Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пасха

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 8

Поделиться:

Автор(ы) Шутова Татьяна Валерьевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение город Караганда, Казахстан
Материалы бумага
Тема работы5 мая
 
Пасха (фото 1)
 
Пасха (фото 2)
 
Пасха (фото 3)

Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу.

Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.

Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, которое происходит примерно после 21 марта и называется днем весеннего равноденствия. Празднуется пасха в течении 40 дней - ровно столько, сколько пробыл на земле Иисус после воскрешения.

Пасха – это церковный праздник, поэтому в ночь с субботы на воскресенье во всех православных церквях проходит служба. Самым интересным и зрелищным событием в эту ночь является крестный ход. Множество людей приходит в церковь, чтобы посвятить пасху и как бы очиститься, проникнуться атмосферой этого светлого праздника. Необычное зрелище привлекает даже порой неверующих людей в этот день в церковь.

Существует множество интересных традиций празднования праздника-пасхи. Во всех странах его отмечают по-разному.

В России Пасха считается семейным праздником; за праздничным столом собираются все родственники, приветствуя друг друга словами: «Христос воскрес» и «Во истину воскрес» и обмениваются троекратным поцелуем.

Мария Магдалена была первой, кто произнес «Христос воскреси!». И теперь, по ее примеру, после службы мы говорим друг другу эти слова и дарим пасхальные яйца и куличи, символизирующие воскрешение Господа. Этот обычай олицетворяет ту дань, которую все верующие отдают Всевышнему за все, что он сделал для людей и за те жертвы, которые принес ради нас.

 

Как можно провести этот день рассказывать не надо. Пасха – это день, когда воскрес Иисус Христос, празднику этому уже больше двух тысяч лет. Многие традиции непонятны современному человеку, но практически во всех семьях пекут куличи, красят яйца и замешивают пасху. Этот день знаменателен и тем, что кончается строгий пост.

Поэтому предлагаю начать подготовку заранее. В чистый четверг будем красить яйца, но не химическими красителями а теми, которыми народ издревле пользовался: луковая шелуха, берёзовые листья и многое другое. Можно сделать яйца в крапинку, с мраморными разводами. Способов очень много. 

Будем печь куличи по проверенным рецептам и готовить творожную Пасху. 
 Наведём дома порядок, украсим его. Как вы проведёте сам Пасхальный праздник зависит только от вас. Верующие начнут празднование с пасхального богослужения. и продолжат празднование дома.Люди, которые не посещают церковь тоже не останутся в стороне. Все ходят в этот день в гости или принимают гостей у себя. Угощаются и угощают куличами, пасхами, обмениваются крашеными яйцами.

Пасха на Руси традиционно отмечалась не только молитвой и праздничным столом, но и добрыми делами и щедрой благотворительностью.

Почти повсеместно в первый день Пасхи дома в селениях обходили дети («волочебный обход»), с пением под окнами «волочебных» песен. Не одарить ребятишек казалось зазорным, хозяева ждали «волочебников», как желанных гостей, считая, что от их визита зависит благополучие хозяйства, хотя в дом приглашать их было не принято. Угощение выносили во двор или подавали через окно.

Ходили по домам и взрослые с исполнением «великоденских»  («волочебных») песен. Интересный парадокс: когда вы безвозмездно, от всего сердца предоставляете кому-либо что-либо материальное, то вместо этого получаете определенную духовную прибыль - вещь нематериальную, но вполне реально наполняющую душу. Прикоснуться - не прикоснешься, но чувствуется - как наяву. По-видимому, именно этот парадокс положен в основу благотворительности. 

 

Детям предложим поиграть в пасхальные игры.

Катание яиц

Любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц: делали простой деревянный или картонный «каток», а вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали крашеные яйца, или маленькие призы, или игрушки. Играющие подходят по очереди к катку и катят свое яйцо; предмет, который яйцо тронет, — выигран.

Поиск пасхальных яиц

С пришедшими в гости детьми можно провести такую игру: кто-нибудь из старших заранее прячет в разных местах яйца с сюрпризами — картонные, пластиковые, склеенные конвертики в форме яиц с маленькими призами (можно, конечно, спрятать и такие популярные у нынешних детей лакомства с игрушкой, как «Киндер-сюрприз»). Если детей будет много, можно разделить их на две команды, каждая из которых будет стремиться выиграть как можно больше яиц в отведенное для этого время. Конечно, надо постараться, чтобы каждый ребенок нашел хотя бы одно яйцо и в качестве приза унес домой.

оканье яйцами

Это тоже старинная русская забава: стукая тупым или острым концом крашеного яйца яйцо соперника, человек старается выиграть как можно больше целых яиц. Если яйцо треснуло — проиграл!

Эстафета с яйцом

Играющие разбиваются на две команды и должны бегом с яйцом в ложке добраться до финиша и вернуться назад, чтобы передать яйцо следующему товарищу по команде. Можно игру разнообразить и держать ложку не в руках, а во рту.

Найди наперсток

Это очень старинная игра, ей лет пятьсот. Игроки выходят из комнаты, а ведущий в это время прячет куда-нибудь наперсток, но так, чтобы он находился в поле зрения играющих. Затем ведущий приглашает в комнату всех, кто выходил, и они начинают искать наперсток глазами. Когда игрок обнаружит наперсток, он молча садится. Тот, кто через пять минут не найдет наперсток, платит фант.

 

Гуменюк Мария

Ух,ты здорово! Какая красивая вырезалка! Хочу схемку! Можна?

Удачи в конкурсе!

Жирафка

Спасибо за пожелание! Схемку нужно искать где-то на первых страницах вытынанок. Даже скорее всего не шаблон, а просто работу. Я тогда сохраняла на будущее, когда ещё было страшно за такое братьсясмеюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

красота!

Жирафка

Спасибо!

ЛюдмилаИ

Красиво.Удачи.

Елена Сидоровская

Таня, как нежно! Поздравляю тебя!!!

Жирафка

Спасибо!

Антонина Белоногова

Проздравляю с победой! Дальнейших творческих успехов!!!браво

Жирафка

Спасибо! Скоро встретимся на второй ступениулыбаюсь

Lazasim

Скоро Пасха, всем такие украшения пригодятся!

Жирафка

Конечно, уже задумалась о том, что вырезать для церкви.