Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пасхальные хлопоты (АТС+пасхальные яйца)


Событие
Материал

Интерьер Карточка АТС Раннее развитие Пасха Рисование и живопись Пасхальные хлопоты АТС+пасхальные яйца Акварель

В избранных: 32

Поделиться:

На улице солнышко уже появляется и оно такое теплое-вессеение! Захотелось сделать АТСки радостные весенние, а что может быть раддостнее Светлого Праздника Пасхи:)
За основу взяла винтажные пасхальные открытки. Края состарила, тонировала и настрочила на основу из акварельной бумаги. Далее сделала декор-гнездышко из сизаля, мешковины, украсила все это цветочка-листочка-бусинками и т .д. Получились вот такие карточки...

На улице солнышко уже появляется и оно такое теплое-вессеение! Захотелось сделать АТСки радостные весенние, а что может быть раддостнее Светлого Праздника Пасхи:)
За основу взяла винтажные пасхальные открытки. Края состарила, тонировала и настрочила на основу из акварельной бумаги. Далее сделала декор-гнездышко из сизаля, мешковины, украсила все это цветочка-листочка-бусинками и т .д. Получились вот такие карточки... (фото 1)

Но вы же понимаете что мне этого мало... я сделала к каждой карточке подарок-пасхальное яичко, вышитое в стиле рококо. Его можно повесить на веточки вербы:)

Но вы же понимаете что мне этого мало... я сделала к каждой карточке подарок-пасхальное яичко, вышитое в стиле рококо. Его можно повесить на веточки вербы:) (фото 2)

Все в сборе смотрится вот так. К сожалению серия НЕ ДЛЯ ОБМЕНА. Все карточки уже имеют хозяек.

Все в сборе смотрится вот так. К сожалению серия НЕ ДЛЯ ОБМЕНА. Все карточки уже имеют хозяек. (фото 3)

В предверии Светлого Пасхального Праздника решили мы сделать пасхальное дерево. И украсить его красивыми яйцами, чтобы всем дарить.
Итак, что нужно: сырые куриные яйца, шило, клей ПВА, кисти, салфетки (для декупажа или просто белые), акрил перламутровый, лак акриловый глянцевый, лента атласная, сизаль и всякие мелкие украшалки...да и еще очень удобно работать с горячим пистолетом.1. Моем сырые яйца (тщательно - сальмонелез не спит!!!) делаем с двух сторон дырочки шилом, с остого конца яйца маленькое совсем, с тупого по-больше. Затем держа яйца над миской дуем в маленькую дырочку, яйцо выливается:) яйцо споласкиваем, еще раз продуваем и оставляем сохнуть. Совет: если яйцо не хочет выдуваться, надо просто его слегка разболтать зубочисткой внутри,тогда оно легко выльется:) Берем салфетку отделяем верхний цветной слой, рвем на кусочки и с помощью кисти смоченной в разбавленном ПВА (или клее для декупажа) приглаживаем салфетку на яйцо. Для просушки яичко прям на этой шпажке втыкаете например в яблоко:) Наклеенная салфетка придаст фактуру и кроме того крепость яйцу. Если взять белые яйца (а у меня были коричневые), то даже после этого этапа яйца уже выглядят красиво, но мы легких путей не ищем:) поэтому дальше...Дав как следует просохнуть салфетке на ПВА, берем золотой акрил и красим наши яйца, только не густо а как бы слегка, полусухой кистью.затем берем цветной перламутровый акрил и так же слегка, разными цветами, по выступающим кусочкам салфетки. Даем высохнуть.На этом этапе берем все в свои руки, до этого делали дети, ну кроме выдувания яиц:) и покрываем яички глянцевым акриловым лаком и снова даем высохнуть...Лучше в 2 слоя...Ну а дальше самое интересное. В отверстие которое побольше вставляем ленточку сложенную пополам и завязанную узелком, чтобы узелок провалился в дырочку и закрепляем горячим пистолетом. Вторая маленькая дырочка у меня оказалась полностью заклеенной в результате покрасок. Берем кусок цветной сизали, такая типа соломки, в отделе упаковки цветов есть. Кусочек ее вытягиваем и формируем из него веночек, я обматывала вокруг пальца.Укрепляем это колечко на макушке яичка где крепится ленточка горячим пистолетом....ну а дальше кладем детей спать:) шучу, достаем все свои запасы дырокольностей, цветочков, бусинок, тесемочек и т.д. и начинаем украшать, помня что все хорошо в меру.

Второй вариант "покраски" яичек - после салфетки покрыть акрилом золотого цвета и кракелюром, затем акриловой краской у меня были красная и голубая..будут симпатичные трещинки, и эти яички я оформила более "винтажно" - натуральной паклей обмотала посерединке яйцо и на нее уже укрепила цветы (розочка, гортензия), кусочки белой ажурной салфетки и бусинки.

В предверии Светлого Пасхального Праздника решили мы сделать пасхальное дерево. И украсить его красивыми яйцами, чтобы всем дарить.
Итак, что нужно: сырые куриные яйца, шило, клей ПВА, кисти, салфетки (для декупажа или просто белые), акрил перламутровый, лак акриловый глянцевый, лента атласная, сизаль и всякие мелкие украшалки...да и еще очень удобно работать с горячим пистолетом.1. Моем сырые яйца (тщательно - сальмонелез не спит!!!) делаем с двух сторон  дырочки шилом, с остого конца яйца маленькое совсем, с тупого по-больше. Затем держа яйца над миской дуем в маленькую дырочку, яйцо выливается:) яйцо споласкиваем, еще раз продуваем и оставляем сохнуть. Совет: если яйцо не хочет выдуваться, надо просто его слегка разболтать зубочисткой внутри,тогда оно легко выльется:) Берем салфетку отделяем верхний цветной слой, рвем на кусочки и с помощью кисти смоченной в разбавленном ПВА (или клее для декупажа) приглаживаем салфетку на яйцо. Для просушки яичко прям на этой шпажке втыкаете например в яблоко:) Наклеенная салфетка придаст фактуру и кроме того крепость яйцу. Если взять белые яйца (а у меня были коричневые), то даже после этого этапа яйца уже выглядят красиво, но мы легких путей не ищем:) поэтому дальше...Дав как следует просохнуть салфетке на ПВА, берем золотой акрил и красим наши яйца, только не густо а как бы слегка, полусухой кистью.затем берем цветной перламутровый акрил и так же слегка, разными цветами, по выступающим кусочкам салфетки. Даем высохнуть.На этом этапе берем все в свои руки, до этого делали дети, ну кроме выдувания яиц:) и покрываем яички глянцевым акриловым лаком и снова даем высохнуть...Лучше в 2 слоя...Ну а дальше самое интересное. В отверстие которое побольше вставляем ленточку сложенную пополам и завязанную узелком, чтобы узелок провалился в дырочку и закрепляем горячим пистолетом. Вторая маленькая дырочка у меня оказалась полностью заклеенной в результате покрасок. Берем кусок цветной сизали, такая типа соломки, в отделе упаковки цветов есть. Кусочек ее вытягиваем и формируем из него веночек, я обматывала вокруг пальца.Укрепляем это колечко на макушке яичка где крепится ленточка горячим пистолетом....ну а дальше кладем детей спать:) шучу, достаем все свои запасы дырокольностей, цветочков, бусинок, тесемочек и т.д. и начинаем украшать, помня что все хорошо в меру.

Второй вариант "покраски" яичек - после салфетки покрыть акрилом золотого цвета и кракелюром, затем акриловой краской у меня были красная и голубая..будут симпатичные трещинки, и эти яички я оформила более "винтажно" - натуральной паклей обмотала посерединке яйцо и на нее уже укрепила цветы (розочка, гортензия), кусочки белой ажурной салфетки и бусинки. (фото 4)

Это уже мои "творения"..хотелось винтажа

Это уже мои "творения"..хотелось винтажа (фото 5)

морская тематика

морская тематика (фото 6)

шебби

шебби (фото 7)

бисерное яйцо (по совету Тани Имполитовой:) Спасибо большое!

бисерное яйцо (по совету Тани Имполитовой:) Спасибо большое! (фото 8)

еще из бисера, но эти уже делал сынулька

еще из бисера, но эти уже делал сынулька (фото 9)

Пасхальный венок. Давно у меня эта задумка витала. Хотелось сделать венок, но такой чтобы он был по-весеннему радостный и светлый. Вот такой получился. Основа ивовые веточки из своего сада, сплела в кольцо самые длинные, остальные вплела потом, кусочки сизаля, рафии цветной, мешковины, маленькие веточки с шариками из синдепона - под вербу, гнездышки та же рафия и сизаль, дырокольные бабочки, разрисованные акварелью и покрытые глосси, самодельные веточки цветущей яблони, бантики из белой х/б ткани, всякие веревочки, и декупажные яички, с эффектом кракле. Петушков прорисовывала акварелью поверх салфетки, чтобы были более выразительные.

Пасхальный венок. Давно у меня эта задумка витала. Хотелось сделать венок, но такой чтобы он был по-весеннему  радостный и светлый. Вот такой получился. Основа ивовые веточки из своего сада, сплела в кольцо самые длинные, остальные вплела потом, кусочки сизаля, рафии цветной, мешковины, маленькие веточки с шариками из синдепона - под вербу, гнездышки та же рафия и сизаль, дырокольные бабочки, разрисованные акварелью и покрытые глосси, самодельные веточки цветущей яблони, бантики из белой х/б ткани, всякие веревочки, и декупажные яички, с эффектом кракле. Петушков прорисовывала акварелью поверх салфетки, чтобы были более выразительные. (фото 10)

Фрагмент венка

Фрагмент венка (фото 11)

еще фрагмент

еще фрагмент (фото 12)

Ну и напоследок мои юные художники:)-помощники

Ну и напоследок мои юные художники:)-помощники (фото 13)
Катя_2101

Очень красиво!!!браво

Galy

Какая замечательная идёт подготовка к Пасхе!

А помощники-то какие молодцы!

Танечка-2002

Чудесные работы!!!!!!!цветы

borzik

БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!цветы

_Nikolka_

Работы все такие красивые!!! И очень понравились ваши карточки!

Альбина Уфа

Обалденные работы,очень,очень всё понравилось!!!!браво

Oksana Gordey

Как все красиво! Изумительно! А помощнички какие молодцы!супер!браво

masha

Прекрасные работы!

Pastushka

Здорово! Вы просто молодцы.

Ирина 007

приветОсновательная подготовка к Пасхе!браво

ЯОсенняя

Здорово! красотеньсупер!

_♪Notк@♪_

молодцы!!!! пасха будет что надо!!

kov732007 Ольга

Замечательно!!!

Mariна

Какие молодцы!

Игуасу

Вау!Просто слов нет!Красотень такая!

Павлушина мама

Восхитительно! Столько красоты!браво Все очень понравилось!

Ольга Сердюкова

Красота какая!!!! Шикарная подготовка к празднику!!!

Татьяна Имполитова

Ещё раз с удовольствием полюбовалась на чудесные работы и помощников!

Yaskaa

Работы шикарнейшие. Так захотелось себе чего-то такого сотворить, но нет ни фантазии, ни сизаля. Приятно, что детвора участвует, сегодня своему предложила яйцо украсить, а он кран -апликацию увидел в СМ, кран победил!

vale

Очень понравились работы! браво