нравится). Хвостик скручиваем и вставляем в дырочку на нужное место))))) Вот и всё!

Там, где идёт нитка (т.е. по центру) приклеиваем к коню (я клею клеем для потолочных плит "Дракон"). Потом перекидываем гриву на одну сторону (или делаем как кому нравится). Хвостик скручиваем и вставляем в дырочку на нужное место))))) Вот и всё! (фото 15)

Наш красавчик удовлетворённо машет головой и радуется новой жизни, которую мы ему подарили!!!

Наш красавчик удовлетворённо машет головой и радуется новой жизни, которую мы ему подарили!!! (фото 16)

А это подружка Апреля - Фиалка. Советую вам ею полюбоваться, она очень красивая https://stranamasterov.ru/node/354180?c=favusers ! Они счастливы вместе!

А это подружка Апреля - Фиалка. Советую вам ею полюбоваться, она очень красивая https://stranamasterov.ru/node/354180?c=favusers ! Они счастливы вместе! (фото 17)

Если я своим примером вдохновила хоть одного человека, считаю проделанную работу не напраснойО'кей! Спасибо всем! Нам с дочкой очень понравилось то, что мы "натворили" с нашими лошадками))) Надеюсь, вам они тоже понравятся!

Татьяна Владимировна Л

Как здорово и интересно сделано!!! И такие красивые лошадки получились браво

terry

Большое спасибо, Татьяна Владимировна, за первый и такой приятный комментарийблагодарю! Рада, что Вам понравилось!цветы

Solnisko

Интересная идея.ЗдОровосупер!

terry

Спасибо большое, Очень рада, что Вам понравилось!!!!благодарюцветы У Вас потрясающие изделия из бисера!супер!

Solnisko

Спасибоблагодарю

Елена Лебедева Lensm

Хорош!!!!!Великолепная работа!!!!!!

terry

Очень рада, что Вам понравилась моя работа!!! Такая поддержка для меня очень важна!!благодарюцветы

Лубушка-голубушка

Само очарование!!!!! Еще до конца не досмотрела, уже стала вспоминать, где внучкина лошадка. Кровь закипела, руки зачесались. Спасибо большое!!!!

terry

Люба, как я рада, что побудила закипеть Вашу кровь и кинуться в бой, ой, то есть на поиски коняжму руку! Обязательно позовите посмотреть Вашего красавца!!! Будем организовывать табун))) И спасибо большое за высокую оценку!!!благодарю

Самурайчик 75

Какие же вы девочки молодцыцветы...Сразу же вспомнила слова из песни М.Муромова...Кони в яблоках......Ваши Ириш...просто чудесны...такая идейкаидея...преображение в лучшую сторону...скучность и однообразность долойприветствую

terry

Иришка, поддерживаю: долой серость и однообразиежму руку! Спасибо, моя хорошая, за твои добрые словаблагодарю! Хм, и почему нет песни "Кони в нарциссах"?!думаю)))) Придётся сочинитьхихикает....цветы

Redfox1972

Ой, какая прелесть!!! Моя доча "болеет" лошадьми))) У нас их целый табун. Обязательно покажу Ваши с дочкой работы. И видимо вскоре наши лошадки то же преобразятся)))) Спасибо огромное за МК!

terry

Лариса, очень приятно с Вами познакомитьсяжму руку! Очень рада, что заинтересовались нашей с дочей работой! С удовольствием посмотрю на ваши преображения, если пригласите. Моя дочка тоже "болела" лошадьми в 4-5 лет, и у нас их тоже много. Спасибо Вам большущее за Ваши приятные слова!!!благодарюцветы

le4ik

Замечательные весенние лошадки! Сейчас по сезону, а осенью и зимой, глядя на них, можно мечтать о весне!

terry

Вы правы насчёт лошадок - мы их делали в феврале и мечтали о приближающейся веснежму руку!!! Спасибо Вам огромное за очень точный и приятный комментарий!!!благодарю

zlatoiskra

Поищу-ка и я своих лошадок, у меня было их очень много, Вы меня вдохновили, Апрель красавец! Зайду полюбуюсь на Фиалочку!улыбаюсь

terry

Спасибо большое, Кристиночка, и тебе за твои визиты и добрые оценкиблагодарю!!! Мне льстит, что я смогла тебя вдохновить, т.к. мастерство моих работ гораздо ниже твоих. Поэтому, мне вдвойне приятны твои слова! С удовольствием полюбуюсь на твоих обновлённых лошадок! Будем создавать декупажное стадо))))жму руку

zlatoiskra

Вы себя недооцениваете, у Вас прекрасные работы! А лошадок еще не искала, гараж нужно переворачивать, но поищу обязательно!цветы

terry

Кристиночка, спасибо за дружеские слова, я очень ценю твою поддержку!

Татьяна Владимировна и 3а класс

Обалдеть!!!!Красота!!!

terry

Большое спасибо, Татьяна Владимировна, за то, что оставили такой приятный отзыв!!!благодарюцветы

Емельянова Тамара Васильевна

У Вас получился замечательный конь. Когда я делала своего https://stranamasterov.ru/node/342602, в поисковике искала лошадей. почему то Ваш не вышел. Я обрезала гриву и пожалела, пусть бы она тоже была длинной.

terry

Спасибо Вам большое за комментарии и прекрасные букетыблагодарю!!! Вашу лошадку я посмотрела - очень трудоёмкая и красивая! А то, что моя лошадка не выплывала в поисковике нормально - она ведь только позавчера появилась в интернете. Рада была нашему знакомству!жму руку

Емельянова Тамара Васильевна

Шикарные лошадки!!! Браво!!! Желаете взглянуть на мою, заходите https://stranamasterov.ru/node/342602

Неугомонная Анна

Замечательные лошадки!

terry

Спасибо большое за Вашу оценку!!!благодарю

МаМаЮлКа

Красивая пара!!! Вы молодцы!!! браво

terry

Спасибо большое, Юлия, очень рады Вашему визиту и отзыву!благодарюцветы

Самокрутова Татьяна

Чудесно,необычно!!!Очень красиво!!!

terry

Очень рада Вашей оценке моей работыура!!!! Спасибо большое, Татьянаблагодарю! У Вас очень красивая аватарка!супер!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Замечательная идея и ее исполнение!

terry

Спасибо вам большое, Миша и Юля, очень рада вашему визиту и комментарию!!!благодарю

Антонина Железцова

Конь-супер! А вместе с подружкой - супер вдвойне!

terry

Очень благодарна Вам за Вашу поддержку и приятный комментарий!!!благодарюцветы

lagonaki

Надо же такое придумать.браво

terry

Спасибоблагодарю, сама удивилась, что такое придумалось)))) Рада, что Вы оценили задумкуура!!!!!

Юлия Савченко

Ну Иришка вы с дочей молодцы!Вот это выдумка!Пластмассовая лошадка превращается в изысканную статуэтку!Красиво,романтично!Умницы одним словом!

"И откроются двери домов, 

Да ты садись, а то в ногах правды нет.

А когда мы все посмотрим в глаза его,

То увидим в тех глазах Солнца свет!"

Ты напомнила мне песню юности,я родилась и училась в Питере и учительницей по физкультуре у нас была мама Виктора Цоя,Валентина Васильевна Цой.

terry

Ой, Юлечка, вот  это здорово! Так приятно, что ты знаешь не только песни Виктора Цоя, но и его маму! Спасибо, Юлечка, что рассказала об этом! Это песня и моей юности (мы же одногодки)... Мы всегда пели песни Цоя под гитару (в лесу, на вечеринках): мой брат играл, а я пела. Так и выучила весь репертуар...  Спасибо тебе, моя хорошая, также за приятные слова в адрес моего мустанга! Да, им теперь играться жалко - именно статуэткой он стал))) цветы

galka 1983

Шикарные работы!

terry

Большое спасибо за оценку!!!благодарю

Елена Зубкова

Ирочка, конь великолепный!!! Ему так идут нарциссы!!!

terry

Леночка, спасибо большое за похвалублагодарю! Мы с конём скачем от радости и удовольствияура!цветы!!!

Исида-Ра

Лошадки просто прелесть,вы молодец,так можно декупажить любые старые игрушки.

terry

Спасибо большое, очень приятно, что Вам понравились наши лошадкиблагодарю!!! Вы правы, действительно, таким образом можно любую старую игрушку преобразить, а ведь у всех этого добра много))))) У Вас красивая аватарка!супер!

Michelle

Обе лошадки яркие и красивые! Для меня это точно подвиг - пока только пытаюсь осваивать декупаж....

terry

Мариночка, спасибо большое за столь лестный комментарийблагодарю!!! Но, судя по Вашей последней работе, с декупажем Вы всё же подружилисьподмигиваю!!!

...Татьяна...Мурашка...

удивляюсь Вот это ДА!!! Какие лошадки классные, такие весёленькие, гламурненькие!!!   Забираю в копилочку !

terry

Танюша, спасибо Вам большое за визит, комментарий и положительные эмоцииблагодарю!!! Надеюсь, Вашим лошадкам понравится их превращение))))жму руку

Лиля.

Шикарные кони,волшебные...поди,сбежали из какой-то сказки!!!

terry

Лилечка, Ваши оценки всегда радуют оригинальностью и интересными мыслямиблагодарюцветы!!! Спасибо большое, наши кони сбежали, скорее, из живодёрни, а мы их "подобрали, обогрели"смущаюсь)))

Нюсенька

О, вот это идея.  Здоровосупер!. У нас много такого добра. Нужно будет попробовать сделатьдумаю

terry

Очень рады, что смогли вдохновить Васура!!!! Приглашайте посмотреть. что получится!жму руку

Mariна

Очень интересная работа! Спасибо за МК!

terry

Спасибо большоеблагодарю, очень будем рады, если Вам пригодится!!!жму руку

Ирма777

Отличная идея!!!У меня дочка помешана на лошадях,ваша идея нам очень пригодится!!!Спасибо!!!

 

terry

Спасибо Вам большое за добрую оценку нашей работыблагодарю!!! Будем рады, если Ваши лошадки примут эксклюзивный вид! А моя дочка в 4-5 лет тоже обожала лошадок, так что у нас их тоже много (только многие без некоторых запчастейплачу)

Задуванчик

Ирочка, какие вы молодцы с Настюшей! Лошадки - заглядение! Так и вижу, как мчатся они по весеннему лугу, а волшебные гривы развеваются по ветру! Здорово! бравоцветы

terry

Анечка, спасибо, моя милая, так рада тебя видеть и слышатьблагодарю!!! Вот, развлекаемся с Настасьей))) Сами не ожидали, что что-то получится... Ты всё правильно увидела:жму руку именно так и я их вижу - наперегонки с ветром по лугу с развевающейся гривой! Вот бы с ними....цветы

оЛЯ ПРОБЕЖКИНА

Безумно шикарнюче красивенно!Я в ступоре!А скажите конык  из чего,наверное пластмасса или нет помню в детстве у меня такой был и хочу теперь такого как Ваш красотун!!!!!!!!!!!!!!!!!бравобравобравобравобраво

terry

Оля, спасибо, так порадовал и польстил Ваш комментарий, просто слов нетура!благодарю!!! Да, конь пластмассовый! Хотя, можно так задекорировать любую старую игрушку. Удачи Вам! Если сделаете лошадку, обязательно зовите смотреть!цветы

GALA1507

Ириш....Ну фантазерка...была у твой дочи, я просто растаяла....какие вы молодцы, слов нет, как интересно, свежо, ново, грива обалденной красоты, а цветы...., вот бы такие красавцы с нами жили, наверное обыденность стала превращаться в душевное, сказочное, трепетное! Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

terry

Галочка, твои волшебные слова всегда растапливают моё сердцесмущаюсь! Мы так рады с Настёной, что наши лошадки получили твоё и других девчёнок одобрение, даже не ожидали!.... А это ты классно придумала насчёт "оживления" таких лошадок! Представила сейчас, как по полю, прерии или колхозному подворью бегают лошадки в цветах - так тепло стало на душе! Наверное, всё было бы радостнее и не пришлось бы себе что-нибудь придумывать, чтобы поднять настроение... (хотя при наличии детей такой проблемы нет - они тааак поднимутсмеюсь))).цветы

таня81

Ирочка, не перестаешь удивлять!!удивляюсь! Браво!!! МОЛОДЦЫ!!!!бравобраво

terry

Танюш, я так рада, что удалось тебя удивитьура!! Спасибо большое тебе за визит и тёплый отзывблагодарюцветы !

Ольга Александровна

Какая красота!

terry

Большое спасибо Вам, Ольга Александровна, за приятный отзывблагодарю!!! Очень рады, что Вам понравилась наша работа!ура!цветы

Алена Ха

обалденные кони! просто волшебные!!! идея супер-пупер, забираю в копилку, спасибище! доча обожает лошадей, в детстве накупили ей вагон и маленькую тележку коней, сейчас подросла и они лежат грустные. Отличная идею их обновить.

я только не поняла как Вы глаза вытаскивали?  смущаюсь

terry

Как же я рада, что Вам понравилась наша идея и наши лошадки!!! Спасибо Вам большое,благодарю рада, что зашли!!! Конечно, нужно что-то сделать с лошадками, раз они грустят) А глазки легко вынимались, они на длинной ножке вставляются в дырочку и достаютсясмущаюсь... Но если не достаются - можно и так, просто аккуратней вокруг них, чтоб не выпачкать. Удачи Вам!!!цветы

Фея Ирина

бравоОчаровательная парочка! Очень красивые скакуны:)цветы

terry

Иришка, рада тебя видеть всегдаблагодарю!!! Пошла смотреть твоих красавчиков....цветы

Ольга000

Ирочка,красота то какаяблагодарю ,нет словсупер!,обомлела от красотыблагодарю!фотоО'кей Лошадки безумно -сказочно-красивые!супер!супер!супер!

 

Волжская ДРИАДА

КАКИЕ МОЛОДЦЫ!!Волшебники просто!!Такие красавцы получились,просто загляденье!!!Вот бы все детишки дали новую жизнь таким коняшкам!!бравожму руку

fifosnka_0555

это волшебсво ! переволоплощение! классссссссссс!
я теперь уговариваю маму что бы она мне купила или нашла лошадку хочу попробовать себя в декупаже! а апрелем и фиалкой я вдохновляюсь
я даже помню как мне они приснились во сне но они были живые я этот сон никогда не забуду!

лиза 1502

супер

Самурайчик 75

Иришенька...возвращайся скорейприветствую...я уже по тебе соскучиласьблагодарюблагодарюблагодарю

Тавлесан_Светлана

Замечательная идея!! Отлично получилось!

Пчелка Майя 1969

Акварель

Они прекрасны! Конь и лошадка! И имена у них жизнеутверждающие!

Но4ная Фурия

Спасибо за МК. Я себе сделала уже двух лошадок. Их зовут Солнечная и Живое золото.

terry

Я очень рада,  что мои лошадки тебя вдохновили!жму руку Очень хотелось бы увидеть твоих лошадоксмущаюсь...

Poslёna Зимняя

Красиво!

terry

Спасибо!благодарю

Козурёнок

Какая красота!!! Спасибо, что поделились идеей!

terry

И Вам спасибо, что не прошли мимо! цветы

Оленька Зайцева

Приглашаю вас принять участие в моем конкурсе https://stranamasterov.ru/node/612099

Ольга Крупка

очень здорово))

terry

Спасибо, Ольга!цветы Рада, что Вам понравилось.

Вероника Лам

замечательный конь!!!

terry

Спасибо, большое, Вероника! Очень рада Вашему визиту и комментарию!благодарю

Вероника Лам

цветы