Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Яйцо с секретом (почти Фаберже). Пейп-арт. Мастер-класс.


Событие
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Пасха Аппликация из скрученных жгутиков Яйцо с секретом почти Фаберже Пейп-арт Мастер-класс Салфетки

В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427

Поделиться:

Сегодня я вам покажу мою первую повторюшку за моей ученицей...Я уже писала на предыдущей странице, что пока готовила МК по ажурному браслету, одна мастерица уже выставила ажурное яйцо https://stranamasterov.ru/node/346058 и очень замечательное яичко, но как мне его не сделать? Я тут-же придумала своё яйцо. Яйцо огромное, высота 17 см, делала его на керамическом. Технология, что и на ажурном браслете. Яйцо - чистый пейп-арт, инкрустировано мелкими белыми камешками.

Сегодня я вам покажу мою первую повторюшку за моей ученицей...Я уже писала на предыдущей странице, что пока готовила МК по ажурному браслету, одна мастерица уже выставила ажурное яйцо https://stranamasterov.ru/node/346058 и очень замечательное яичко, но как мне его не сделать? Я тут-же придумала своё яйцо. Яйцо огромное, высота 17 см, делала его на керамическом. Технология, что и на ажурном браслете. Яйцо - чистый пейп-арт, инкрустировано мелкими белыми камешками. (фото 1)

Итак, мне понадобились вот-такие материалы: Большое керамическое яйцо, пищевая плёнка, бумажные салфетки, вода для смачивания салфеток, клей ПВА+, стразы, клей "Момент", ножницы, кисточка для клея.
Нарезаем бумажные салфетки на полоски и накручиваем нити, как рассказано в моём МК https://stranamasterov.ru/node/308701
Керамическое яйцо заворачиваем в пищевую плёнку, хорошо её натягивая и полученный узелок вставляем в донышко яйца.

Итак, мне понадобились вот-такие материалы: Большое керамическое яйцо, пищевая плёнка, бумажные салфетки, вода для смачивания салфеток, клей ПВА+, стразы, клей "Момент", ножницы, кисточка для клея.
Нарезаем бумажные салфетки на полоски и накручиваем нити, как рассказано в моём МК https://stranamasterov.ru/node/308701 
Керамическое яйцо заворачиваем в пищевую плёнку, хорошо её натягивая и полученный узелок вставляем в донышко яйца. (фото 2)

Главное - это закрепить первую нитку на плёнке, потому, вначале смазываем клеем ПВА верхушку яйца и даём клею подсохнуть. Затем я накрутила спираль из салфеточной нити и сжала её в квадрат, подождала, чтобы первый фрагмент приклеился, а затем смазывая клеем и плёнку, и салфеточный узор, начала украшать яйцо.

Главное - это закрепить первую нитку на плёнке, потому, вначале смазываем клеем ПВА верхушку яйца и даём клею подсохнуть. Затем я накрутила спираль из салфеточной нити и сжала её в квадрат, подождала, чтобы первый фрагмент приклеился, а затем смазывая клеем  и плёнку, и салфеточный узор, начала украшать яйцо. (фото 3)

Самая большая сложность в том, что каждая линия узора должна полностью высыхать, иначе салфеточное кружево не получится, распадётся...
Узор я продумывала, а не клеила стихийно, потому что хотела, чтобы узор получился "говорящим".
Оклеив яйцо до половины, я добавила, где надо, мелкие (скрепляющие) детали и жирно проклеила весь узор клеем ПВА.

Самая большая сложность в том, что каждая линия узора должна полностью высыхать, иначе салфеточное кружево не получится, распадётся...
Узор я продумывала, а не клеила стихийно, потому что хотела, чтобы узор получился "говорящим".
Оклеив яйцо до половины, я добавила, где надо, мелкие (скрепляющие) детали и жирно проклеила весь узор клеем ПВА.
 (фото 4)

Когда кружевная половинка яйца высохла, я сняла её с керамического яйца вместе с плёнкой, аккуратно отделила плёнку от узора тонкой спицей, и, нагревая спицу над свечой или газом, убрала плёночки от клея между элементов узора.

Когда кружевная половинка яйца высохла, я сняла её с керамического яйца вместе с плёнкой, аккуратно отделила плёнку от узора тонкой спицей, и,  нагревая спицу над свечой или газом, убрала плёночки от клея между элементов узора. (фото 5)

Кружево получилось достаточно прочным, но я люблю, чтобы наверняка...Потому, как и браслет, покрыла половинку яйца яхтенным лаком.

Кружево получилось достаточно прочным, но я люблю, чтобы наверняка...Потому, как и браслет, покрыла половинку яйца яхтенным лаком. (фото 6)

Пока сохнет верхняя половина яйца, начала нижнюю. Процесс тот-же, снова обернула керамическое яйцо плёнкой, только теперь закрепила концы плёнки на верхушке яйца скотчем. И начала клеить узор с серединки основания яйца.
Забыла написать, что в самом начале, до оклеивания яйца плёнкой, я на самом яйце сделала разметку серединки. Под плёнкой она хорошо видна и не стирается. Если нужно размечать узор, тоже рисуйте его на самом яйце, а потом сверху уже, заворачивайте плёнку. Но даже разметка не даёт точного совпадения половинок. Поэтому я соединила на керамическом яйце обе (уже высохшие) ажурные половинки и подогнала узор , соединив его косичкой из петель.

Пока сохнет верхняя половина яйца, начала нижнюю. Процесс тот-же, снова обернула керамическое яйцо плёнкой, только теперь закрепила концы плёнки на верхушке яйца скотчем. И начала клеить узор с серединки основания яйца.
Забыла написать, что в самом начале, до оклеивания яйца плёнкой, я на самом яйце сделала разметку серединки. Под плёнкой она хорошо видна и не стирается. Если нужно размечать узор, тоже рисуйте его на самом яйце, а потом сверху уже, заворачивайте  плёнку. Но даже разметка не даёт точного совпадения половинок. Поэтому я соединила на керамическом яйце обе (уже высохшие) ажурные половинки и подогнала узор , соединив его косичкой из петель. (фото 7)

Вторую половинку ажурного яйца я так же сняла вместе с плёнкой, так же обработала узор и залакировала. После высыхания лака со всех сторон покрыла узоры коричневым (у меня краплак красный тёмный + чёрный) акрилом, а затем золотым акрилом
высветлила узор.
Пока у меня высыхал яхтенный лак, я сделала ещё и секретик, который будет скрываться в ажурном яйце...

Вторую половинку ажурного яйца я так же сняла вместе с плёнкой, так же обработала узор и залакировала. После высыхания лака со всех сторон покрыла узоры коричневым (у меня краплак красный тёмный + чёрный) акрилом, а затем золотым акрилом
высветлила узор.
Пока у меня высыхал яхтенный лак, я сделала ещё и секретик, который будет скрываться в ажурном яйце... (фото 8)

А яичко у меня не простое. Во-первых, оно с секретом, а во-вторых - это ЯИЧКО ОБЕРЕГ, КОТОРЫМ Я ВАС, МОИ ДРУЗЬЯ, ПОЗДРАВЛЯЮ СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!!!!

А яичко у меня не простое. Во-первых, оно с секретом, а во-вторых - это ЯИЧКО ОБЕРЕГ, КОТОРЫМ Я ВАС, МОИ ДРУЗЬЯ, ПОЗДРАВЛЯЮ СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!!!! (фото 9)

Вверху по яичку выплетена буква "Х" - это вас оберегает САМ Христос. Снизу идут знаки оберега: стихия воды - волна,вода - это начало всей жизни; триединство - треугольник, крест - это четыре стихии: воздух, вода, земля и огонь, и посередине непрерывная цепочка - это бесконечность жизни, т.е. наша жизнь продолжается в детях, внуках и т.д.

Вверху по яичку выплетена буква "Х" - это вас оберегает САМ Христос. Снизу идут знаки оберега: стихия воды - волна,вода - это начало всей жизни; триединство - треугольник, крест - это четыре стихии: воздух, вода, земля и огонь, и посередине непрерывная цепочка - это бесконечность жизни, т.е. наша жизнь продолжается в детях, внуках и т.д. (фото 10)

А само яичко открывается, в нём спрятано колечко, так же сплетёное из салфеточных нитей. Колечко с огромным жёлтым камнем, как осколочек солнца.

А само яичко открывается, в нём спрятано колечко, так же сплетёное из салфеточных нитей. Колечко с огромным жёлтым камнем, как осколочек солнца. (фото 11)

На донышке яйца знак Огня и всего живого - Солнце.
Поздравляю всех с прекрасным праздником! Пусть эти знаки на яйце принесут вам удачу, здоровье и радость!

На донышке яйца знак Огня и всего живого - Солнце.
Поздравляю всех с прекрасным праздником! Пусть эти знаки на яйце принесут вам удачу, здоровье и радость! (фото 12)

Ну и вот все мои ажурные изделия собрались вместе....

Ну и вот все мои ажурные изделия собрались вместе....
 (фото 13)

Напоследок короновала яйцо браслетом.

Напоследок короновала яйцо браслетом. (фото 14)
Этери

Неужели я первая?!удивляюсь  Яйцо - оберег - это круто! супер!

Танечка, дорогая, и Вас - со Светлой Пасхой! Будте здоровы и счастливы! Творите - и радуйте нас своими творениями! благодарю

Таня Сорокина

Спасибо, Этери!цветы Очень приятный первый комментарий и от такой прекрасной мастерицы!благодарю

Рябенко Галина

прелесть -  ваши работы!

Наталья Тигровая

Ничего себе!!!удивляюсьудивляюсьбраво  Замахнулась на Вильяма нашего?смеюсь  Размерчик душу греет!смеюсьсупер! Красота!!! Прыгнула по ссылке на яйцо ученицы! Ого,у тебя ученики!!! Кстати,очень классно у нее ажур преподнесен на фотках!подмигиваю В общем,браво и Мастеру и ученикам!!!цветыбравобравобраво

Таня Сорокина

Да! Вот-такие у меня ученики, впору самой учиться!смеюсьИ фотки у неё намного грамотнее, у меня так не получается, да и фотик уже старенький...как и я...плачусмеюсьцветы

Наталья Тигровая

Про старенькую-это не про тебясмеюсьура!,а фотки лучше просто потому ,что функций у аппарата больше,макросьемка имеется. Танюшка,я сначала посмотрела,потом коммент написала,а потом уж и прочитала твое описаниесмущаюсьсмеюсь. Яйцо -то у тебя не простое-золотое ,оказывается,а хфилософское  золотое!!! супер!Тебя тоже с наступающим праздником Светлой Пасхи! И дай Бог тебе и твоим близким здоровья!!!!!цветыцветыцветы

Таня Сорокина

ура!И тебе, дорогая, крепкого здоровья, удачи во всём и побольше дорогущих заказов!!!благодарю

Елена Гречаная

О!!! Уже ажурненькое!!!!  Красиво.

Таня Сорокина

Спасибо, Леночка!цветы

Ихтиандра

Танечка! Каждая Ваша работа уникальна. С каждым разом Вы открываете всё новые возможности пейп-арта (бутыли, шкатулки, браслет, теперь вот, яйцо). Прямо-таки геометрическая прогрессия! С каждым разом всё интересней и захватывающей. И снова - моё искреннее восхищения плодами Вашего творчества!браво

Таня Сорокина

Спасибо, Людочка!цветыТы прямо душу согреваешь своими такими эмоциональными комментариями!!!благодарюУдачи тебе во всех начинаниях!!!цветы

Ихтиандра

От всего сердца - спасибо!!!!!!!!!!благодарю

НатальяБеляева

Добрый вечер,Танюш!Рада видеть Ваши новые работы,как всегда шедеврально.( Фаберже на заслуженном отдыхе).Очень и очень красиво.Татьяна,подскажите,пожалуйста,подойдут ли 2-х слойные салфетки для картин или они всё же тонковаты?Спасибо.

Таня Сорокина

Наташенька, спасибо, что заглянула ко мне!цветы Для картин можно использовать любые, лишь бы по цвету подходили, а так же туалетную  бумагу, технические и косметические бумажные салфетки и жатую бумагу для цветов (но только светлые цвета, сильно красятся...), я всю эту информацию писала в МК по бутылке. Просто крути их на сухой или влажной ткани.Удачи!цветы

НатальяБеляева

Танечка,спасибо большое за ответ.Сейчас делаю икону, доделаю, рискну попробовать поиграть с цветами.

Таня Сорокина

Давай! Жду, что ж у тебя получится...Удачи и вдохновения!цветы

НатальяБеляева

благодарю

lubasik

Танюш, я в восхищении! Размерчик яичка поразил. Да ещё и обережек! Да ещё и с секретом! Обалдеть - не встать! Такой ажур - изумительная работа! Посмотрела работу ученицы - в полном восторге! Какие вы с ней молодцы - плетёте кружева из бумаги!супер!браво

Таня Сорокина

Спасибо, Любочка!цветыС такими, как вы учениками, скоро я вас не догонюплачусмеюсь, каждый из вас вносит в пейп-арт свои умения и фантазию...и это замечательно!супер!

lubasik

благодарюблагодарюблагодарюцветы

НИНА П

Танечка, ты МАСТЕР! Я не перестаю восхищаться! И теперь, раздаривая свою "стеклотару", всем рассказываю про тебя и советую посмотреть и поучиться как просто создаются ШЕДЕВРЫ! цветы

 

(А у меня еще 2 баночки "родились") ..... - это я тебе по-секрету и шёпотом смущаюсь

Таня Сорокина

Ниночка, у тебя не стеклотара, а пейп-миниатюра!супер!цветы

Натали И.

восхитительная работа!

Таня Сорокина

Спасибо, Наташенька!цветыЯ там попропускала у тебя кучу замечательных работ, ты хоть зови меня, а то я не всегда их нахожублагодарю

Натали И.

дацветы

Оби

Удивительная работа! Какая скорость исполнения! Каждый день новое произведение искусства! Спасибо за поздравление! И вас с праздником и творческого успеха!

Таня Сорокина

цветыОлечка, я же делаю всё параллельносмеюсь...пока одно сохнет  - берусь за другое, и так далее...разом сейчас в работе шесть предметов, а бывает и 10...И тебя со Светлой Пасхой! Здоровья , радости, вдохновения!

Наталья Деркачева

бравобравобравобравобравобравобравобравобравоКрасотище!!!!!!!!!!!!! До чего же понравилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Таня Сорокина

Спасибо, Наташа!цветысмущаюсьсмущаюсь Такие эмоции!!!

pupujussi

бравоПримите мои восхищения !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Таня Сорокина

Спасибо, Танюша!цветыОчень приятно!

Галина Токарева

молодец,Татьяна!Что не изделие,то шедевр!Браво!!!

Таня Сорокина

смущаюсьСпасибо, Галочка!цветы

Кошка_в_вязаной_шапке

Лёгкое,воздушное,красивое !

Таня Сорокина

Спасибо, Анечка!благодарю

Шкурко Елена

Изумительная работа!супер!

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Лена!

Светлана 74

Татьяна вы кудесница. Вещь просто ШИКАРНА!!!

Таня Сорокина

смущаюсьСпасибо, Светочка!цветы

Светлана 23

удивляюсьудивляюсьудивляюсьКАКАЯ КРАСОТА!!!!!!!!!!! Пейп - арт универсален!!! Картины... бутылочки... украшения... шкатулочки... а теперь и яйца?!!!!

Таня Сорокина

И неизвестно, куда это всё заведёт!!!смеюсь

Michelle

Люблю когда с секретикомподмигиваю Ажурность очаровательная и что хорошо - символическая!

Таня Сорокина

Спасибо, Мариночка!цветы

Ilatan

Танюшка, приветики! жму рукуОчаровательная работа!!!!бравобравобраво

Спасибки за Поздравление!цветы
Танюшка, с чувством глубокой радости и от всего сердца поздравляю тебя а также твоих родных со Светлым Христовым Воскресением - Пасхой Господней!
Желаю Вам исполнения всех ваших надежд и благих начинаний, мира, добра и любви
Всех Вам благ!

Таня Сорокина

А я тебя своими поздравлю! Насмотрелась в Инете  про мраморную окраску яиц и сама покрасила...Понравилось!!!

няня Вика

Не, ну что ни говори, а красота и есть красота! Очень-очень очень стильное необычное и броское!

Один вопрос: Делали на керамическом?(яйце?)

Таня Сорокина

Ну конечно! На большом керамическом яйце. Я даже всё отсняла, хотела МК сделать...

Приветик

Вот ЭТО я понимаю-Яйцо!!! Красотища красиваясмеюсь Чудо чудное-золотые завитки! Это яйцо можно сразу на выставку или на обложку книги о твоей замечательной технике!!!

Таня Сорокина

Спасибо, Лилечка!цветы Нет на неё, к сожалению, средств...а хотелось бы...

Еленайе

Танюша,какая красота!!!!Сколько интересных моментов, какая ты умничка!!Масстер-класс необходим!

Таня Сорокина

Спасибо, Леночка! Сама виновата!смеюсьблагодарю

Karimf Neon

Всё смотрю на Ваши поделки в этой чудной технике и думаю: "когда же и я этим займусь?".хихикает. Я в полном восхищении такой красотойблагодарю. Слов нет - одни эмоции!!!! приветствуюцветы

Таня Сорокина

Спасибо, Павел!цветы Если ещё и Вы займётесь пейп-артом, то мне точно только повторять останетсясмеюсь, с Вашим мастерством и фантазией можно такого навытворять...!!!супер!

ТАТЬЯНА- 56

Танюша!!!! Ну какая же красота все Ваши изделия!!! А яйцо  - это вообще что-то запредельно красивенное!!!! Такой изящный ажур!!! Ужас как красиво!!! Дух захватывает! Что ещё Вы придумаете????

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Танюшечка! С праздником!цветыЕсли ещё с десяток таких яиц наплести - тогда, может, и красиво будет, а пока полно огрехов...но первый блин не комомсмеюсь

Корната

бравобравобравоТанюша, какая красота и душевность!!!!!!!!!!!!!!цветы Спасибо тебе огромное,за твой труд,спасибо,что поделилась такими знаниями,а теперь вот еще и красотой делишься!!!!!!!!!!!благодарюОчень красивый и значимый оберег ты нам приготовила.СПАСИБО!!!!!!!!!благодарюЯ тебя тоже поздравляю с наступающим праздником,всех благ!

Таня Сорокина

Спасибо, Наталочка!цветыи тебе всего самого доброго!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

благодарю ух ты! я покорена!

Таня Сорокина

цветыСпасибо большое! С праздником!

Mo_Na

ТАНЕЧКА, Я В ВОСТОРГЕ ОТ ВАШИХ ЧУДЕСНЫХ РАБОТ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ И ЖЕЛАЮ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!

Таня Сорокина

Спасибо, Наташенька!цветыИ тебе всего наилучшего!

Наталья Гайнет

Здорово!Очень понравился пространственный пейп-арт.И браслетик и яичко чудесные!!!

Таня Сорокина

Спасибо, Наташа!цветыС праздником!

ineska

Какая красота у вас получается,а я только смотрю и любуюсь ,попробовать охота ,но не знаю получится ли?Все ваши работы просто удивительны и бесподобны,большое спасибо что поделились таким интересным способом декорирования,я смотрю здесь столько работ в этой технике,а это значит что всем нравится,даже если не все повторяют,то так как я сидят и любуются!цветы

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Анечка! Пробуйте, это не так трудно...

Натаниэлла

Татьяна у Вас такое красивое яйцо получилось просто прелесть.Все такое ажурное ,красивое ,шикарное.браво

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Наташенька! С праздником!

Larisa Nikolaevna

Вот это ЧУДО!Восхищаюсь Вашим талантом!цветы

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Ларисочка! Мне бы ещё научиться так плести, как умеете Вы!супер!

Алесон

Красивая и интересная работа!!!браво

Таня Сорокина

Спасибо,Оксаночка!цветыА у Вас такое красивенное яичко получилось! Просто супер!!!супер!

cremona

Уникальная работа!!! Браво!!!бравоцветы

С праздником, здоровья и побольше времени для творчества!!!!

Таня Сорокина

Спасибо, Олечка!цветыС праздником Вас!

Татьяна Горбылева

Танюша с праздником, С ВЕЛИКОЙ И ПРЕКРАСНОЙ ПАСХОЙ, тебя и твоих близких!!!!!!Радуй и вдохновляй нас, а мы будем радовать тебя!!!!!

Таня Сорокина

Спасибо большое, Танюшка!цветыИ тебя и твоих родных со Светлой Пасхой! Пусть у вас будет всё замечательно!цветы

Хозяйка гнома

Таня, спасибо Вам за оберег, и не только - Ваша техника как землетрясение всю Страну всколыхнула. Я сразу же попыталась сделать что-то, но ручки кривенькие, как и работы получившиеся. Поэтому смотрю просто и восхищаюсь.  Посмотрела работу Вашей ученицы - просто восторг! Как здорово, когда ученик достоин своего учителя. Со светлым праздником Вас! Мира и добра!