Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День мультипликации

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Захарова Анна
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение "Центр внешкольной работы", творческое объединение "Основы дизайна", г.Боровичи Новгородской обл. Россия
Материалы солёное тесто, краски акриловые, салфетки, лак
Педагог Максимова Валентина Ивановна
Тема работы26 апреля
 
День мультипликации (фото 1)

Картина получилась большой и насыщенной ели-ели успели к сроку.

Картина получилась большой и насыщенной ели-ели успели к сроку. (фото 2)

попробовали применить технику декупажа на солёном тесте.

попробовали применить технику декупажа на солёном тесте. (фото 3)

 

Мультипликация (от лат. multiplicatio — умножение, увеличение, возрастание, размножение) анимация (англ. animation — одушевление, лат. animare — оживить) — вид киноискусства, произведения которого создаются путём покадровой съёмки отдельных рисунков (в том числе составных) — для рисованных фильмов, или покадровой съёмки отдельных театральных сцен — для кукольных фильмов. В настоящее время более распространен термин «анимация» вместо «мультипликация».

В графической мультипликации кадры — это последовательные фазы движения рисованных объектов (графических, теневых (силуэтных)), основанные на плоских марионетках и «перекладках», включая и фотовырезки). В объёмной мультипликации кадры являются фотографиями объёмных объектов — кукольных, барельефных, пластилиновых. В компьютерной мультипликации кадры синтезируются (обсчитываются) специальными компьютерными программами.

Праздник придумали  французы, отметив в 2002 году столетие первого представления оптического театра Эмиля Рейно, которого считают предтечей рисованного кино.

Инженер Эмиль Рейно в июле 1877 создал аппарат, который назывался «праксиноскоп». А демонстрация первой графической ленты состоялась в Париже, в Музее Гревен, 28 октября 1892 г. Для показа использовался аппарат «оптический театр». Уже в то время можно было показывать пятнадцатиминутные мультфильмы, которые представляли собой пантомимы, составленные из рисунков, раскрашенных от руки, или фотографий.

Однако многие все-таки считают Международным днем мультипликации дату – 30 августа, именно в этот день в 1877 году изобретение рисованной мультипликации Эмиля Рено — было запатентовано.

 

26 апреля 1912 года (Россия) - в московском кинотеатре "Художественный" прошла премьера первого в мире кукольного мультипликационного фильма Владислава Старевича "Прекрасная Люканида , или Война рогачей и усачей".

 Обращаем Ваше внимание, что при обсуждении с Союзом Кинематографистов РФ  даты 26 апреля как даты праздника, пришли к ее нецелесообразности по нравственно-этическим мотивам, поскольку это дата аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года. Было выбрано  30 августа - международно признанной даты - как "Всемирного Дня Мультипликации. Заметим, что месяц август был богат на дни рождения популярных мультперсонажей. В 2003 году Эдуард Успенский объявил, что день рождения Чебурашки - 20 августа. Винни-Пух появился на свет 21 августа 1921 года.

 И последнее, по обсуждению с Союзом кинематографистов день 30 августа хорошо вписывается в программу мероприятий и планы аниматоров, и к тому же 30 августа - предпоследний день летних каникул детей .

В этот день можно устроить просмотр любимых мультфильмов, пригласить людей которые могли бы рассказать или даже показать как создаются мультфильмы. Самим попробовать нарисовать или слепить небольшой сюжет , заснять на фотокамеру и воспроизвести.

 

Hani

классс! удачи!

Сифирия

Замечательная, красочная, яркая картина!бравобраво Удачи Вам в конкурсе!цветы

Лисенок Леночек

Чудесная картинка!

Валентина Мак

Спасибо!Спасибо! Спасибо!!! Главное чтобы не забраковали, левый верхний угол не получился свободным.грустно Картина большая, если фотографировать издали,освобождая этот угол, то ничего не разглядишь.

Светильник Татевосян

Здорово получилось!

Анна захарова

спасибо всем

гостьЕлена

Аня! Спасибо! Ты - умница!

Анна захарова

спасибоулыбаюсь