Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кальян (квиллинг)


 38 из 49 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Квиллинг Кальян квиллинг Бумага Сутаж тесьма шнур

В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46

Поделиться:

Решила воплотить одну идейку. В итоге получилось очень неплохо :) Итак, знакомьтесь, мой кальян! ))
Высота этого чуда получилась равной 5ти сантиметрам.
Ниже представлен небольшой МК по его созданию.
Заранее извините за качество фотографий.

Решила воплотить одну идейку. В итоге получилось очень неплохо :) Итак, знакомьтесь, мой кальян! ))
Высота этого чуда получилась равной 5ти сантиметрам.
Ниже представлен небольшой МК по его созданию.
Заранее извините за качество фотографий. (фото 1)

Вот схемка. Здесь указаны ширина полос для каждой части и их количество. Полосы нарезала по длинной стороне листа А4, потом склеивала несколько вместе, чтобы получить нужную длину, а потом и ширину детали.
ВАЖНО! В процессе создания деталек необходимо учитывать, как мы скручиваем полоски бумаги: с самого начала вплотную или же у нас в центре остается отверстие, вокруг которого уже потом накручиваем. Это мой первый кальян, поэтому я, к сожалению, на это не обратила внимания. Однако важно помнить, что подобный нюанс влияет на конечную ширину деталей и они могут просто не подойти друг к другу, и придется докручивать.

Вот схемка. Здесь указаны ширина полос для каждой части и их количество. Полосы нарезала по длинной стороне листа А4, потом склеивала несколько вместе, чтобы получить нужную длину, а потом и ширину детали.
ВАЖНО! В процессе создания деталек необходимо учитывать, как мы скручиваем полоски бумаги: с самого начала вплотную или же у нас в центре остается отверстие, вокруг которого уже потом накручиваем. Это мой первый кальян, поэтому я, к сожалению, на это не обратила внимания. Однако важно помнить, что подобный нюанс влияет на конечную ширину деталей и они могут просто не подойти друг к другу, и придется докручивать.  (фото 2)

В основном части кальяна клеила на ПВА, но потом некоторые стала клеить на Момент, чтобы было покрепче. Начинаю делать самую крупную нижнюю часть. Для этого скручиваем полоски бумаги в плотный диск, затем давим в центр, формируя конус нужной высоты и формы. Верхняя деталь готова. С внешней и внутренней стороны промазала ПВА и высушила для придания прочности детали.

В основном части кальяна клеила на ПВА, но потом некоторые стала клеить на Момент, чтобы было покрепче. Начинаю делать самую крупную  нижнюю часть. Для этого скручиваем полоски бумаги в плотный диск, затем давим в центр, формируя конус нужной высоты и формы. Верхняя деталь готова. С внешней и внутренней стороны промазала ПВА и высушила для придания прочности детали. (фото 3)

Далее формируем нижнюю часть таким же способом. Она должна получиться более низкой и округлой.

Далее формируем нижнюю часть таким же способом. Она должна получиться более низкой и округлой. (фото 4)

Склеиваем их вместе. Здесь как раз видно, что хоть я и брала одинаковое количество полос для деталей, они получились разными по диаметру. Нижняя часть скручивалась плотнее, поэтому получилась уже. Хотя в итоге эта ошибка оказалась только на руку :)

Склеиваем их вместе. Здесь как раз видно, что хоть я и брала одинаковое количество полос для деталей, они получились разными по диаметру. Нижняя часть скручивалась плотнее, поэтому получилась уже. Хотя в итоге эта ошибка оказалась только на руку :) (фото 5)

Вот что получается.

Вот что получается. (фото 6)

Далее формируем дно. Узкие полоски не всегда удобно скручивать, они часто соскакивают, поэтому, если деталь плоская, то лучше проклеивать её по мере скручивания по всей длине. Потом опять промазать ПВА и высушить.

Далее формируем дно. Узкие полоски не всегда удобно скручивать, они часто соскакивают, поэтому, если деталь плоская, то лучше проклеивать её по мере скручивания по всей длине. Потом опять промазать ПВА и высушить. (фото 7)

Склеиваем. И сразу решила попробовать покрасить. Красила лаком для ногтей слой за слоем, чтобы получился ровный цвет. Лак заодно заглаживает бумагу, получаются более гладкие и круглые формы.

Склеиваем. И сразу решила попробовать покрасить. Красила лаком для ногтей слой за слоем, чтобы получился ровный цвет. Лак заодно заглаживает бумагу, получаются более гладкие и круглые формы.  (фото 8)

Другой ракурс.

Другой ракурс. (фото 9)

Формируем и клеим следующие части.

Формируем и клеим следующие части. (фото 10)

Опять часть, состоящая из двух деталей. Только на этот раз они должны быть одинаковы.

Опять часть, состоящая из двух деталей. Только на этот раз они должны быть одинаковы. (фото 11)

Добавляем последние части.

Добавляем последние части. (фото 12)

И красим.

И красим.
 (фото 13)

Вот что получилось :)

Вот что получилось :) (фото 14)
АнтонинаШ

супер!бравоЯ сразу и не поняла для чего выставили кальян А это оказывается изделие в квиллинге. Сразу и не отличишь от настоящего. Здорово!!!

Решетняк Наталья

удивляюсь ну, ничего себе супер!

Танюшкин чердачок

А я тоже не догадалась сразу, что это квиллинг.удивляюсьдумаю.. обалдеть можно, просто поразительно!!!супер! браво мастеру!браво

natalushka

бравоЗДОРОВО!!!

AnastasiyaBeygel

Спасибо большое за отзывы!! :) на всякий случай исправила название  :)

Емельянова Тамара Васильевна

размер картинки изменён до максимально допустимого

Наталия Юнусова

Ух, ты! Как интересно, аж целый МК получился! Классная работа! супер!

Irischa K

Очень люблю квиллинг!  Ваш кальян великолепен!

Анимация удалена 

Помощник сайта

Ваш комментарий изменён в соответствии с Пользовательским Соглашением сайта «1.3. Не желательно <...> использование чрезмерно большого количества смайлов, больших анимированных картинок». 

Лида Васильевна

бравоПРОСТО КЛАСС!!!!!   браво Спасибо за МК!благодарю

Saphir

Красивая работа!цветы

Александра Буренко

Очаровательная миниатюра!!!! смотрится натурально!!!

Светлана 21

Обалдеть!!!!!!! И это квиллинговый кальян????? Супер!!!!!! Браво!!!!!!

darinka

ДА,кальян точно первый в нашей Стране,а может и вообще в инете....ЗДОРОВО!!!!супер!

elena180454

Красота.

Nadinka7

Супер!

Марина Рабинова

Очень красиво. Вы умничка.

Бурундочок

Очень красиво.А из чего сделана трубка

AnastasiyaBeygel

Спасибо!! :) для изготовленич трубки использовалась красивая тесьма-шнурок)