Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Заметки "орнитолога". Все мои репортажи сняты на даче. Очередные фотозаметки "Орнитолога"- любителя.


Тип работы

Фоторепортаж Заметки "орнитолога" Все мои репортажи сняты на даче Очередные фотозаметки "Орнитолога"- любителя Материал природный

В избранных: 1

Поделиться:

Дятел не только лесной доктор, но и мой помощник в цветнике!!! А шапочка у него черная не потому что грязнуля, а от природы такой!!!

Дятел не только лесной доктор, но и мой помощник в цветнике!!! А шапочка у него черная не потому что грязнуля, а от природы такой!!! (фото 1)

Еще живут у нас на участке дрозды, трясогузки, сойки, клесты, вороны, сороки, кулики прилетают. А вот так вольно гуляют зяблики.

Еще живут у нас на участке дрозды, трясогузки, сойки, клесты, вороны, сороки, кулики прилетают. А вот так вольно гуляют зяблики. (фото 2)

Осенью, когда опадает листва все видны как на ладони. Свиристели очень любят рябину.

Осенью, когда опадает листва все видны как на ладони. Свиристели очень любят рябину. (фото 3)

Осенью их кочует так много, что на березах ожерелье из "свиристелевых бус"

Осенью их кочует так много, что на березах ожерелье из "свиристелевых бус" (фото 4)

Одни перелетели южнее, а на их место прилетели снегири. Обратите внимание: у самочек грудка коричневая...

Одни перелетели южнее, а на их место прилетели снегири. Обратите внимание: у самочек грудка коричневая... (фото 5)

а у самцов - красная.

 а у самцов - красная. (фото 6)

Красавцы лебеди собираются к отлету...

Красавцы лебеди собираются к отлету... (фото 7)

Как грустно они кричат улетая!

Как грустно они кричат улетая! (фото 8)

А сестрички синички поближе к жилью...

А сестрички синички поближе к жилью... (фото 9)

Знают, что их здесь любят и приготовили для них лакомство..

Знают, что их здесь любят и приготовили для них лакомство.. (фото 10)

САЛОстены.

САЛОстены. (фото 11)
 
Заметки "орнитолога". Все мои репортажи сняты на даче. Очередные фотозаметки "Орнитолога"- любителя. (фото 12)
Т.А.Г.

Лариса, Вы как всегда порадовали своими пернатыми друзьями. Все сегодня показанные у нас то же есть. Только лебеди не каждый год в зоне видимости бывают. Когда то на озере лето проводили, так все местные жители этот участок на веслах прогребались, что бы не спугнуть...А один год прямо напротив города на реке, но я так думаю, что они просто останавливались на несколько дней, т.к. потом они улетели. Про свиристелей мне подробно в моем блоге написали (Обжоры), я не знала как эти птички называются. А про то что у самочек снегирей грудка не красная, я только на этом сайте прочитала. До этого думала, что это некоторым птичкам витаминов не хватает.хихикает

Татьяна Смирнова

Лариса! С огромным удовольствием прочитала и просмотрела Ваш репортаж! Если Вы читали мои фоторепортажи ("Из мест заповедных..."), то наверное заметили, что я очень много внимания уделяю хищным птицам. Однажды мне даже удалось сфотографировать и отослать на сайт парящего в небе коршуна. Моей примитивной "мыльницей" сделать это было  весьма не просто. Беда в том, что профессиональное фоторужье пугает моих зверей. Я уже пробовала... Прогулка не получается - они разбегаются в разные стороны и мчатся домой. Еще у меня есть репортаж, где я успела сфотографировать удирающего БЕГОМ по полю от моей Феньки аиста...

Почему я такое внимание уделяю хищным птицам? Все очень просто: моя отважная кроличья Такса - для них добыча. А кот Фунтик -абрикосового цвета и ярко ВЫДЕЛЯЕТСЯ на фоне окружающей среды.  Но он у нас - "рыцарь без страха и упрека " и кидается защищать свою "стаю" даже на кабанов. А в наших заповедных местах  промышляют и ястребы (их просто невероятное количество), и коршуны, и филины... Про соколов, совок... я уже просто и не говорю. В соседней деревне (примерно 5-6 километров от нас) в Красной Горе начинается разлив озер, которые плавно перетекают до самого славного города Кольчугина, до плотины там сооруженной. И по весне ( на майские праздники) летят гуси, летят утки, летят журавли... Местные старожилы. посмотрев на стаю...клин...косяк... сразу "навскидку" определяют: СКОЛЬКО их прилетело. Это ведь охотничье хозяйство... Кольчугинское охотничье хозяйство. Но у нас там нет браконьеров! Старожилы очень зорко следят за тем, чтобы не нарушались правила охоты.   Они (старожилы) сами пристрелят ТОГО, КТО нарушил неписанный ЗАКОН. И НИКТО и НИКОГДА не найдет никаких следов. А почему? Да потому, что они там все родственники, "свояки" и так далее... Они сами свою природу оберегают и не ждут никаких циркуляров  (скажем так... всяких разных чиновников) А если вдруг возникнет  СЛУЧАЙ... они возьмут вилы, лопаты и топоры. Я уже один раз наблюдала ВСЕ ЭТО. Когда наши кавказские друзья стали вытеснять из РЫНКА наших бабулек, которые честно и каторжнывм трудом выращивают зелень и прочее...

В один день всех этих ПРЕДПРИИМЧИВЫХ  КАВКАЗЦЕВ просто не стало в славном городе КОЛЬЧУГИНЕ. Вот ТАК русский народ решает свои проблемы!

В этом году, когда я приезжала на рынок, наши кавказские друзья готовы были просто  "завалить" меня распрекрасными продуктами практически даром...

Пусть меня осудят...но я лучше у нашей, У СВОЕЙ ,у  родной,   "бабульки" куплю даже то, что мне совсем не нужно!  ОНИ - ТРУЖЕННИЦЫ! А ПЕРЕКУПЩИКАМ - мое презрение!

Простите, что ответ получился совсем не по теме... Просто "наболело"...

гость_

Красива фотография с белыми лебедями! С удовольствием посмотрела все фотографии. Знаю на собственном опыте фотографирования птиц, что зяблики очень близко подпускают к себе, да еще и "говорить" с человеком пытаются. А как поют! 

АллаВин

Здравствуйте Татьяна! Прочитала ваш отклик  от 14 декабря 2009г. у Ларисы Костомукшанки и такое ощущение, что вы про мой Браславский край, что в Белоруси пишете. И про заповедные места и про людей, что за своих зверей и людей - горой, и про хищных птиц. Вот как места разные, а "аура" похожа. Да к тому же словяне мы все-таки - ментолитет.

Зимняя вишня

Браво, Лариса, хоть мы не можем похвастаться таким слиянием с природой, живём хоть и в пригороде, но большого города, со всеми вытекающими последствиями. Но мы всё-равно в выгодном положении, у нас много разной живности и участок, на котором можно создать красоту своими руками. Вырвалась в 2001 году из бетонной коробки и ни разу не пожалела, хотя иногда настолько трудно в своём доме, даже со всеми удобствами, зато душа поёт и радуется! Два года назад на высоте второго этажа нашего дома, буквально чуть не задевая конёк крыоьями пролетел косяк диких гусей... Зрелище было не для слабонервных, этакие "бомбардировщики", огромные птицы, прямо над головой, когда они высоко в небе, совсем другое ощущение, был слышен воздух, рассекаемый крыльями... Пишу, а у самой мурашки пробегают от воспоминаний, приземлились они на озеро, расположенное в 10 минутах ходьбы от нашего дома, отдохнули и двинулись далее.