Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

международный день охраны труда

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Колпакова Наталья( 6 класс), Тоцкий Николай (8 класс)
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение ОГОБУ "Специальная (коррекционная) школа -интернат для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья п. Бира", п. Бира, ЕАО, Облученский район, Россия
Материалы ткань, пенопластовые шарики, ленты, горячий клей
Педагог Жукова Елена Ивановна
Тема работы28 апреля

История международного дня охраны труда берет свое начало в 1989 года, когда в США и Канаде профсоюзами и работниками был проведен «День памяти погибших работников» в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте.28 апреля 2003 года Международная организация труда (МОТ) объявила Всемирным днем охраны труда для привлечения общественного внимания к смертности на производстве.Каждый год день охраны труда проходит под девизом – «Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд».

История международного дня охраны труда берет свое начало в 1989 года, когда в США и Канаде профсоюзами и работниками был проведен «День памяти погибших работников» в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте.28 апреля 2003 года  Международная организация труда (МОТ) объявила Всемирным днем охраны труда для привлечения общественного внимания к смертности на производстве.Каждый год день охраны труда проходит под девизом – «Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд».

 (фото 1)
 
международный день охраны труда (фото 2)

для безопасного труда на уроках технологии, занятиях кружка мы смастерили игольницу и чехол для ножниц, которые мы используем в квиллинге.

для безопасного труда на уроках технологии, занятиях кружка мы смастерили игольницу и чехол для ножниц, которые мы используем в квиллинге. (фото 3)

игольница сделана из двух пенопластовых шариков, обтянутого тканью и лентами, и стаканчика от мороженого .

игольница сделана из двух пенопластовых шариков, обтянутого тканью и  лентами, и стаканчика от мороженого . (фото 4)

украсили мы свою игольницу бантиками и махонькой букашечкой

украсили мы свою игольницу бантиками и махонькой букашечкой (фото 5)

чехол для ножниц сшили из ткани двух расцветок

чехол для ножниц сшили из ткани двух расцветок (фото 6)

швы закрыли шнуром..

швы закрыли шнуром.. (фото 7)

ножниц у нас несколько и все нужны.

ножниц у нас несколько и все нужны.  (фото 8)

такой чехол удобен- все ножницы всегда под рукой. Дойдя вот до этого, увидели, что чехлу не хватает застежки. в ход снова пошли ленточки... раз-два и готово- можно завязать чехол на бантик. :)

такой чехол удобен- все ножницы всегда под рукой. Дойдя вот до этого, увидели, что чехлу не хватает застежки. в ход снова пошли ленточки... раз-два и готово- можно завязать чехол на бантик. :) (фото 9)

Большую часть своей жизни мы так или иначе проводим на работе. Но помимо карьерного роста, возможности общения с коллегами и другими людьми и, конечно же, заработной платы, именно на работе нас ждут некоторые опасности.

По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода.

Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.

 Проводятся они и у нас в школе.В  этот день в школе выпускаются стенгазеты о безопасности в школьных мастерских, столовой , занятиях кружка. выпускаются брошюры "Законодательство об охране труда", "Работа на свой страх и риск или травма на производстве".  Можно провести заседания круглого стола. Например, в этом году круглый стол в нашей школе пройдет по теме "Стресс как одна из причин травматизма. как его преодолеть". У учителей и обслуживающего персонала нашей школы пройдет конкурс "Золушка" на лучшее рабочее место  по соблюдению требований гигиены и производственной санитарии на рабочем месте. Мы будем выпускать газеты "Юмор и охрана труда". И обязательно проведем маленький конкурс поделок и рисунков.

А еще у нас в интернате ЕЖЕДНЕВНО проводятся инструктажи для учащихся по правилам безопасности- при работе с электробытовыми приборами, чистке картофеля , прогулке, уборке, на спортивной секции и мероприятии. К сожалению, мы уже не раз убеждались, что невыполнение этих простых правил когда-нибудь обязательно приводит к несчастному случаю.

Co стараньем и любовью
Изучайте инструктаж.
Ведь ТБ – залог здоровья,
Это знай как «Отче наш»! 

А мы желаем всем жителям нашей Страны безопасного труда и здоровья!

Татьяна Проснякова

С такими чудесными приспособлениями труд станет не только безопаснее, но и гораздо приятнее!

Жукова Елена Ивановна

Татьяна Николаевна, спасибо за такие слова!

Елена Крошко

Какие вы молодцы! Так держать!

Жукова Елена Ивановна

Спасибо, Леночка. Обязательно передам ребятам

ЛиЛеКа

Молодцы! Здорово!

Жукова Елена Ивановна

Лидия Леонидовна, спасибо за оценку, которая дорогого стоит, как никак- от учителя  технологииподмигиваю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

супер! то, что надо!

Жукова Елена Ивановна

цветыспасибо!

Эльвира - Педагоша

Очень нужные вещицы! Понравился чехольчик для ножниц!!!супер!

Жукова Елена Ивановна

Эльвира, спасибо. Он и мне нравится... но не даютсмеюсь, говорят- общественное достояние- в смысле- в группе жить должно

Темнова Елена

Шикарная работа! А игольница - кактус наповал сразила. Ну и фантазия!!!! Замечательный футляр для ножниц - всё на месте, всё рядышком!