Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Измененный рецепт холодного фарфора.


 4 из 15 
Техника

Материалы и инструменты Лепка Измененный рецепт холодного фарфора Фарфор холодный

В избранных: 69
В избранных: 69
В избранных: 69

Поделиться:

Вот такая рассыпуха получилась...
Рассыпчатую массу удалось поправить. Результатами спешу поделиться. Описание в конце.

Вот такая рассыпуха получилась...
Рассыпчатую массу удалось поправить. Результатами спешу поделиться. Описание в конце. (фото 1)

Здесь уже результаты вымешивания с водой, маленький комочек.

Здесь уже результаты вымешивания с водой, маленький комочек. (фото 2)

вот что в итоге получилось

вот что в итоге получилось (фото 3)

И вот что удалось сделать из массы. Прошу прощения за нечеткость фотографии

И вот что удалось сделать из массы. Прошу прощения за нечеткость фотографии (фото 4)

вот то о чем я говорила, есть возможность переборщить с водой и у розы появляются вот такие трещины.

вот то о чем я говорила, есть возможность переборщить с водой и у розы появляются вот такие трещины. (фото 5)

а вот раскатанные лепестки из той же массы, получается прекрасно, как мне кажется

а вот раскатанные лепестки из той же массы, получается прекрасно, как мне кажется (фото 6)

и вот еще зеленый горошек тоже получился хорошо, ровно, без трещин.

и вот еще зеленый горошек тоже получился хорошо, ровно, без трещин. (фото 7)

Дорогие мастерицы, спешу поделиться тем, что у меня получилось методом ошибки!!! Варила фарфор по стандартному рецепту, и всегда он получался резиновый, выяснила что уж очень у меня концентрированный клей ПВА. Вот и решила поэкспериментировать: вместо стакана клея взяла половину и разбавила половиной стакана воды, и вместо положенного стакана крахмала взяла полтора стакана, остальное - как обычно. Массу сварила, но на этом мои изыскания не закончились. От переизбытка крахмала масса получилась рассыпчатой. Ну, мы же люди упертые..... Да и выбрасывать жалко, вот и пришла идея в голову: попробовать поправить ее. Взяла просто стакан воды, затем от большого рассыпчатого кома отрывала небольшие кусочки, каждый макала в воду и вымешивала до однородной консистенции. Затем, когда весь ком был перемешан, уже месила его самого, в процессе вымешивания уже в большой ком добавляла воды, чтобы масса кома была однородной, как пластика. Времени, конечно, заняло прилично, но результат того стоил.получилась абсолютно замечательная масса, к которой я долго и упорно стремилась. По консистенции она абсолютно похожа на пластику, мягкая, не липнет к рукам, идеально раскатывается!!! Просто чудо, ну как мне кажется. Вот и думаю, может кому-то пригодится и моя, так сказать, находка. Вот теперь думаю, что так и буду варить. Вот маленький видеоотчет и то, что получилось из массы, которую я сделала..  

Галчонок1969

Спасибо за ваш труд. а цветочек получился просто прелесть!

адида

спасибо большоесмущаюсь, у меня из другой массы он ну никак не получался, а тут вот как...ура!

Помощник сайта

Вашему описанию больше подходит категория "материалы и инструменты", категория МК снята.

Pautinka9

очень пригодилась,насмотрелась работ и все думала где же взять это холодный фарфор?????думаюи тут ваша запись,СПАСИБО!!!!!!!!!!!идея 

Elena Nik

Большое спасибо.У меня последнее время совсем не получается ХФ.Поэтому перешла на покупную пластику.Но теперь обязательно попробую ваш рецепт.Единственное какой клей вы использовали что он слишком концентрированный?

адида

марку сказать не смогу, муж с работы принес, по консистенции он как 30%-ные сливки очень тягучий. только если водой вымешивать главное с водой не переборщить а то будет очень мягкий, раскатится хорошо, тонко но листы розы например сгибаются

Наталья Парикова

Очень красивая хризантема!

Koralla

Очень красивый цветок получился!!! Спасибо за совет по фарфору ) А можно я тоже поделюсь своими наблюдениями? ;) К примеру, у меня из одного и того же клея, крахмала и всех остальных ингредиентов в тех же пропорциях каждый раз получается абсолютно разная масса. Странно даже... И так же приходится то с водой вымешивать, то крахмал добавлять. Но ни один комочек еще не улетел в мусорник. Слышала, что крошащуюся массу лучше вымешивать не с водой, а с клеем ПВА. А как Ваша масса ведет себя через пару дней? Не затвердевает?

адида

нет не твердеет, только пакет меняю конечно чтобы не покрылась плесенью,, а то такое как то было один раз, и периодически кусок вымешиваю. вотт у меня к вам встречный вопрос, у меня пару раз получалась масса абсолютно резиновая, как то можно чисто теоретически ее поправить и если да то как??

 

Koralla

Спасибо!!! Я сама каждое утро начинаю с кофе и вымешивания фарфора, чтобы не затвердел ))) Плесени еще не было, один раз был неприятный запах, но после высыхания изделия исчезал. У меня один раз получился совсем резиновый комок. Его раскатываешь, а он обратно в комочек собирается. Не выбросила, оставила для опытов ) Через неделю поплыл, стал ужасно липким. Пришлось вымесить с крохмалом. Жду, когда созреет, пока из него не лепила. Ещк был случай, когда масса как-будто выталкивала глицерин. Ее месишь, а весь комок и руки в масле... В общем, каждая варка сопровождается процессом реанимации )))

адида

да уж раз на раз не приходится. вот теперь буду знать что и резину можно поправить, беру на заметку, спасибо!!!!! у вас такие работы - просто чудо вы с каттерами и молдами делаете? вот все думаю разориться на них или нет...

Полина Мищенко

Скажите пожалуйста, после добавления воды дает ли Ваша масса усадку в изделиях ?

адида

нет, усадку не дает, только есть один нюанс, если переборщить с водой - масса получится, но может быть возможность появления трещин. так что поаккуратнее, пропорции сказать не могу потому что выправляла уже сваренную и испорченную массу. второй раз с водой переборщила и лепестки розы в основании трескаются а вот если лепить георгин или астру или ромашку - лепестки получаются прекрасные. вот как то так

адида

вот ради примера добавли три фотографии, за качество прошу прощение, на розе есть трещины про которые я говорила, а вот на георгине и дущистом горошке их нет, причем лепестки раскатываются великолепно, так что есть свои плюсы и минусы

Nataшka

Только что в мусор ушел вчера сваренный хф.... Бегу доставать!!! У меня  вопрос: Ваша "рассыпушка" к рукам липла? Моя липла при вымешивании. Одно смущает-клей не густой был... Может, просто переварила? Что можно сделать с переваром? Подскажите, плиииз!!!

адида

 моя масса изначально к рукам не липла, я больше крахмала добавила чем положено и клей водой разбавляла. я вообще стараюсь добавлять меньше клея чем написано и разбавлять его водой, по стандартному рецепту у меня никогда почему то не получалось. вот методом проб и ошибок нашла что то свое из чего много что получается))) насколько я поняла из своего опыта перевар - это когда получается абсоолютно резиновая масса, я такую еще не поправляла, так что с ней делать пока не знаю, но вот Koralla я так поняла переваренную массу поправила, она тут даже написала ка, посмотрите, может поможет.

Nataшka

Не скажу. что масса резиновая, скорее наоборот-как песочное тесто на разломе... Попробовала вымесить с водой, как Вы предлагали-кошмар! Еле руки отмыла!Наверное, всё-таки в  мусорное ведро... Обидно, что не могу найти свою ошибку! Может это быть от перемороженного клея? Мне он таким показался. Когда вскрыла банку-сверху была водичка.

гость

Добрый день! У меня тоже вопрос, моя масса очень липнет к рукам, что делать? Попробовала из неё лепить, раскатывать не получается, приходилось класть комочек на стол, ждать когда он немного подсохнет, и только после этого лепить (конечно если это можно назвать лепкой). Может клей слишком густой и от этого пропорция с крахмалом получилась неправильная. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, а то жалко столько добра выбрасывать. Всё-таки первый блин у меня вышел комом.

адида

такую массу если честно я не поправляла, но выше рукодельницы писали что липкую массу можно попробовать немного доварить в микроволновке на 10 секунд или вымесить по кусочкам с чуть добавлением крахмала

гость

Попробуйте ещё раз вымесить, добавив вазелина

женеШШШка

Спасибо за полезную информацию! Удачи в работе!супер!