Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Конверт-открытка "С Новым годом".


Событие
Материал

Мастер-класс Открытка Новый год Аппликация Оригами Конверт-открытка "С Новым годом" Бумага

В избранных: 50
В избранных: 50
В избранных: 50

Поделиться:

Предлагаю идею конверта-открытки "Снежинка" С.В. Соколовой, взятой из книги "Праздник Оригами" и переработанной по своему разумению, т.к. не все этапы складывания были понятно изложены и нарисованы.
Надеюсь, у меня получилось....

Предлагаю идею конверта-открытки "Снежинка" С.В. Соколовой, взятой из книги "Праздник Оригами" и переработанной по своему разумению, т.к. не все этапы складывания были понятно изложены и нарисованы. 
Надеюсь, у меня получилось.... (фото 1)

Берём прямоугольный цветной лист бумаги (формат А4) - голубой, фиолетовый или синий. С одной стороны - белый. Лучше брать мелованную бумагу ( у меня, к сожалению, подходящего размера оставался только такой лист синего)Кладём белой стороной к себе.

Берём прямоугольный цветной лист бумаги (формат А4) - голубой, фиолетовый или синий. С одной стороны - белый. Лучше брать мелованную бумагу ( у меня, к сожалению, подходящего размера оставался только такой лист синего)Кладём белой стороной к себе. (фото 2)

Прежде, чем начнём формировать диагонали, рекомендую обозначить середину листа, для более чёткого складывания базовой формы "Двойной треугольник".

Прежде, чем начнём формировать диагонали, рекомендую обозначить середину листа, для более чёткого складывания базовой формы "Двойной треугольник".   (фото 3)

Сложив таковой, раскрываем лист и переворачиваем цветной стороной к себе.

 Сложив таковой, раскрываем лист и переворачиваем цветной стороной к себе. (фото 4)

Сгибаем на себя ( к обозначенному центру) верхние углы.

Сгибаем на себя ( к обозначенному центру) верхние углы.   (фото 5)

Опять переворачиваем белой стороной вверх.

Опять переворачиваем белой стороной вверх. (фото 6)

Опуская верхушку "домика" на себя, согните по намеченным линиям.

Опуская верхушку "домика" на себя, согните по намеченным линиям. (фото 7)

Получится вот так.

Получится вот так. (фото 8)

Намечаем новые линии сгибов для последующего формирования "ромба". Для этого нижние грани белого квадрата сгибаются к центральной диагонали, а верхний угол белого квадрата - опускается вниз.

Намечаем новые линии сгибов для последующего формирования "ромба". Для этого нижние грани белого квадрата сгибаются к центральной диагонали, а верхний угол белого квадрата - опускается вниз. (фото 9)

Теперь, поднимая и вытягивая вверх нижний угол, формируем вот такой "ромб".

Теперь, поднимая и вытягивая вверх нижний угол, формируем вот такой "ромб". (фото 10)

Теперь выворачиваем загнутые углы из-за "ромба" и получаем "квадрат". Далее намечаем линии сгибов, обозначенные на фото пунктиром.

Теперь выворачиваем загнутые углы из-за "ромба" и получаем "квадрат". Далее намечаем линии сгибов, обозначенные на фото пунктиром. (фото 11)

Старайтесь соединять всё очень чётко и аккуратно, дабы избежать в дальнейшем складывании погрешности.

Старайтесь соединять всё очень чётко и аккуратно, дабы избежать в дальнейшем складывании погрешности. (фото 12)
 
Конверт-открытка "С Новым годом". (фото 13)

Сложите по полученным линиям.

Сложите по полученным линиям. (фото 14)

Получится вот такая фигурка. Начиная с этогог этапа, я внесла свои изменения для удобства складывания, т.к. предложенное описание не давало полной картины сборки. А испорченных листов, уже валялось рядом предостаточно - то угол не такой, то лишнее, то перекошено всё, то вдруг исчезла одна часть......

Получится вот такая фигурка. Начиная с этогог этапа, я внесла свои изменения для удобства складывания, т.к. предложенное описание не давало полной картины сборки. А испорченных  листов, уже валялось рядом предостаточно - то угол не такой, то лишнее, то перекошено всё, то вдруг исчезла одна часть...... (фото 15)

Поверните к себе "домик" как показано на фото.

Поверните к себе "домик" как показано на фото. (фото 16)

Намечаем линии сгиба.

Намечаем линии сгиба. (фото 17)

Загибаем пока углы внутрь.

Загибаем пока углы внутрь. (фото 18)

Это позволит сместить центральную часть на определённый угол, не нарушая пропорции и композицию в целом. Как бы перетягиваем центр влево.

Это позволит сместить центральную часть на определённый угол, не нарушая пропорции и композицию в целом. Как бы перетягиваем центр влево.  (фото 19)

Раскроем верхний наружный угол квадрата. У меня получились следующие размеры: сторона квадрата 53 мм, диагональ73мм (примерно). Это будет диаметр нашей окружности для снежинки.

Раскроем верхний наружный угол квадрата. У меня получились следующие размеры: сторона квадрата 53 мм, диагональ73мм (примерно). Это будет диаметр нашей окружности для снежинки. (фото 20)

Загибаем уголок, обозначая верхнюю границу складываемой "снежинки".

Загибаем уголок, обозначая верхнюю границу  складываемой "снежинки". (фото 21)

Ещё раз сгибаем уголок, который будет являться краем сформированного конверта-открытки.

Ещё раз сгибаем уголок, который будет являться краем сформированного конверта-открытки. (фото 22)

Теперь начинаем делать основу 6-ти лучной снежинки. Для этого возвращаем обратно, прежде загнутые уголки в нижней части. И по намеченным складкам делаем "заломы"(см. следующее фото)

Теперь начинаем делать основу 6-ти лучной снежинки. Для этого возвращаем обратно, прежде загнутые уголки в нижней части. И по намеченным складкам делаем "заломы"(см. следующее фото) (фото 23)

Это левая половина снежинки.

Это левая половина снежинки. (фото 24)

Нижний и верхний лучи - уже есть, это противоположные углы квадрата, а вот боковые "лучики" мы как раз и формируем при помощи этих складок.

Нижний и верхний лучи - уже есть, это противоположные углы квадрата, а вот боковые "лучики" мы как раз и формируем при помощи этих складок. (фото 25)
 
Конверт-открытка "С Новым годом". (фото 26)

Снежинка готова. Теперь надо подогнуть углы внутрь. Люфт, который они создавали, теперь уже не нужен.

Снежинка готова. Теперь надо подогнуть углы внутрь. Люфт, который они создавали, теперь уже не нужен. (фото 27)

Подгибаем внутрь лишнее....

Подгибаем внутрь лишнее.... (фото 28)

Теперь формируем второй край конверта-открытки. При складывании у вас может не получиться загнуть наружу, не расстраивайтесь, загните внутрь. Сама не понимаю. почему так происходит - один раз нормально загибается наружу, на другой - ну никак не хочет.

Теперь формируем второй край конверта-открытки. При складывании у вас может не получиться загнуть наружу, не расстраивайтесь, загните внутрь. Сама не понимаю. почему так происходит - один раз нормально загибается наружу, на другой - ну никак не хочет. (фото 29)

Теперь обозначим параллельную сторону конверта-открытки. Эту согнутую часть надо заправить внутрь.

Теперь обозначим параллельную сторону конверта-открытки. Эту согнутую часть надо заправить внутрь. (фото 30)

Это один из черновых вариантов на белом. Открытка по сути уже готова.

Это один из черновых вариантов  на белом. Открытка по сути уже готова. (фото 31)

Вырезав такую или иную снежинку, приклеиваем на синий кружок. Который в дальнейшем разместим на сложенной снежинке.

Вырезав такую или иную снежинку, приклеиваем на синий кружок. Который в дальнейшем разместим на сложенной снежинке. (фото 32)

Если бы изначально лист бумаги был повёрнут другой стороной, то сама сложенная снежинка была бы синего цвета и тогда не надо было бы дополнительного синего кружка.
Итак , у нас почти всё готово. Осталось только эту самую снежинку слегка подрезать, сделать необходимые ажурные прорези по краю самой снежинки. Тем самым мы удалим лишнюю бумагу от кружка. оставив только сам контур изделия.

Если бы изначально лист бумаги был повёрнут другой стороной, то сама сложенная снежинка была бы синего цвета и тогда не надо было бы дополнительного синего кружка.
Итак , у нас почти всё готово. Осталось только эту самую снежинку слегка подрезать, сделать необходимые ажурные прорези по краю самой снежинки. Тем самым мы удалим лишнюю бумагу от кружка. оставив только сам контур изделия. (фото 33)

Ещё раз приношу свои извинения за бумагу , которой пришлось воспользоваться, но, похоже, к Новому году всё "повымели" с полок в магазине. Так что вот идея, а как вы её оформите, приукрасите и довоображаете - это ВАШЕ творческое дело и фантазия!!!

Успеха и удачи!

Викторичка

Такой конвертик легко развернуть и написать внутри текст поздравления. А можно не разворачивать, тогда его можно оставить как упаковку для "купюр" или небольшой дополнительной открыточки.

Гайдаенко Елена

Какой симпатичный конвертик! Спасибо за МК!

Мамонтова Яна

Открытка получилась очень очень интересная! Спасибо за МК! попробую сделать.

tata_ya

Конвертик очень интересный... Спасибо за МКцветыулыбаюсь