Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мк Медвежонок (часть2)


 42 из 73 
Техника

Картина панно рисунок Мастер-класс Лепка Мк Медвежонок часть2 Краска Тесто соленое

В избранных: 521
В избранных: 521
В избранных: 521

Поделиться:

 
Мк Медвежонок (часть2) (фото 1)

Ну вот и прошли 2 дня с момента лепки нашей картины, предлагаю вашему вниманию продолжение работы

Ну вот и прошли 2 дня с момента лепки нашей картины, предлагаю вашему вниманию продолжение работы (фото 2)

Переверните стекло с поделкой и посмотрите на обратную сторону картины-если подсохшая корочка толщиной не менее 1.5 мм, то можно картинку "срезать".Занятие это кропотливое и требует аккуратности.ВНИМАНИЕ!!! АНТАЛИЯ советует перед лепкой накрыть стекло целлофановым пакетиком, это избавит от необходимости срезать поделку, попробуйте!!!!

Переверните стекло с поделкой и посмотрите на обратную сторону картины-если подсохшая корочка толщиной не менее 1.5 мм, то можно картинку "срезать".Занятие это кропотливое и требует аккуратности.ВНИМАНИЕ!!! АНТАЛИЯ советует перед лепкой  накрыть стекло целлофановым пакетиком, это избавит от необходимости срезать поделку, попробуйте!!!! (фото 3)

Вернем картину в исходное положение, возьмем лезвие от линолеумного ножа или длинный нож с тонким лезвием (не узким, а именно тонким!), это еще лучше.Но у меня такого ножа нет, поэтому я пользуюсь лезвиями.Итак, аккуратно поддеваем лезвием края поделки, все краешки по периметру поделки, начиная с самых тонких частей.Срезаем изделие, держа стеклом вниз, время от времени переворачивая и проверяя аккуратность

Вернем картину в исходное положение, возьмем лезвие от линолеумного ножа или длинный нож с тонким лезвием (не узким, а именно тонким!), это еще лучше.Но у меня такого ножа нет, поэтому я пользуюсь лезвиями.Итак, аккуратно поддеваем лезвием края поделки, все краешки по периметру поделки, начиная с самых тонких частей.Срезаем изделие, держа стеклом вниз, время от времени переворачивая и проверяя аккуратность (фото 4)

Я начала с лампы и будильника.Поддеваем края, потом аккуратненько срезаем поделку, как можно сильнее прижимая острый край лезвия к стеклу.Советую проводить эту процедуру на чем-то мягком, например на пледе или диване-если вдруг поделка отвалится от стекла, то она не сломается от удара

Я начала с лампы и будильника.Поддеваем края, потом аккуратненько срезаем поделку, как можно сильнее прижимая острый край лезвия к стеклу.Советую проводить эту процедуру на чем-то мягком, например на пледе или диване-если вдруг поделка отвалится от стекла, то она не сломается от удара (фото 5)

Срезаем и перекладываем на перевернутое сито.Иногда плохо приклеенные мелкие части при отрезании отскакивают от основной поделки, тут нет ничего страшного, они очень легко и без следов приклеиваются клеем ПВА.У меня отскочила ножка будильника-не переживаем и срезаем остальное

Срезаем и перекладываем на перевернутое сито.Иногда плохо приклеенные мелкие части при отрезании отскакивают от основной поделки, тут нет ничего страшного, они очень легко и без следов приклеиваются клеем ПВА.У меня отскочила ножка будильника-не переживаем и срезаем остальное (фото 6)

Переходим к срезанию медвежонка, тут все в той же последовательности-края по периметру, тонкие части, потом сверху вниз всего медведя.Если вы все до этого сделали правильно, то срезать достаточно легко.Если же медведь намертво прилип к стеклу, то это значит, что вы налили слишком много воды, когда лепили и тонировали поделку.

Переходим к срезанию медвежонка, тут все в той же последовательности-края по периметру, тонкие части, потом сверху вниз всего медведя.Если вы все до этого сделали правильно, то срезать достаточно легко.Если же медведь намертво прилип к стеклу, то это значит, что вы налили слишком много воды, когда лепили и тонировали поделку. (фото 7)

Срезали? тогда перекладываем на сито, подклеиваем отскочившие элементы и начинаем раскрашивать

Срезали? тогда перекладываем на сито, подклеиваем отскочившие элементы  и начинаем раскрашивать (фото 8)

я раскрашиваю медовой акварелью, цвета получаются яркими и красочными.Темно-коричневым цветом подкрашиваем края, взяв краску не очень густо-акварель и есть акварель!!выпуклые места раскрашиваем, смешав этот же цвет с желтым и чуть сильнее разбавив водой

я раскрашиваю медовой акварелью, цвета получаются яркими и красочными.Темно-коричневым цветом подкрашиваем края, взяв краску не очень густо-акварель и есть акварель!!выпуклые места раскрашиваем, смешав этот же цвет с желтым и чуть сильнее разбавив водой (фото 9)

переходим к пижамке.Наверное комментарии пока не нужны...Будут вопросы-спрашивайте.розовыми кружочками отмечены места, где нужно подкрасить чуть темнее

переходим к пижамке.Наверное комментарии пока не нужны...Будут вопросы-спрашивайте.розовыми кружочками отмечены места, где нужно подкрасить чуть темнее (фото 10)
 
Мк Медвежонок (часть2) (фото 11)
 
Мк Медвежонок (часть2) (фото 12)

Пока пижамка подсыхает, вернемся к голове.Влажной губкой чуть сотрите лишнюю краску на самых выпуклых частях, сотрите с глазок попавшую туда коричневую краску ,добавьте тени под веки, взяв чуть-чуть черной краски разбавленной водой

Пока пижамка подсыхает, вернемся к голове.Влажной губкой чуть сотрите лишнюю краску на самых выпуклых частях, сотрите с глазок попавшую туда коричневую краску ,добавьте тени под веки, взяв чуть-чуть черной краски разбавленной водой (фото 13)

прорисуйте карандашом радужку и зрачки

 прорисуйте карандашом радужку и зрачки (фото 14)

добавьте, если необходимо, тени на затемненные части

добавьте, если необходимо, тени на затемненные части (фото 15)

переходим к штанишкам, подкрашиваем, стираем лишнюю краску, попавшую на игрушку влажной ушной палочкой

переходим к штанишкам, подкрашиваем, стираем лишнюю краску, попавшую на игрушку влажной ушной палочкой (фото 16)

Желтым цветом нанесем "свет" от лампы на край рукава

Желтым цветом нанесем "свет" от лампы на край рукава (фото 17)

подкрашиваем шапочку

подкрашиваем шапочку (фото 18)

Вот так выглядит миша на данном этапе

Вот так выглядит миша на данном этапе (фото 19)

подкрашиваем голубым подушку

подкрашиваем голубым подушку (фото 20)

Раскрашиваем лампу и будильник.Будильник подкрашен акриловой серебряной краской

Раскрашиваем лампу и будильник.Будильник подкрашен акриловой серебряной краской (фото 21)

раскрашиваем игрушку и рисуем полоски на пижамке, повторяя изгибы и складочки

раскрашиваем игрушку и рисуем полоски на пижамке, повторяя изгибы и складочки (фото 22)

подкрашиваем тапочки

подкрашиваем тапочки (фото 23)

Добавляем, где нужно, мелкие детали, исправляем грешки и отправляем сушиться на батарею примерно на 12-24 часа.Потом в открытую духовку, на самый маленький огонь.Я сушу в 3-4 приема.Примерно час сушу на самом маленьком огне, открыв духовку, потом закрываю дверцу духовки, ставлю огонь на максимум на 1 минутку и выключаю огонь, не открываю дверцу до полного остывания.и так 3-4 раза, каждый раз переворачивая поделку.Проверить, хорошо ли высохла поделка очень просто: нужно положить ее в микроволновку при режиме 300 на 40-50 секунд и потрогать-если поделка стала теплой или горячей, значит еще сырая!!!!!досушиваем опять в духовке.

Добавляем, где нужно, мелкие детали, исправляем грешки и отправляем сушиться на батарею примерно на 12-24 часа.Потом в открытую  духовку, на самый маленький огонь.Я сушу в 3-4 приема.Примерно час сушу на самом маленьком огне, открыв духовку, потом закрываю дверцу духовки, ставлю огонь на максимум на 1 минутку и выключаю огонь, не открываю дверцу до полного остывания.и так 3-4 раза, каждый раз переворачивая поделку.Проверить, хорошо ли высохла поделка очень просто: нужно положить ее в микроволновку при режиме 300 на 40-50 секунд и потрогать-если поделка стала теплой или горячей, значит еще сырая!!!!!досушиваем опять в духовке. (фото 24)

Ну вот и все, вроде....Что смогла-показала.Некоторым мастерицам сподручнее лепить на прозрачном плотном пластике, но мне больше нравится на стекле-так поделка не деформируется, а вы выбирайте свой любимый способ.Не обижайтесь на такое огромное количество фото: излишняя детализация-это профессиональная деформация моей личностисмеюсь.

Желаю всем удачи и вдохновения, спасибо, что провели со мной эти несколько минут, всем привет, всех люблю, всем отвечу!!!привет

Любаня74

Красота!!!бравобравобравоспасибо.забрала в копилочкузаписываю

madamanna

Спасибо за первый комментарийцветыБерите на здоровье!

Галина Токарева

Да,Аннушка, у тебя всё так легко и просто, и при этом очень здорово получается!Какая же ты умничка!супер!

madamanna

Спасибо, захвалилисмущаюсь!А знаете, что самое сложное? загрузить мк на низкой скорости!!! Это, я вам скажу, дааааааааааааасмеюсь

Ольга Сердюкова

Какое восхитительное МК! Класс!

madamanna

Благодарю, а какие восхитительные у вас торты!!!!

svetlaja 1

Спасибо за МК!  Безумно красивый медвежонок, потрясающая раскрасска!  Зашла к Вам в гости, получила эстетическое наслаждение!

madamanna

Я от вашей странички получила не меньшее удовольствие!!!!Подсолнухи утащила в копилочкублагодарю

Ольга Полянская

Аня, сколько всяких тонкостей, нюансов открыли для меня!! Спасибо!!! Работа выше всяких похвал!!!

madamanna

Спасибо большое, рада видеть у себя в гостях.Жду с нетерпением ваших новых работ!цветы

Ольга Полянская

жму руку Аня, спасибо, работы есть, фотки надо обрабатывать, а я не умею. Дочка занята, на работу вышла после декрета. Надеюсь скоро новенькое покажу.цветы

няня Вика

ВАУ! Неужели это можно сделать руками? Вот это красота!

madamanna

Благодарюцветы

Пискунова Татьяна

Чудесный медвежонок, супер!!!!!!

madamanna

Спасибо, ваши рыбки просто чудо!браво

Mamacita

Замечательный мишутка получился. Спасибо Вам большое.

татьяна ведь

извеняюсь ..не поняла , а к чему столько трудностей. Не проще ли это просто высушить легко потом оно все отклеится даже отвалится и потом уже расскрашивать....или это какая-то особая техника?

madamanna

Само не отклеится и не отвалится, если сушить долго-то прилипнет намертво, тк в тесте содержится ПВА, а если сразу в духовку, то вообще и пилой не отпилишь!

Taisiya2719

Чудесный медвежонок. 

madamanna

спасибо

Ssezhik

Супер! браво второй мишка, в которого я влюбилась улыбаюсь

madamanna

Нам с Мишами очень приятно!благодарюсмеюсь

Виктория Селезнева

ангелСпасибо за отличный мастер-класс.

madamanna

Пользуйтесь на здоровье!цветы

Elen

Спасибоблагодарюблагодарюблагодарю

madamanna

Не за что, удачи!цветы

madamanna

Спасибо вам!!!За то, что заходите, комментируете, а еще учите детей прекрасномуцветы

Грустная бабочка

КУДЕСНИЦА! бравоКрасивее, чем оригинал! браво

madamanna

Спасибо большое!!!Мне очень приятноцветы

Альбина Уфа

Анна,какую красоту вы создали!!!!Браво!браво

madamanna

Спасибо большое! Ваш тортик из памперсов просто прелесть!

lyubamaster

Молодец и умница!!!!Браво!!!!!!браво

madamanna

Благодарю!!благодарюА когда будут новенькие рыбки? Жду!!!!

Ирма777

КРАСОТИЩА!!!!А чем больше фото,тем и лучше!(особенно для некоторых....)

madamanna

спасибо, рада, что угодила!

alena0412

Красавчик, получился даже лучше чем на картинке. Браво!!!бравосупер!цветы

madamanna

спасибо

Юлитка

Ну вы меня просто вдохновили этим Чудом!!!СУПЕР!!!Спасибо за МКбравоблагодарю

madamanna

Это вам спасибо за приятные слова

zlatoiskra

БРАВО!!! Супер!!!

Алла Капелька

ОГО! как здорово!!!

Юлия Федорова

Спасибо за такой подробный и нужный МК! Миша - само очарование! Я восхищаюсь вашим талантом! браво

A_Belle

Картина - просто высший пилотаж! Огромное спасибо за МК, получила большое удовольствие!цветы

Наталья Пичугина

ОЧЕНЬ МИЛО!!!улыбаюсьИ лепка, и роспись КЛАСС!браво

Мария Кац

ну какой же он красивый!!!! вы волшебница!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

ВОТ ЭТО МАСТЕР-КЛАСССССССС!!!Хоть сейчас иди и лепи,все понятно,даже для такого чайника как я!СУПЕР!!!!супер!

Leonardeska

Чудесный МК!!!супер! Очень понятный и наглядный. ..а уж результат  - просто супер!!!!Мишуня получился таким чудным сонным обаяшкой!благодарю

Юлия Савченко

Картинка прелесть!Очень хорошо и продумано вылеплено!С удовольствием посмотрела за процессом работы !Спасибо Анна!жму руку

Еленайе

Понравилось!!!!!!!!Спасибо,что делитесь своим   опытом  и "маленькими хитростями".

madamanna

Спасибо вам за теплые слова

АНТАЛИЯ

СПАСИБО ЗА КРАСОТУ!цветыцветыцветы А ЕСЛИ МЕЖДУ СТЕКЛОМ И ТЕСТОМ ПОЛОЖИТЬ ЦЕЛЛОФАНОВЫЙ МЕШОЧЕК? НЕ ПРИДЕТСЯ ТОГДА НИЧЕГО СРЕЗАТЬ. Я СВОИ КАРТИНКИ НА ЦЕЛЛОФАНЕ ЛЕПИЛА, СНИМАЕТСЯ ОТЛИЧНО.цветыцветыцветы

madamanna

Спасибо! отличная идея!!!1Я как-то пробовала так сделать, но я подбиваю края поделки снизу и пакет начинает елозить и морщиться,или у меня просто руки не оттуда растут?думаю а вот если пищевой пленкой накрыть стекло???идеяНадо попробовать!!! Возможно, это решит проблему!!!Сейчас исправлю запись в блоге и дам ссылочку на вас!

Lyubavaphoto

Спасибо Вам за такие подробные объяснения процесса!!! Мишутка просто лапочка!!! Вы настоящий Мастер!!!

madamanna

еще не мастер, только учусь! спасибо вам!

Светлана Иванцова

Отличный МК - мишка такой милый. Хотелось бы увидеть окончательный вариант, на фоне и в рамке привет

Светлана ШиШиКиНа

Так все подробно и понятно, Спасибо!! Мишка просто прелесть!!!

Deadesign

Потрясающий мишка! Спасибо за подробности. очень интересно! улыбаюсь

IrinaSam _ Ирина Сам

Клаааассс!!! Просто потрясная роспись да и вся картинка!!! ТАк все продумать , здОрово!

godcow

Здорово!!! браво Отличный МК!!! супер! Спасибо!!! благодарю

Валерик и К

Очень красиво,я себе в копилочку сохранила!!!! Может тоже получится,такую красоту слепить!!!!!Вы молодец!!!!

madamanna

Спасибо за комплименты! Желаю удачи, обязательно все получится!цветы

Ludik2704

Какой он миленький!!!!!!!!!! Спасибо за замечательный МК!благодарю

 

Polihrony

Анечка, спасибо, что раскрываете секреты своего мастерства!  Метода у Вас не простая, но результат того стоит.  Все лица и мордочки у Ваших персонажей замечательные и детали проработаны аккуратно и четко.   А роспись выше всяческих похвал!

Я в начале своего "творчества"  лепила два слоя подковы на большой керамической плитке, срезала ножом, конечно, поломала...  Больше так не делаю.   Вы сказали в комментариях, что в тесте ПВА.  Сколько Вы его добавляете, если не секрет?

Успехов в творчестве!

madamanna

Спасибо за приятные слова, я использую МОМЕНТ СУПЕР ПВА, добавляю из расчета 1 чайную ложку клея на 200 гр муки

Polihrony

Спасибо, Аня, за ответ!  Я тоже добавляю ПВА в тесто.  Добавляла вместе с клеем и измельченную бумагу (салфетки) по рецепту Ольги Роди, но отказалась от этого, слишком велики трудозатраты на приготовление теста.  А добавление крахмала или обойного клея не увеличивает прочность изделий.

madamanna

да, крахмал и обойный клей не увеличивают прочность, но увеличивают пластичность....но тут тоже есть засада-если переборщить с крахмалом или клеем, то при лакировании изделия появляются темные пятна....в общем, действуем с осторожностьюдумаю

Ольга Кошелева

Классный МИШКА! А столик делали? янаверно не все просмотрела?

madamanna

Нет, не стала лепить столик, чтобы лампа с будильником не выехали на передний план, столик я прорисую на фоне

SergeiPOL

Очень понравились все Ваши работы,а эта особенно -столько деталек мелких и лепных и прорисованных!браво

madamanna

Спасибо большое, ваши работы у меня тоже в любимчикахцветы

Настик-головастик

Спасибо за МК. Вчера лепила по нему мишку...Скажите, а можно посмотреть вашу уже готовую работу? *) Ну очень хочется...!*)

madamanna

конечно можно будет, только через недельку, руки пока не доходят. как выброшу в блог, я вам отпишусь, хорошо?

ЛилёЧЧек

Обалденная, очень красивая и аккуратная работа!!!!!!!!! Прпосто влюбилась!!!!!)))))))) Супер!!!!супер!

Васева Марина

Прекрасная работа, отличный МК! Я тоже леплю из соленого теста, валяю и шью игрушки, а еще я Ваша землячкацветы

madamanna

Спасибо, рада знакомству, тем более с землячкой!!!!жму рукуа у меня сестра в Алексеевке живет, прямо рядышком с вамисмеюсь

Васева Марина

о как замечательно!у меня муж с Алексеевского района и знакомые с Алексеевки естьсмеюсь!да и сама там бываю иногда.

samodelochka

Ой какое чудо вы слепили! А тапочки-зайцы у медвежонка меня совсем очаровали...   Красотища!

MARINATEK

красота,надо попробовать,спасибо за подробную инструкцию)

Надежда-Эсперанса

А где фото? Не видно...(((

АллаБелла

Хорошенький какой! Утащу в копилочку!

Анна261096

думаюа обязательно так просушивать? можно просто оставить в тёплом месте?

гость

очень красивый медвежонок!!!!!!!  подскажите, пожалуйста, начинающим: как вы такие чудеса в рамку оформляете? посмотрела в разных блогах - многие красят ДВП, приклеивают, и в рамку. а если просто обычный картон обтянуть тканью или бумагой, и на него приклеить картину? будет держаться? заранее спасибо за ответ))))

madamanna

Если картон тонкий, а работа крупная, то картина может со временем "провисать" и вздуваться, я обтягиваю тканью стекло, которое продается вместе с фоторамкой, выглядит идеально даже спустя несколько лет. Только ткань нужно ПРИКЛЕИТЬ КО ВСЕЙ поверхности стекла, а не только по периметру. Клей использую ПВА или ТИТАН или Мастер-клей. Удачи вамцветы

sevda

такой хорошенький мишка! Роспись - выше похвал! и МК замечательный! Спасибо!

tsdina

Анечка,подскажите,а в чем разница между холодны

фарфором и соленым тестом именно при таких работах?именно в панно?

Lusmilo4ka

здравствуйте! скажите пжл. сколько по времени у Вас занял процесс непосредственно лепки?

Крылова Наталья Николаевна

У меня нет слов,какая красотища.Вы, просто, волшебник в этой техники!!!!!!!!!!!!!!!!!бравобраво

anutka72

бравоВот это талант!!!

khmelevaya

Простите за глупый вопрос, а из чего Вы сделали этого потрясающего мишку?

Алла4ка

Скажите пожалуйста, для ( особо одаренных)смущаюсь, где можно найти первую часть, я весь ваш блог на 10 раз перерыла и не нашла? толи я засматриваясь на ваше творение проскакиваю, толи его нет?

Вербская Оксана

У вас шикарные работы! Вы не могли бы открыть свой рецепт теста? Заранее благодарна!!!

ЮлияБак

Можно сбросить ссылку на первую часть мк

 

Пампуся

Здравствуйте!А где можно посмотреть первую часть МК?

madamanna

https://stranamasterov.ru/node/347896 вот первая часть