Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бархатцы


 4 из 19 
Техника

Поделка изделие Лепка Бархатцы Фарфор холодный

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Добрый день, уважаемые жители страны мастеров!! Полюбоваться работами иногда захожу на сайт, а вот не выставляла работы давненько. Вдохновение моё летало не знамо где видимо... Еще с осени было задумка слепить бархатцы, но получился цветок только весной.

Добрый день, уважаемые жители страны мастеров!! Полюбоваться работами иногда захожу на сайт, а вот  не выставляла работы давненько. Вдохновение моё летало не знамо где видимо... Еще с осени было задумка слепить бархатцы, но получился цветок только весной. (фото 1)

Поближе.

Поближе. (фото 2)

Странный горшочек??? Это кожура от фрукта помело. Большой цитрус был выковырен из кожуры, съеден, а кожура сохла на чашке.

 Странный горшочек??? Это кожура от фрукта помело. Большой цитрус был выковырен из кожуры, съеден, а кожура сохла на чашке. (фото 3)

С другой стороны..

 С другой стороны..  (фото 4)

Ну и конечно заразили меня фиалкоманией. Вот , цветет теперь на окошке..

Ну и конечно заразили меня фиалкоманией. Вот , цветет теперь на окошке.. (фото 5)

С бархатистостью перестаралась , да и на фото листочки блестят.

 С бархатистостью перестаралась , да и на фото листочки блестят. (фото 6)

Извините, до грузила фото. ( не очень качественное, но видно лепестки) Сразу не догадалась написать, что лепестки лепила из двух цветов глины. Лепесток лепится на ладошке, каттером так не вырежешь. Два цвета глины соединяем друг с другом,( немного оставляя одного цвета для каемочки) и раскатываем.

Извините, до грузила фото. ( не очень качественное, но видно лепестки) Сразу не догадалась написать, что лепестки лепила из двух цветов глины. Лепесток лепится на ладошке, каттером так не вырежешь. Два цвета глины соединяем друг с другом,( немного оставляя одного цвета для каемочки) и раскатываем. (фото 7)

Вот такой краткий отчет моего долгого отсутствия. Да и фарфор почему то стал получатся всё хуже , а может быть просто у меня требования к нему стали больше..??  Вот по Машенькиному  https://stranamasterov.ru/node/338157?tid=670 рецепту еще попробую как только привезут пластификатор.

Спасибо всем , кто зашел в гости!!!! Удачный вам дней!!!

Ирина Фесенко

ух ты! от живых не отличить!

Irina Bozhko

Спасибо Ирина!! Первый комментарий и такой приятный!! Рада, что зашли в гости!!

Оби

Я в шоке, от такой красоты!

Irina Bozhko

Спасибо Ольга, прогулялась по вашим работам.. Столько красоты!!! Вы молодец!!

Братченко Елена

Замечательные бархатцы!!! Просто восторг!!!браво

Irina Bozhko

Спасибо, Рада знакомству. Мне до ваших фиалочек еще пешком топать...

Галина Стрельцова

Ну как такое возможно! Даже не верится, что это можно вылепить! Я наверное не смогла бы... Вы МАСТЕР!

Irina Bozhko

Спасибо Галина! Так мы все можем, да и я не мастер, я только учусь.

Самокрутова Татьяна

Очень понравились ваши работы!!!Бархатцы просто супер!Очень кропотливая и тонкая работа!Раскрашены очень реалистично и краешки и обратная сторона.Фиалки чУдные!Браво!!!

Irina Bozhko

Спасибо Танюша! Тонировались по минимуму, в основном смешиванием глин

 

Фиттония

КРАСОТА!!!!!!!!!!!!!!!!! Просто ЖИВЫЕ!!!!!!!!!!!! Пластификатором все заболели, ищем у себя в городе, не можем найти, продавцы говорят, что я первая, кто про это спрашивает, но  будем искать. А Ваши работы - СУПЕР!!!!!!!!цветы

Irina Bozhko

Спасибо Елена Владимировна!! От вас приятно услышать оценку. Варила на клее Лакра, хоть какая то гибкость появилась. На моменте вообще камень получается.. Вот привезут пластификатор -попробую.

ДиНата

Ирина Ваши работы всегда безупречны и очень красивы! Бархатцы получились супер,у нас их называют "чернобривці",все вглядываюсь,вглядываюсь и не могу понять лепестки и впрямь двухцветные? Фиалочки нежные с бархатными листочкамиблагодарю

Irina Bozhko

Спасибо Наташенька! А еще цветок называется тагетис. Но мне бархатец привычне. Ты  , мой зоркий сокол, точно увидела. Лепесток лепился из двух цветов. Почему то так было проще лепить, чем потом тонировать.

Северяне

ОООчень реалистично!!!  Если очень захотеть можно услышать  своеобразный аромат бархатцев! Фиалки -просто чудо!бравоцветы

Irina Bozhko

Спасибо Любовь.Как здорово у вас поработала соломка!! Просто прелесть!!

NatalyD

Фиалочки очень хороши! Но бархатцы!!!!!!!!!!!!!! Какая прелесть!!!! Вы использовали два слоя фарфора двух цветов для лепестков? Просто ЧУДО! Вы - волшебница!!!!!!!

Irina Bozhko

Спасибо Наташенька!! Вы точно подметили два слоя цвета. подмигиваю Ничего от вас, мастеров, не утаишь...

svetlaja 1

 Ирина, ну очень красиво! Впечатляет, как и всё, что Вы делаете!

Irina Bozhko

Рада встрече!! Давай на ты? Очень приятно от тебя получить оценку. Но честно говоря работой не довольна.Почему то долго не давались листики. Да и горшочек надо заменить..

svetlaja 1

 С радостью на "ты". Ира, не наговаривай на себя, зелень у тебя всегда потрясающая!

Байдаченко Елена Викторовна

От живых цветов не отличить!!! Вот это мастерство!!! Я "утащила" в копилочку, что бы ещё не раз полюбоваться Вашей работой. Браво Мастерице!!!!бравоцветы

Irina Bozhko

Спасибо Елена!! Очень рада знакомству!!

Elena Nik

Работы,как всегда,просто потрясающие!Живые!

Irina Bozhko

Ну засмущали право.. Спасибо вам большое!!!!

Ludik2704

Фантастическая работа!!!!!!!!!! Так натурально, сижу и любуюсь!!!!!!!!!!!  КРАСОТА!!!!!!!!!!!! Вы лепесточки подкрашивали или из двух цвета делали, если не секрет? Спасибо.

Irina Bozhko

 Спасибо Льдмила! Конечно не секрет. До грузила фото, там виднее лепесток. Две шарика разного цвета глины соединяем и раскатываем на ладошке. Получается разноцветный лепесток, и тонировать не надо. Очень удобно. 

Ольга Полянская

бравобравобравоСамые настоящие живые цветы получились!!!!

Irina Bozhko

Ольга, спасибо большое за визит и оценку работы!! Очень рада знакомству!!

Ольга Полянская

цветыжму руку

Наталья Парикова

Бархатцы великолепны, просто нечто!!!браво

Irina Bozhko

Спасибочки Наташенька!!цветы

By DiArt

Ирина,потрясающая работа!!!бархатцы,просто,настоящие!!!!а способ раскатки очень интересный,я его у тайцев видела,но сама еще не пробовала,а после Вашей работы всерьез задумалась:)

Irina Bozhko

А сайт не помните, где видели этот способ?? Хотелось бы детальненько рассмотреть. Знала, что можно вместе раскатывать цвета, так и получилось.Спасибо вам за комментарий!

By DiArt

Мы же,вроде,на "ты" договорились;)
Сайт не знаю,видела в живую,но могу покопаться у себя в дисках,там тоже что-то подобное, вроде, было,но тайцы делают все в паста машине,с вырубками и молдами.
Могу попробовать на пальцах объяснить...
Раскатывают два пласта хф нужных цветов,аккуратно накладывают один на другой,вырезают каттером и края прокатывают стеком,надеюсь,понятно объяснила:)

LankaNs

Красотищееееесупер! супер! Нет слов! цветы

Irina Bozhko

Спасибо вам! Очень рада знакомству!!

Вита-Е.В.А

Ещё одна картинка удалена, размер 86,27 КБ (88 340 байт)

Irina Bozhko

Ой, как красиво!!! Большущее вам спасибо за такую красоту!!!

Вита-Е.В.А

Всегда пожалуйста!!! Вам спасибо за красоту...

Koralla

Потрясающая работа!!! Цветы такие солнечные и летние!!! А фиалки нежнейшие!!! Браво мастеру!!! И я ищу пластификатор ))) А как Вы крепили цветы в горшочках?

Irina Bozhko

Спасибо большое! Собрала кустик, примерила к горшочку, в горшок залила гипс и вставила кустик. Дееержится намертво!!

Koralla

А по весу не очень тяжелый получился? Гипс не самый легкий материал )

Irina Bozhko

Всё-800 грамм.Взвесила, самой интересно стало.. .смеюсь

Koralla

смеюсьЭто еще легкий горшочек получился. Я раз попыталась в гипсе укрепить, кошмар получился по весу))) Теперь купила монтажную пену, вроде полегче )

Irina Bozhko

О, классная идея!!супер!Надо прикупить балончик.смеюсь

Ирина Ларионова

Бархатцы (по украински - "чорнобривці") у вас получились исключительные! супер! Я бы сама никогда не догадалась попробовать их слепить! 

Irina Bozhko

Ирочка, спасибо !!А еще он называется -тагетис!! У нас в сибири это самый неприхотливый цветок.

Татьяна Родченко

  Классно получилось!!! Молодец, Иришка=)))

Irina Bozhko

Танюша, рада тебя видеть!! Спасибо тебе, моя милая!

Lyubavaphoto

Ирина, да они настолько настоящие!!! Надо же, как Вы здорово придумали с лепестками!!! Спасибо за идею!!! И фиалочки прелестные!!! А вот насчет пластификатора, мне кажется надо сначала как то изучить этот вопрос. Не известно, что там выделяется при нагревании, тем более в микроволновке. Мне кажется, что запах это только видимая часть айсберга. Лучше сначала проконсультироваться с химиками. Простите, если я лезу не в свое дело. Просто здоровье то дороже.жму руку

Irina Bozhko

Рада вашему визиту и огромное спасибо за оценку!! Спасибо , что "лезете не в своё дело"смеюсь. Обидно за кусочек глины платить такие деньги.. А пересылка???!!! Мы же не знаем , что добавляют импортные производители?,http://him-opt-torg.ru/catalogue.htm?id=105 а вот этот пластификатор добавляется в клей ПВА, но мы с ним варим!? Конечно здоровье дороже,... а лепить то как хочется...

Mashenka___

Чудесные получились цветочки! Рыженькие такие, просто прелесть)

Идея с двухцветными лепестками отличная, спасибо!

Да, и пробуйте массу с пластификатором, Вы будете в восторге!

Irina Bozhko

Спасибо Машенька!! У нас в городе такой химии нет. Сын купил в Красноярске "Эластификатор "вот привезет и обязательно попробую, потом отпишусь.

Mashenka___

Ирина, это и есть эластификатор! Во всяком случае, на моей банке есть такое слово.

Главное, чтобы он был не сильно запашистым)

Ой, кстати! Насчет "куда б еще залезть". Сейчас совместно с другой мастерицей (Marilita) мы пытаемся сделать зефирную глину, типа деко. Вернее, она там экспериментирует, а я морально поддерживаю)

Если все удачно - то нас потеряет не только Таиланд, но и Япония!

Irina Bozhko

Вот уж точно"химики ядерщики"смеюсь/ Лепить из Деко мне не понравилось.Пробовала Эфапласт, по моему такая же зефирка, только дешевле.Но это было в начале лепки.А вот что ты думаешь по этому пластификатору? Он в ПВА добавляется. может быть он менее ядовит?

Надежда я

Какой естественный букетик, невероятно, зелень просто потрясающая. Идея с двойным цветом- класс! Несколько раз пересматривала и не могу оторваться, прелесть.

Irina Bozhko

Спасибо Надежда!!! Очень рада встрече!!