Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Реанимируем светильник


 21 из 36 
Тип работы

Мастер-класс Реанимируем светильник Клей Краска Ленты Нитки Проволока Сутаж тесьма шнур Шпагат

В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95

Поделиться:

Привет всем мастерам и мастерицам!!!! Хочу рассказать, как я реанимировала свой любимый светильник))))

Привет всем мастерам и мастерицам!!!! Хочу рассказать, как я реанимировала свой любимый светильник)))) (фото 1)

Небольшая предыстория: этот светильничек у меня чего только не пережил! Началось с того, что он упал и "нога" его разбилась. Я ее склеила и для надежности обмотала на клей шпагатом. Затем было несколько переездов, на последнем он распался. И вот с этого момента нужно было его конкретно отремонтировать!

Небольшая предыстория: этот светильничек у меня чего только не пережил! Началось с того, что он упал и "нога" его разбилась. Я ее склеила и для надежности обмотала на клей шпагатом. Затем было несколько переездов, на последнем он распался. И вот с этого момента нужно было его конкретно отремонтировать! (фото 2)

Абажур у него состоял из какого-то пластика, который обклеивался тканью. То есть креплений, которые соединяли бы верхнее и нижнее кольцо не было. Соответственно нужно было что-то придумать, чтобы кольца были зафиксированы относительно друг друга и центра. Я из проволоки скрутила S-образные загагулины, с разными диаметрами завитка.

Абажур у него состоял из какого-то пластика, который обклеивался тканью. То есть креплений, которые соединяли бы верхнее и нижнее кольцо не было. Соответственно нужно было что-то придумать, чтобы кольца были зафиксированы относительно друг друга и центра. Я из проволоки скрутила S-образные загагулины, с разными диаметрами завитка. (фото 3)

Завиток стороной с меньшим диаметром закрепила на верхнем кольце, а с большим - на нижнем. Отцентровала кольца, закрепила их капроновой нитью и обычными нитками скрепила все соприкасающиеся части деталей. Конструкция получилась довольно прочная!

Завиток стороной с меньшим диаметром закрепила на верхнем кольце, а с большим - на нижнем. Отцентровала кольца, закрепила их капроновой нитью и обычными нитками скрепила все соприкасающиеся части деталей. Конструкция получилась довольно прочная! (фото 4)

По идее абажур должен быть шоколадного цвета. Я решила обтянуть его не тканью, а атласной лентой шириной 2 см. Разрезала ленту на отрезки длиной равной расстоянию между кольцами плюс пару см на загиб. Приклеивала к кольцам на обычный ПВА, после высыхания для надежности аккуратно пришила.

По идее абажур должен быть шоколадного цвета. Я решила обтянуть его не тканью, а атласной лентой шириной 2 см. Разрезала ленту на отрезки длиной равной расстоянию между кольцами плюс пару см на загиб. Приклеивала к кольцам на обычный ПВА, после высыхания для надежности аккуратно пришила. (фото 5)

По краям приклеила тесьму в бежево-золотой гамме.

По краям приклеила тесьму в бежево-золотой гамме. (фото 6)

И чуть выше тесьмы зафиксировала свою любимую кремовую ленту с цветочками. (Кстати, такие же цветы я использовала при создании альбома на свадьбу. Эта работа тоже представлена в Стране)

И чуть выше тесьмы зафиксировала свою любимую кремовую ленту с цветочками.  (Кстати, такие же цветы я использовала при создании альбома на свадьбу. Эта работа тоже представлена в Стране) (фото 7)

Вот общий вид.

Вот общий вид. (фото 8)

Мне не терпелось посмотреть, как светильник будет смотреться со включенной лампой.

Мне не терпелось посмотреть, как светильник будет смотреться со включенной лампой.  (фото 9)

Довольно долго не могла "родить" идею, как поступить к ножкой светильника. Для начала, шпагат покрасила в тон тесьмы. Мне показалось это скучноватым.

Довольно долго не могла "родить" идею, как поступить к ножкой светильника. Для начала, шпагат покрасила в тон тесьмы. Мне показалось это скучноватым. (фото 10)

Тогда я решила покрасить его под венецианскую штукатурку цветом, подходящим под цветы. (Получается узор, типа мрамора).

Тогда я решила покрасить его под венецианскую штукатурку цветом, подходящим под цветы. (Получается узор, типа мрамора).  (фото 11)

Результат меня тоже не удовлетворил. (На этом фото способ покраски лучше виден).

Результат меня тоже не удовлетворил. (На этом фото способ покраски лучше виден). (фото 12)

После всех мучений пришел вариант, который ПОКА менять не собираюсь))))))) В общем, закрасила я все оранжевым цветом и добавила теней сужающимся частям ножки, покрыла лаком (увлеклась, фото не сделала). На белый цвет в углублениях пока не стоит обращать внимания.

После всех мучений пришел вариант, который ПОКА менять не собираюсь))))))) В общем, закрасила я все оранжевым цветом и добавила теней сужающимся частям ножки, покрыла лаком (увлеклась, фото не сделала). На белый цвет в углублениях пока не стоит обращать внимания. (фото 13)

Эти фото закинула,чтобы переход цветов показать. Мне почему-то било в глаза, что ножка по отношению к абажуру получилась слишком яркой, поэтому решила добавить светлого.

Эти фото закинула,чтобы переход цветов показать. Мне почему-то било в глаза, что ножка по отношению к абажуру получилась слишком яркой, поэтому решила  добавить светлого. (фото 14)

Для этого, после высыхания все покрыла светлой краской (почти белой). Когда она немного подсохла, губкой аккуратно смыла "ненужную" краску. В углублениях краска осталась, что мне и было нужно.

Для этого, после высыхания все покрыла светлой краской (почти белой). Когда она немного подсохла, губкой аккуратно смыла "ненужную" краску. В углублениях краска осталась, что мне и было нужно. (фото 15)

На фото, конечно, не передать то, как все это выглядит в реальности, но меня результат удовлетворил.

На фото, конечно, не передать то, как все это выглядит в реальности, но меня результат удовлетворил.  (фото 16)

Как будет возможность, загружу ночные фото))))

Как будет возможность, загружу ночные фото)))) (фото 17)

благодарюСпасибо всем, кто зашел на мою страничку! Надеюсь вам понравилосьцветы

ольга турчик

Отличный получился светильник-новый, модерновый! А загогулины как чудесно смотрятся присвете ! Ай да молодец !браво

sutorikhina

смущаюсьКак приятно!!!!! Спасибо огромное за такой комментарийура!

lana1

замечательная работа, если учесть из чего сделано, замечательно вдвойне

sutorikhina

благодарюСпасибочки огромное!!!!

TsuAri

Нет слов! Очень нравится! Особенно включенный) Спасибо за подробный МК)

sutorikhina

Всегда пожалуйстацветы Рада,что вам понравилось))))))

Анюта Смирнова

браво Очень понравилось!!!! Супер!

sutorikhina

цветыСпасибо))))

Наталия_С

Очаровательная лампа получилась!

tanjuscha

Получилось суперсупер!

Ольгус

Замечательная лампа, очень уютная!супер!

sutorikhina

Спасибо огромноецветы

Оксана Анфисовна

супер!класс! очень красиво! тащу к себе в копилкусмущаюсь

sutorikhina

улыбаюсьСпасибо большое!!!!)))) рада помочь)))))

peperomiaa

Красивенький получился!супер!

sutorikhina

цветыСпасибки))))