Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Описание и схемы к шапке и шарфу.


Тип работы
Материал

Гардероб Вязание крючком Вязание спицами Описание и схемы к шапке и шарфу Пряжа

В избранных: 66
В избранных: 66

Поделиться:

 
Описание и схемы к шапке и шарфу. (фото 1)

Описание делаю первый раз, если что-то непонятно будет спрашивайте. Вязала я из детского акрила "Вита", на 100 г - 400 м, шапку и шарф нитью в два сложения спицами №3, обвязку рюшами крючком №3, нитью в одно сложение, у меня ушло 200г розовой и чуть меньше 100г белой пряжи. Для шапки специального расчёта петель не требуется, сначала вяжется полоса со жгутом по схеме 1 ( в схеме указаны только чётные лицевые ряды ), по длине она равна обхвату головы + пару сантиметров для свободы облегания, т.к. она распологается поперёк головы, а в этом направлении вязание менее эластично.

Описание делаю первый раз, если что-то непонятно будет спрашивайте. Вязала я из детского акрила "Вита", на 100 г - 400 м, шапку и шарф нитью в два сложения спицами №3, обвязку рюшами крючком №3, нитью в одно сложение, у меня ушло 200г розовой и чуть меньше 100г белой пряжи. Для шапки специального расчёта петель не требуется, сначала вяжется полоса со жгутом по схеме 1 ( в схеме указаны только чётные лицевые ряды ), по длине она равна обхвату головы + пару сантиметров для свободы облегания, т.к. она распологается поперёк головы, а в этом направлении вязание менее эластично. (фото 2)

После того, как полоса со жгутом готова, сбоку от неё по кромочным петлям набираем петли для основного полотна шапки. Набираем по схеме 2, прибавляя в каждой 3 петле ещё по одной, что бы верх шапки относительно полосы со жгутом не был стянут. Петли набираем цепляя за заднюю стенку кромочной петли, передняя стенка должна остаться свободной и полоска из передних стенок кромки должна проходить по лицевой части шапки, потом цепляя за эти петли будем вязать рюшку крючком. Аналогично набираем по низу полосы петли для ушек шапки, что бы правильно рассчитать местоположение ушек, надо количество петель разделить на 5, 2/5 оставляем на лобную часть шапки, 1/5 на затылок и по 1/5 на ушки. Я сделала ушки на своей шапке немного по шире, т.к. вязала зимнюю шапку, и убавляла по одной петле в начале и в конце в каждом ряду, пока ушко не сошло на нет.

После того, как полоса со жгутом готова, сбоку от неё по кромочным петлям набираем петли для основного полотна шапки. Набираем по схеме 2, прибавляя в каждой 3 петле ещё по одной, что бы верх шапки относительно полосы со жгутом не был стянут. Петли набираем цепляя за заднюю стенку кромочной петли, передняя стенка должна остаться свободной и полоска из передних стенок кромки должна проходить по лицевой части шапки, потом цепляя за эти петли будем вязать рюшку крючком. Аналогично набираем по низу полосы петли для ушек шапки, что бы правильно рассчитать местоположение ушек, надо количество петель разделить на 5, 2/5 оставляем на лобную часть шапки, 1/5 на затылок и по 1/5 на ушки. Я сделала ушки на своей шапке немного по шире, т.к. вязала зимнюю шапку, и убавляла по одной петле в начале и в конце в каждом ряду, пока ушко не сошло на нет. (фото 3)

Верх шапки и ушки вяжем резинкой 2Х2 петли. Потом сшиваем задний шов и верх шапки, так, чтобы получился прямоугольник.

Верх шапки и ушки вяжем резинкой 2Х2 петли. Потом сшиваем задний шов и верх шапки, так, чтобы получился прямоугольник.  (фото 4)
 
Описание и схемы к шапке и шарфу. (фото 5)

Затем делаем обвязку крючком, цепляя за передние стенки кромочных петель провязываем ряд столбиков в круговую по шапке и вяжем рюши по схеме 3.

Затем делаем обвязку крючком, цепляя за передние стенки кромочных петель провязываем ряд столбиков в круговую по шапке и вяжем рюши по схеме 3. (фото 6)

Затем крючком обвязываем низ шапки столбиками и рачьим шагом, одновременно делая завязки по следующей схеме.

Затем крючком обвязываем низ шапки столбиками и рачьим шагом, одновременно делая завязки по следующей схеме. (фото 7)
 
Описание и схемы к шапке и шарфу. (фото 8)

Далее вяжем помпоны крючком, делаем цепочку из 10 возд. петель, замыкаем в круг и вяжем по кругу по следующей схеме. Затем пришиваем их к уголкам шапки.

Далее вяжем помпоны крючком, делаем цепочку из 10 возд. петель, замыкаем в круг и вяжем по кругу по следующей схеме. Затем пришиваем их к уголкам шапки. (фото 9)
 
Описание и схемы к шапке и шарфу. (фото 10)

Шарф вяжем резинкой 2Х2 петли, я набирала 20 петель и длину шарфа делала 1 метр. Шарф так же обвязываем крючком по краю по следующей схеме, только по наборному краю и там, где закрывали петли, при обвязке делаем меньше столбиков, чем по стороне с кромочными петлями, т.к. наборные петли короче кромочных и рюшка может получиться слишком густой.

Шарф вяжем резинкой 2Х2 петли, я набирала 20 петель и длину шарфа делала 1 метр. Шарф так же обвязываем крючком по краю по следующей схеме, только по наборному краю и там, где закрывали петли, при обвязке делаем меньше столбиков, чем по стороне с кромочными петлями, т.к. наборные петли короче кромочных и рюшка может получиться слишком густой. 
 (фото 11)
 
Описание и схемы к шапке и шарфу. (фото 12)
 
Описание и схемы к шапке и шарфу. (фото 13)

Если что-то не понятно спрашивайте, не стесняйтесь, постараюсь помочь.благодарю

наталья.м

Какой нежный,чудесный комплект!обязательно попробую связать своим дочкам!спасибо!

GolchikovaGV

Очень хорошее описание, схемы и фото! А почему не указали тип работы-  мастер класс?

Светлана Маслихова

Спасибо, я просто в сомненьях, можно ли это отнести к МК, ведь поэтапных фото процесса работы нет, только схемы.

LjubowDudchenko

 ДОЖДАЛАСЬ, УРА!!!  Светлана, спасибо огромное! Побежала  вязать...

Ирина Кис

я в восторге! обязательно свяжу такой дочке! спасибо!