Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День защиты детей Африки

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Куркова Яна, 6 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МОУ "СОШ №14", п. Хорлово, Воскресенский район, Московской области,Россия
Материалы Ткань, вата, атласные ленты, нитки.
Педагог Карасева Елена Анатольевна
Тема работы16 июня

Куколка "Обережка"

Куколка "Обережка" (фото 1)

Для изготовления куколки я использовала различные красивые лоскутки, атласные ленточки, а для изготовления волос, нитки оранжевого цвета.

Для изготовления куколки я использовала различные красивые лоскутки,  атласные ленточки, а  для изготовления волос, нитки оранжевого цвета. (фото 2)

Шила я ее, как обычную тряпичную куклу. Сшитые детали набивала ватой.

Шила я ее, как обычную тряпичную куклу. Сшитые детали набивала ватой. (фото 3)

Наряд для своей "Обережки" я сделала ярким. Платье украсила атласными лентами.

Наряд для своей "Обережки" я сделала ярким. Платье украсила атласными лентами. (фото 4)

Самый веселый акцент - это волосы. Они ярко-оранжевого цвета. Я заплела их в косу. Косичка конечно смешно торчит, но зато заставляет улыбнуться и поднимает настроение.

Самый веселый акцент - это волосы. Они ярко-оранжевого цвета. Я заплела их в косу. Косичка конечно смешно торчит, но зато заставляет улыбнуться и поднимает настроение. (фото 5)

Лицо куклы по традиции оставляли безликим. Это делалось специально, чтобы в куклу не вселился дух, и она не стала охранять саму себя, а приносила счастье другому. Посмотрите, какая куколка у меня получилась.

Лицо куклы по традиции оставляли безликим. Это делалось специально, чтобы в куклу не вселился дух, и она не стала охранять саму себя, а приносила счастье другому. Посмотрите, какая куколка у меня получилась. (фото 6)

Я решила сделать подарок маленькому человечку из Африки. Когда-то на Руси было принято изготавливать куколки обереги. Считалось, что они будут оберегать и защищать от всего плохого, приносить удачу. Я думаю, что если моя "Обережка" попала бы в руки маленького человечка, она бы его охраняла от всего плохого, а может быть стала его талисманчиком или другом, потому что делала я ее с хорошим настроением и любовью.

Елена Родионова

Симпатичная!

Елена Анатольевна Карасева

Спасибо за комплимент.

Мария Коваленко

Гарна лялька мотанка вийшла!