Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День фигурного вырезания

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Фомина Дарья (6 кл.)
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МАОУ СОШ №24 с УИОП, г. Старый Оскол, Белгородская обл., Россия
Материалы бумага для акварели, обои
Тема работы20 апреля

Фон под вырезанным фрагментом - монотипия на пене для бритья.

Фон под вырезанным фрагментом - монотипия на пене для бритья. (фото 1)

Поближе.

Поближе. (фото 2)

Никак не получается вечером сфотографировать картину под стеклом.

Никак не получается вечером сфотографировать картину под стеклом. (фото 3)

Промежуточных фотографий нет, фотоаппарат на зарядке стоял, пока я резала. Пришлось маме меня с картиной сфотографировать.

Промежуточных фотографий нет, фотоаппарат на зарядке стоял, пока я резала. Пришлось маме меня с картиной сфотографировать. (фото 4)

Искусство вырезания из бумаги имеет интересную историю, берущую начало в древнем Китае после изобретения там бумаги. По данным археологов оно берет свое начало в VI в., но многие считают, что на самом деле его история началась на несколько сотен лет раньше.  Вырезание узоров из бумаги – «Цзяньчжи» – один из видов традиционного народного декоративно-прикладного искусства Китая, который недавно был отнесен ЮНЕСКО к числу мирового культурного наследия.Вместе с секретами изготовления бумаги это искусство распространилось по всему миру.   И в каждой из стран единой осталась только идея использования бумаги для получения резных изделий, а вот художественные особенности, символика, типы узоров везде уникальны.

Так, для западно-европейских стран характерны сюжетно-силуэтные и портретные вырезки из бумаги. Мода на миниатюрные силуэты и сюжетные композиции и коллекционирование ажурной вырезки попала в Россию в эпоху увлечения русского дворянства французской культурой. . Силуэтное вырезание было очень популярно в конце XVIII - начале XIX веков. В богатых усадьбах того времени нередко можно было встретить силуэтные портреты на стенах или же силуэтные картинки в альбомах.

С конца XVIII века в связи с появлением большого количества бумажных фабрик и широким распространением бумаги в быту, вырезание из бумаги стало популярным средством оформления местечковых и сельских домов белорусов, поляков, литовцев, украинцев, жителей западных областей России. И в каждой области складывались свои художественные особенности этого вида творчества. Именовались бумажные вырезки в разных странах так же по-разному: в Росиии, Белоруссии и на Украине их называли выстрыганками, выципянками, вырезанками, вытинанками, в Литве - popieriaus karpiniai, Польше - wycinanka. Восточноевропейские евреи позаимствовали мастерство вырезания из бумаги у своих соседей и любовно назвали эти свои произведения прикладного искусства – рэйзэлэ.

 Славянские народы вырезали символы-обереги из бумаги, декорировали аппликациями из кожи одежду, украшали деревянными резными вытынанками фасады домов, предметы быта или кухонную утварь. Простейшей вытынанкой являются снежинки, вырезанные из бумаги.

В День фигурного вырезания можно провести мастер-класс в школе, рассказать о разных видах вырезания и всем желающим попробовать себя в этом виде искусства. Можно подарить друзьям открытки, сделанные в технике силуэтного вырезания, вытынанки или киригами. Хорошо устроить  выставку вырезалочек. 

 

Танечка-2002

Даша, очень красивая работа!!!!!! Желаю победы!!!!!

Дарёнка

Спасибо!!!

bibka

Класс! Даша  ты - Мастер вырезания! Желаю успеха!цветы

Дарёнка

Спасибо большое! До Мастера мне ещё далеко, но я учусь.смущаюсь

...Валентина...

Дашенька,ты не перестаешь удивлять.Такая интнресная работа.Фон очень оригинальный.А он чем-то на энкаустику похож.Не находишь?Дашунь, а фото на темном фоне не пыталась фотографировать?Эффектнее получилось бы.

Дарёнка

Спасибо! Монотипия и правда с энкаустикой пожожи, главное - рисунок сам по себе получается.улыбаюсь  Темного фона такого размера у меня нет, надо было заранее подумать  и купить подходящую бумагу для пастели. а  в рамке А4 рисунок не смотрится.

...Валентина...

Даша, посмотри как я свою работу день коробочки сфотографировала.Там у меня несколько листов цветной бумаги. На светлом фоне работа теряется...

masha

Прекрасная работа!

Татьяна Петрова -Плиско-

Замечательная работа!!! браво

алнира

бравоКрасота!

zlatoiskra

Красивая работа!

Александра Матвеева

Очень красивая аккуратная работа! Дашенька, желаю тебе удачи!

Л.И.З.А

Дашенька, умничка! Очень здорово получилось! Фон интересный такой.. Удачи в конкурсе!

Вера Ц

Даша, мне очень понравилась твоя работа!!! И технику новую освоила, и морская тема тебе удается. Желаю победить!

Hani

браво

Людмила Егармина

Очень, очень красиво!

Мастеришка

Даша, получилось красиво по-настоящему!браво

Никтонигде

Работа отличная желаю победы!

Елена Сидоровская

Даша, до чего же ты молодец! Удачи тебе!

Вера Л.

Молодец, Дашенька!

Лыганова Ирина Викторовна

Даша, молодец! Работа очень аккуратная, и фон классный получился. Мне ООООООООООООООчень понравилось!

Елена Сидоровская

цветыДаша! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!