Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои гипсики.


 84 из 110 

Поделка изделие Мои гипсики Гипс цемент Краска

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Вот такие гипсовые маски украшают мой интерьер.

Вот такие гипсовые маски украшают мой интерьер.  (фото 1)

А вот недавно сделала пару бутылочек, но рамки к ним еще пока не приобрела. Смотрите пока так.

А вот недавно сделала пару бутылочек, но рамки к ним еще пока не приобрела. Смотрите пока так. (фото 2)

Вот бутылочка поближе.

Вот бутылочка поближе. (фото 3)

А вот вторая.

А вот вторая. (фото 4)

И еще одна масочка.

И еще одна масочка. (фото 5)

И последняя.

И последняя.  (фото 6)

Ма́ска (личина) — предмет, накладка на лицо, который надевается, чтобы не быть узнанным, либо для защиты лица. Маска своей формой обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз и (реже) рта и носа. Маски использовались с древности в церемониальных, эстетических, и практических целях. Слово «маска» происходит через французское masque от итальянского maschera или испанского máscara. Возможными предками являются латинские (не классические) mascus, masca = «призрак», и арабское maskharah‎ = «шут», «человек на маскараде». 5000-летняя Маска Warka, как полагают, является самой старой из дошедших до наших дней масок.  Маски могут изготавливаться из разнообразных материалов: дерева, металла, гипса, ткани, кожи, папье-маше и многих других.

Декоративные маски   
Декоративные маски в основном предназначены для украшения помещения. В качестве настенных украшений чаще всего выступают изображения божественных сущностей африканского либо восточного пантеона. Также это могут быть изображения животных либо, реже, небесных светил. Если на Западе такое украшение выполняет сугубо эстетическую функцию, то на Востоке и в ряде африканских стран декоративные маски служат тотемическими символами, отгоняющими злых духов. По размеру декоративные маски различаются. Иногда встречаются изделия в 1 метр в высоту. Могут создаваться из дерева, бронзы, гипса, керамики, или папье-маше.

Маски в искусстве
С древних времен во всем мире маски играют важную роль в театральной традиции. Особенно важное значение они приобрели в восточных культурах. Их использование в театре сохранилось до сегодняшнего дня, хотя они и претерпели изменения формы и выразительных средств.
В Европе использование масок в искусстве впервые было широко представлено у древних греков и римлян. Общеизвестный символ театрального искусства — смеющаяся и плачущая маски — берет начало в древнегреческом театре.
Греческие маски зачастую имели широко открытый рот и выполняли роль рупора. Их изготовляли из бронзы, и такие маски помогали голосу исполнителя достигнуть дальних концов амфитеатра.
В Средневековье ношение масок во время выступления было связано с мистическими соображениями. Боги изображались актерами в серебряной или золотой маске.
Расцвет масок пришелся на эпоху Возрождения. Большое количество балов и маскарадов, карнавалов и других представлений, происходящих на улице или в дворцовой обстановке создавало спрос и способствовало процветанию масочного ремесла. Популярности маскам добавил и балет, в котором персонажи часто представали в масках.
Масочные герои комедии дель арте считаются предшественниками современных клоунов. Знаменитый персонаж уличного театра — Арлекин, широко известен и в настоящее время.
В настоящее время маски широко используются в цирковых представлениях и кукольных театрах.   

Материал взяла тут.http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8&lr=35

Татьяна Яськова

Интересные работы!браво

miss.nata

Спасибо.цветы

Mariab

ochen interesnie raboty

miss.nata

Спасибо

natella4ca

А саму форму для отлития маски как делали или где брали?