Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ещё одна орхидея...в подарок...


 2 из 24 
Материал

Мастер-класс Поделка изделие День рождения Бисероплетение Ещё одна орхидея в подарок Бисер

В избранных: 552
В избранных: 552
В избранных: 552

Поделиться:

История такова. Нужен был подарок на День рождения, точнее - на юбилей. А времени возиться с чем-то серьёзным почти не оставалось. Решила немного переделать и упростить свой прошлый МК к орхидее. Эту я сплела за два дня, конечно, при помощи машинки для бисера (о ней я рассказывала подробно в МК по бонсаю, хочу только уточнить, что у меня их две - одна электрическая, вторая попроще - ручная, это удобно, когда используешь в изделии бисер разных оттенков).

История такова. Нужен был подарок на День рождения, точнее - на юбилей. А времени возиться с чем-то серьёзным почти не оставалось. Решила немного переделать и упростить свой прошлый МК к орхидее. Эту я сплела за два дня, конечно, при помощи машинки для бисера (о ней я рассказывала подробно в МК по бонсаю, хочу только уточнить, что у меня их две - одна электрическая, вторая попроще - ручная, это удобно, когда используешь в изделии бисер разных оттенков). (фото 1)

Итак, это набор лепестков для одного цветка. Как видите, использую бисер двух оттенков.

Итак, это набор лепестков для одного цветка. Как видите, использую бисер двух оттенков. (фото 2)

Это центральные лепестки. Французское плетение. Два лепестка поменьше, один - побольше. Для большого на ось набираем 6 бисерин, для маленького - 4, делаем четыре пары дуг. Для тех, кто совсем не знаком с техникой французского плетения хочу дать ссылку на более подробный МК к таким лепесткам: http://www.beadlady.ru/MasterClass/SharpWide/index.html

Это центральные лепестки. Французское плетение. Два лепестка поменьше, один - побольше. Для большого на ось набираем 6 бисерин, для маленького - 4, делаем четыре пары дуг. Для тех, кто совсем не знаком с техникой французского плетения хочу дать ссылку на более подробный МК к таким лепесткам: http://www.beadlady.ru/MasterClass/SharpWide/index.html (фото 3)

Это лепестки внешние. плетутся тем же способом - ось 12 бисерин, четыре пары дуг.

Это лепестки внешние. плетутся тем же способом - ось 12 бисерин, четыре пары дуг.  (фото 4)

Два боковых лепестка. Ось 10 бисерин, три обычные дуги и потом по одной возвратной с каждой стороны. О возвратных дугах я уже писала в прошлом МК к орхидее, можно о них прочитать и здесь: http://www.beadlady.ru/MasterClass/RoseLeaf/index.html

Два боковых лепестка. Ось 10 бисерин, три обычные дуги и потом по одной возвратной с каждой стороны. О возвратных дугах я уже писала в прошлом МК к орхидее, можно о них прочитать и здесь: http://www.beadlady.ru/MasterClass/RoseLeaf/index.html (фото 5)

Это язычок. В принципе можно было сделать как и в прошлый раз - параллельным плетением, но было лень. Поэтому тоже - французская техника. Ось 20 бисерин и две пары дуг.

Это язычок. В принципе можно было сделать как и в прошлый раз - параллельным плетением, но было лень. Поэтому тоже - французская техника. Ось 20 бисерин и две пары дуг. (фото 6)

Из всего этого "добра" собираем вот такой цветок. Центр - крупная белая бусина. К цветку лучше примотать проволоку потолще. Обматываем проволоку зелёной флорлентой. Таких цветочков в моей орхидее было три.

Из всего этого "добра" собираем вот такой цветок. Центр - крупная белая бусина. К цветку лучше примотать проволоку потолще. Обматываем проволоку зелёной флорлентой. Таких цветочков в моей орхидее было три.  (фото 7)

Теперь делаем бутоны. Три лепестка (ось 6 бисерин, четыре пары дуг), только верхний конец оси не обрезаем - с их помощью будем собирать бутон. Бутонов у меня было 6.
Теперь о листьях. На ось набираем 9-10 см бисера, делаем 5-6 пар дуг. Листьев нам нужно сделать 6.
Всё! Дальше собираем композицию по своему вкусу при помощи толстой проволоки и флорленты и сажаем в цветочный горшок (гипс+вода, на дно горшка кладём фольгу, чтобы он не треснул). Вместе с орхидеей в горшок сажаем подпорку - в моём случае веточка, которую я покрыла тёмным лаком. Гипс в горшке красим чёрной краской и декорируем бисером (смесь чёрного и коричневого - имитация земли). Бисер отлично клеится на акриловый лак. Этим же лаком пропитываем и флорленту.
Собственно, это всё! Как видите, за пару дней можно сделать вполне приличный подарок. Если понравилось и будете использовать идею - буду очень рада! Жду ваших комментариев и, конечно же, работ! Спасибо всем, кто дочитал до конца. Удачи!!!

Теперь делаем бутоны. Три лепестка (ось 6 бисерин, четыре пары дуг), только верхний конец оси не обрезаем - с их помощью будем собирать бутон. Бутонов у меня было 6. 
Теперь о листьях. На ось набираем 9-10 см бисера, делаем 5-6 пар дуг. Листьев нам нужно сделать 6.
Всё! Дальше собираем композицию по своему вкусу при помощи толстой проволоки и флорленты и сажаем в цветочный горшок (гипс+вода, на дно горшка кладём фольгу, чтобы он не треснул). Вместе с орхидеей в горшок сажаем подпорку - в моём случае веточка, которую я покрыла тёмным лаком. Гипс в горшке красим чёрной краской и декорируем бисером (смесь чёрного и коричневого - имитация земли). Бисер отлично клеится на акриловый лак. Этим же лаком пропитываем и флорленту. 
Собственно, это всё! Как видите, за пару дней можно сделать вполне приличный подарок. Если понравилось и будете использовать идею - буду очень рада! Жду ваших комментариев и, конечно же, работ! Спасибо всем, кто дочитал до конца. Удачи!!! (фото 8)
kzkz kzkzk

удивляюсь

varvarafoto

вот что значит творение мастера!!!!!!удивляюсьудивляюсь

mari-m26

Спасибо, конечно, но мастером я себя пока не считаю...есть "грехи" в каждой работе...вот когда всё будет безукоризненно....

varvarafoto

я в вас верю!!!!бравобравобраво

Lysinda

Красиво!

IraIrina

Оооочень красиво!!! ШИКАРНО!!!

Larisa Nikolaevna

бравоКрасивая работа!

Людмила.ru

Очень красивая орхидея. А скажите пожалуйста , какой  размер бисера вы используете?

mari-m26

Спасибо! Бисер я покупаю китайский в пакетах по 500г, размер на них не указывают...Пользуюсь только мелким - из него работы смотрятся аккуратнее.

Иришка_2012

где же вы все-таки бисер в таком количестве берете? у нас 10 гр - 4.50 грн. .... а уж по 500 грудивляюсь дороговастенько (( а как хочется такую красоту

mari-m26

Бисер я покупаю не чешский, а китайский. Он, конечно, хуже качеством, но и дешевле значительно. Покупаю и бисер, и проволоку на оптовом рынке (Барабашово). 500 г там стоит 15 грн, а если берёшь 10 пакетов, то по 12 грн.

Иришка_2012

Здорово. на выходных была у нас на оптовом. Бисер китайский 3-4 грн 50 - 100 гр смотря какого цвета. правда выбор не особо богат((( вот зеленого не было((( 

винкс

И я такую хочубравобравобраво. Прелесть.приветствую

 

cherry1989

очень красиво, обязательно попробую сделать, а то я уже откладываю 2 года. по ссылке в контакте "доступ скрыт"

mari-m26

Спасибо, что сказали про ссылку. Вот прямая ссылка на мастер-классы Аллы Масленниковой: http://www.beadlady.ru/MasterClass/

В своём МК сейчас тоже ссылки заменю...

Трудоделка

Очень красивая работа, утащила, спасибо за понятный МКбраво

ira_chernova

Большое спасибо Вам за КРАСОТУ и МК !!!!

Оле4каЮ

Я просто обожаю такие красивые произведения. Вы молодчинка!!!

Nimita1515

Какая прелесть, спасибо за мк, наверное не выдержу и сделаю!

Полина Шаталина

идеяа это случайно не француское плетение

mari-m26

А вы читали МК или только картинки смотрели? Там же написано про французское плетение и даже ссылки даны на более подробные МК по этой технике...

Полина Шаталина

нет! но я сейчас обязательно посмотрю!! спасибо!

mari-m26

Не за что! Смотрите, читайте...делайте! Жду ваши поделки!!!!

MARLENA-Hand Made

Орхидея - супер!

Ирина из Орла.

Какая ПРЕЛЕСТЬ!супер!браво

golubeva69

благодарюСпасибо большое за ссылку. Попробую сделать листики для моих фиалочек по этой технике.

УСОВА ЮЛИЯ

Браво!!!восхищаюсь вашей орхидеей.СУПЕР!!!!!!!цветы

Valentina 46

бравосупер!спасибо за мк,обезательно попробую сделатьцветы

Svetlana М

Замечательная орхидеябравоцветыцветыцветы,утащу вкопилку,с Вашего позволенияфото

_N@DEGD@_

Очень красивая орхидея!!! Я попыталась повторить смущаюсьИ вот что у меня получилось :  

Спасибочки mari-m26 за столь подробный МК!!!!!!

mari-m26

Отличная работа! Браво!!! Очень рада, что мои МК помогают! Спасибо, что поделились результатом...

Кабыкеева Камила

у вас получилась очень красивая орхидея!))) 

Кабыкеева Камила

великолепно)) О'кей

Людмила Д.

Великолепно!!

садовод

https://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo4/i2012/09/30/i...

Спасибо за подробный урок

Флорис

Красота неописуемая! Скажите пожалуйста, а каким инструментом вы обрезаете излишки проволоки, когда она уже в пучке?

_KaTeRinKa_

Очень красивая, нежная орхидея!бравоцветы

Алеся.Леся

Спасибо за такое подробное описание работы , посмотрев на такую красоту  решила  и себе попробовать , вот  что получилось    https://stranamasterov.ru/node/547599  , я никак не могу вставить фото!!!

НЮТА86

Красивая!!

Nadina...

красиво..............а сколько ушло бисера на листочки и на цветочки............и какой размер бисера............

Анастасия Лебедева

 Очень красиво ! Спасибо за   М.К.    попробую тоже  сделать )

Соломія

Очень красиво! Сделаю себе такую, и еще вопрос с подарком на бабушкины именини решился!! еще раз спасибо за отличный мк!

ирина.6604

спасибо большое за мастер класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!цветы

LeraMalceva

Извините,а как лепестки делать,просто набрать бисер и скрутить?

 

mari-m26

Лепестки плетутся французским плетением. Описание этого метода можно посмотреть в других МК

гость

обалденная орхидея!! Слава Мастеру!!!!цветы

Мусагитова Лейсан

цветы

цветы

цветы

Очень красиво!!! Шикарно!!! 

С днём рождения!!! Всего самого наилучшего!!!

Наталья рукоделочка

гость

 Очень красиво!!!Теперь знаю,что подарить подруге!!!идея

Всё очень подробно и понятно!!! Спасибо Вам за это!!!да

LeLiya-ya

Я тоже сделала орхидейку по вашему МКцветы спасибо вам большое за мастер классцветы