Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

яйца к Пасхе


 21 из 141 

Поделка изделие Пасха Выпиливание яйца к Пасхе

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан - дня поминовения "чудесного Воскресения" распятого на кресте Иисуса Христа. По древнему церковному преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Вскоре по вознесении Христа Спасителя на небо Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе!". Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное.

Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан - дня поминовения "чудесного Воскресения" распятого на кресте Иисуса Христа. По древнему церковному преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Вскоре по вознесении Христа Спасителя на небо Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе!". Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное.  (фото 1)

Крашеные яйца у носителей веры во Христа всегда служили символом Воскресения Иисуса, а с ним и очищения во имя новой лучшей жизни. Красная окраска яиц символизировала кровь Христа и одновременно служила символом Воскресения. И если человек живет по христианским заповедям, он приобщается к искупительным заслугам Спасителя и к новой жизни. Считалось, что освященное яйцо может потушить пожар, с его помощью искали пропавшую или заблудившуюся в лесу корову, яйцом проводили по хребту скотины, чтобы она не болела и шерсть у нее была гладкой. С яйца умывались, им гладили по лицу, чтобы быть красивым и румяным. Скорлупу и крошки от разговения смешивали с зернами для посева, ими же посыпали могилы усопших родственников.

Крашеные яйца у носителей веры во Христа всегда служили символом Воскресения Иисуса, а с ним и очищения во имя новой лучшей жизни. Красная окраска яиц символизировала кровь Христа и одновременно служила символом Воскресения. И если человек живет по христианским заповедям, он приобщается к искупительным заслугам Спасителя и к новой жизни. Считалось, что освященное яйцо может потушить пожар, с его помощью искали пропавшую или заблудившуюся в лесу корову, яйцом проводили по хребту скотины, чтобы она не болела и шерсть у нее была гладкой. С яйца умывались, им гладили по лицу, чтобы быть красивым и румяным. Скорлупу и крошки от разговения смешивали с зернами для посева, ими же посыпали могилы усопших родственников.
 (фото 2)

история моего яйца тоже неоднозначна. Первая серия: Жило-было гусиное яйцо. Его собратья были переточены в узоры еще в прошлом году, а оно завалялось. Достала яйцо хозяйка (то бишь я) и решила укрепить ему стенки-сворить в крутом соляном растворе. Сварила. Высушила и начала точить... тут началась трагедия: яйцо стало трескаться, лопаться! Вторая серия: жалко стало яйца хозяйке и придумала она использовать науку Т. Сорокиной (пейп-арт). Заклеила узором все дырочки на скорлупке, сделала петельку и подставку. Хорошо высушила.

история моего яйца тоже неоднозначна. Первая серия: Жило-было гусиное яйцо. Его собратья были переточены в узоры еще в прошлом году, а оно завалялось. Достала яйцо хозяйка (то бишь я) и решила укрепить ему стенки-сворить в крутом соляном растворе. Сварила. Высушила и начала точить... тут началась трагедия: яйцо стало трескаться, лопаться! Вторая серия: жалко стало яйца хозяйке и придумала она использовать науку Т. Сорокиной (пейп-арт). Заклеила узором все дырочки на скорлупке, сделала петельку и подставку. Хорошо высушила.  (фото 3)

И сала превращать свою неудачу в красно яйцо! Сначала покрасила гуашью с ПВА красным, потом немного прошласт черной гуашью, а финал-бронза (акрил). Это фото без акрила.

И сала превращать свою неудачу в красно яйцо! Сначала покрасила гуашью с ПВА красным, потом немного прошласт черной гуашью, а финал-бронза (акрил). Это фото без акрила. (фото 4)

Второе яйцо совсем не яйцо-это растение. на Кубани его называют кубышкой. растет, как тыква, потом созревает, высыхает и становится непаханым полем для творчества. В кубышках хранят зерна, семена; делают из них марокасы, трещотки, вазы и многое многое другое. У меня -это яичко золотое.

Второе яйцо совсем не яйцо-это растение. на Кубани его называют кубышкой. растет, как тыква, потом созревает, высыхает и становится непаханым полем для творчества. В кубышках хранят зерна, семена; делают из них марокасы, трещотки, вазы и многое многое другое. У меня -это яичко золотое. (фото 5)

Сначала я ее обточила (точится хорошо, но хрупкая стенка, не везде одинаковой толщины). потом покрасила морилкой "Полисандр". Там внутри видны прожилки-они создают фон.

Сначала я ее обточила (точится хорошо, но хрупкая стенка, не везде одинаковой толщины). потом покрасила морилкой "Полисандр". Там внутри видны прожилки-они создают фон. (фото 6)

Рисунок с другой стороны. Морилка прокрасила только внутри, а снаружи все было пятнами.

Рисунок с другой стороны. Морилка прокрасила только внутри, а снаружи все было пятнами. (фото 7)

В итоге яйцо было выкрашено бронзой (акрилом).

В итоге яйцо было выкрашено бронзой (акрилом). (фото 8)

Рисунок двусторонний.

Рисунок двусторонний. (фото 9)

Вид сверху. Маленькая дырочка посередине- для крепления.

Вид сверху. Маленькая дырочка посередине- для крепления. (фото 10)

Но почему именно яйцо стало одним из доказательств Воскресения Сына Божьего? В древности яйцу придавалось магическое значение. В могилах, курганах, древних захоронениях, относящихся к дохристианской эпохе, находят яйца как натуральные, так и выполненные из различных материалов (мрамор, глина и др.). При раскопках в этрусских гробницах обнаружены резные и натуральные страусовые, куриные яйца, иногда даже раскрашенные. Все мифологии мира хранят легенды, связанные с яйцом как символом жизни, обновления, как источником происхождения всего, что существует в этом мире.

Например, еще древние египтяне каждую весну, вместе с разливом Нила, обменивались раскрашенными яйцами, подвешивали их в своих святилищах и храмах. В египетской мифологии яйцо представляет потенциальную возможность жизни и бессмертия – семя бытия и его тайну. Яйцо – общечеловеческий символ сотворения мира и созидания – упоминается и в индийских “Ведах" (золотое яйцо, из которого вылупился Брама). В Индии все птицы, несущие яйца, именуются “дважды рожденными", так как вылупливание из яйца означает второе рождение.

На Востоке считалось, что было время, когда везде царил хаос, а находился этот хаос в огромном яйце, в котором были скрыты все формы жизни. Скорлупу согревал огонь, давая яйцу тепло творения. Благодаря этому божественному огню и появилось из яйца мифическое существо - Пану. Все невесомое стало Небом, а все плотное - землей. Пану соединил Небо с Землей, создал ветер, пространство, облака, гром, молнию. Чтобы нагреть появившуюся землю, Пану дал ей Солнце, а чтобы напомнить о холоде - Луну. Благодаря Пану Солнце согрело землю, засветила Луна, родились планеты и звезды.

С древности яйцо служило символом весеннего солнца, несущего с собой жизнь, радость, тепло, свет, возрождение природы, избавление от оков мороза и снега, - иными словами, перехода из небытия в бытие. Когда-то было принято подносить яйцо как простой малый дар языческим богам, дарить яйца друзьям и благодетелям в первый день Нового года и в день рождения. Богатые, состоятельные люди вместо окрашенных куриных яиц зачастую подносили золотые или позолоченные яйца, символизировавшие солнце. У древних римлян был обычай в начале праздничной трапезы съедать печеное яйцо - это символически связывалось с успешным зачином нового дела. Интересно, что яйцом всмятку начинали день и русские помещики XVIII века – считалось, что жидкий желток на завтрак способствует хорошему усваиванию остальной пищи в течение дня, “смазывает” желудок.

Для наших предков яйцо служило символом жизни. В нем хранится зародыш солнечной птицы – Петуха, будившего утро.

Традиция обмена крашеными яйцами на Пасху имеет в России давние корни. Известно, что во времена правления царя Алексея Михайловича для раздачи на Пасху было приготовлено до 37 тысяч яиц. Наряду с натуральными (куриными, лебедиными, гусиными, голубиными, утиными) крашеными яйцами были деревянные и костяные, резные и расписные. Естественно, своеобразным эталоном для размера яиц из дерева, кости, фарфора, стекла, камня был размер яиц натуральных.

С самим "христосованьем" в Малороссии соединено много суеверий, вроде, например, того, что если на первое приветствие "Христос Воскресе" не ответить "Воистину Воскресе", а задумать какое-либо желание, то оно непременно исполнится. Возвращаясь после пасхальной заутрени домой, народ любуется восходящим солнцем, играющим на небе и разделяющим всеобщее ликование и природы и людей в возродившейся жизни. В средней полосе России дети поют песенку, обращенную к солнцу: Солнышко, ведрышко, выгляни в окошечко! Солнышко, покатись, красное, нарядись и т.д.

А старики расчесывают волосы с пожеланием, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове; старухи умываются с золота, серебра и красного яичка в надежде разбогатеть, а молодые взбираются на крыши, чтобы лучше разглядеть, как будет играть и веселиться красное солнышко.(http://ricolor.org/history/rt/pn/pasha/o_pr/13/)

С наступающим праздником поздравляю всех жителей Страны!!! Пасхальная подготовка продолжается! Рада всем неравнодушным к моим поделкам!

Ирина Фесенко

красиво!

IZOLENA

Спасибо, Ирочка!!! С Пасхой Вас!

lubasik

Потрясающе! Пейп -яйцоочень красивое! Асупер!браво из кубышки - просто чудо! Резные яйца встречала, а резные растения первый раз.

IZOLENA

Спасибо! Вот и я не встречала красных яиц (пейп-арт), все черные и черные. А они какие-то мрачные. А из кубышек делают очень красивые резные вазы.Отсюда и идея.

lubasik

супер!цветы

RENA 15.05

Очень понравилась кубышка! Такое интересное растение, да ещё в форме яйца, удивительно - насколько разнообразна природа!супер!

IZOLENA

Спасибо!Согласна с Вами!

Этери

Вот уж удивили так удивили кубышкой! Это надо же! получилось здорово!

IZOLENA

Спасибо. Природа дает много идей!!!

Еленайе

Замечательные сувениры,было интересно побывать у Вас в гостях!

IZOLENA

Спасибо!!! Я очень рада гостям, заходите!!!

Ilatan

О кубышке слышу первый раз...Интересно-то как!

А работы очень красивые...., да в принципе как обычно у Вас! Вы по- другому ме умеете!

IZOLENA

Спасибо!!! Это, можно сказать, результат общения в Стране. Так что Всем спасибо за мою красоту.

vaulchenko

бравобравобраво

IZOLENA

цветыблагодарю

gala58

бравоЗамечательные яички!!!браво

смущаюсьХотелось бы поподробнее узнать про соляной раствор ...

IZOLENA

Спасибо. Раствор простой: вода 0,5 л и соль 3-4 ст. ложки. Скорлупа варится минут 10-15. Яйцо становится прочным, а вот точить не получилось (я уже думаю, может сверло немного "било", не знаю)

Ли.

Очень хорошо и доступно вы всё описали, обновили наши познания, которые со временем забываются. Спасибо! А про яйца отдельный разговор-очень красивые, яркие! Здорово, что с помощью пейп-арта можно реанимировать то, что считалось уже потерянным. Про кубышку тоже не слышала, это что -тыква?

IZOLENA

Спасибо!!! Да, кубышка-это тыква такая, вернее ее разновидность.

Оби

Очень красивые работы и и нтересная информация! Спасибо что просветили!

IZOLENA

Спасибо большое!!! С Пасхой Вас!

SWETLANA_S

Очень красиво и нежно!!!!!

IZOLENA

Спасибо!!! Такая открыточка Ваша красивая и душевная!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Великолепно!

IZOLENA

Спасибо!!!

Корната

IZOLENA

Спасибо, Наташенька!!!  С Пасхой!!!

ВиолеттаМ

жму рукусупер!браво

IZOLENA

благодарюСпасибо!

Смумсмумрик

Здорово и позновательно!!!

IZOLENA

Спасибо!!! С праздником!

vakir

Здорово! Пейп-арт с лёгкой руки Тани Сорокиной продолжакт своё победное шествие по СМ, радуя всех нас очередными шедеврами! Ваше красно-бронзовое яичко бесподобно! Есть в нём какая-то магическая притягательная сила! А яйцо-тыковка поразило и в очередной раз подтвердило: нет предела творчеству! Супер!

IZOLENA

Спасибо! Таня придумала замечательный вариант декора предметов!!! спасибо ей!!! А кубышки, слава Богу, еще растут на Кубани. Значит, предел не скоро.

Олисандра

Очень красивая работа и познавательная информация...Зачиталась... Спасибо!благодарю

IZOLENA

И Вам спасибо за приятные слова! С праздником!!!

Бася_Аня

супер! Здорово!

IZOLENA

Спасибо, Анечка!!! Красное освятила и подарила мамочке. И Вас с праздником!!!

Волжская ДРИАДА

ШЕДЕВРАЛЬНО!!!Особенно резные!!!бравобравоцветы

IZOLENA

Спасибо, засмущали!!! В Стране есть еще красивее, а у меня пока только эксперименты.

Светлана Николаевна С.

Шикарные работы! Браво мастеру!

IZOLENA

Спасибо!