Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Международный день птиц

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Кириллова Анастасия, 9 класс
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение ОГОБУ "Специальная (коррекционная) школа -интернат для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья п. Бира", п. Бира, ЕАО, Облученский район, Россия
Материалы офисная и крпированная бумага, гофрокартон, трубки от самоклеящихся обоев, горячий клей
Педагог Жукова Елена Ивановна
Тема работы1 апреля

Ежегодно, 1 апреля,отмечается интернациональный экологический праздник Международный день птиц» . Этот праздник отмечается с 1906 года, т.к. в этом году 1 апреля была подписана Международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году. По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники.

Ежегодно, 1 апреля,отмечается  интернациональный экологический праздник Международный день птиц» . Этот праздник отмечается с 1906 года, т.к. в этом году 1 апреля была подписана Международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году. По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники.  (фото 1)

Впервые в нашей стране Международный день птиц отмечался 1 апреля в 1927 году. В этот день только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков. В 1928 году «День птиц» зашагал по всей стране советов, собрав более 60 тысяч участников, которыми было развешено около 15.000 скворечников.

Впервые в  нашей стране Международный день птиц отмечался 1 апреля в 1927 году. В этот день  только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков. В 1928 году «День птиц» зашагал по всей стране советов, собрав более 60 тысяч участников, которыми было развешено около 15.000 скворечников. (фото 2)

Птицам
посвящены легенды, о них сложены сказки, поются песни. А  сколько поверий и
примет связано с птицами-не пересчесть.

Кто в лесу у нас гадает

И про жизнь твою все знает?

Прокукует, подсчитаешь,

Сколько жить тебе узнаешь!

Птичка, серая подружка,

А зовут ее ...

Правильно, кукушка. Вот и мы попытались сделать кукушку.Хоть и не любят эту птичку, но мне она нравится за свой внешний вид. Существует много легенд о кукушке, но мне понравилась вот эта: Давным-давно среди голубых гор жили брат и сестра. Были они
сиротами и кормила их матушка земля.Однажды случилась засуха и все вокруг
погибло.   Поплакали брат с сестрой и  брат сказал сестре: «Я пойду за хлебом.
Скоро вернусь к тебе. Жди меня, сестра! Много времени прошло, но брат
так и не вернулся к сестре.  И тогда
пошла девушка искать его.  Шла она через реки, долины, высокие
горы. И  пришла она в широкую
ровную степь. Видит стоит дерево. А под деревом тем  увидела девушка своего погибшего брата. Долго
она горевала. Плакала она, сидя под деревом,
и из ее слез образовалось озеро. По берегам зеленела трава,
цвели цветы. А девушка от горя и печали превратилась
в кукушку. И летает теперь она, плачет по брату, всем
рассказывает о своем горе.  Внимательно прислушайтесь к пению
кукушки и вы услышите, что она и правда о  чем-то    печально
поет.

1 апреля, по традиции, во всех школах проводят мероприятия, посвященные птицам. У нас это обычно различные КВН, Поле чудес, эко-викторины, посвященные нашим пернатым друзьям.мы Мастерим птиц из бумаги, картона, фанеры, рисуем их, выпускаем стенгазеты " А знаете ли вы..." ( о интересных фактах из жизни птиц).  А еще старшеклассники школы ежегодно выезжают в этот день в заповедник "Бастак" и вместе с сотрудниками заповедника развешивают там скворечники. Скворечники висят и на территории нашего интерната, жалко только, что живут там не скворцы, а воробьи. Но ведь и этим сереньким птахам тоже нужны домики.

Пусть птицы всегда поют возле ваших домов, пусть они встречают вас в лесу своим щебетом, пусть предсказывают только хорошую погоду и приятные события в вашей жизни. И никогда не исчезают с нашей планеты!

Наталья Деркачева

жму рукуЗДОРОВО!

Жукова Елена Ивановна

Наталья, спасибоцветы. Я уже всегда жду ваших комментариевсмущаюсь

Темнова Елена

Настенька, какая замечательная у тебя птичка! Даже скорее птенчик. Такой трогательный и беззащитный. Удачи!

Жукова Елена Ивановна

Леночка, спасибо. Присмотрелась -и действительно - похож на недавно вылупленного птенцаулыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Трогательная, нежная птичка!

Жукова Елена Ивановна

Юлечка, спасибо вам за интерес к нашим работам. Вы всегда найдете доброе слово, поддержать , ободрить, вселить уверенность. Спасибо!

Дарья Лапина

красиво очень! девочка молодец! а как выставлять на конкурс поделки?( простите за банальный вопрос, но я новичок и в Стране недавно)

Жукова Елена Ивановна

Даша, работы выставляются только к конкурсам, которые проводятся в данный момент. Этот конкурс закончен. Объявления о новом конкурсе размещаются на главной странице сайта

Дарья Лапина

спасибо!