Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пролетье

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) Шутова Татьяна Валерьевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение город Караганда, Казахстан
Материалы Бумага упаковочная, офисная, гофрированная, клей ПВА.
Тема работы7 мая
 
Пролетье (фото 1)

Вот такая у меня Майя Златовласка.

Вот такая у меня Майя Златовласка. (фото 2)

Повертимся немного, покажем. что у нас на голове.

Повертимся немного, покажем. что у нас на голове. (фото 3)
 
Пролетье (фото 4)
 
Пролетье (фото 5)

Многие слышали, что пролетьем называют конец зимы. В этот день славянами совершаются обережные обряды пробуждения земли, приносящие силу и здоровье. 

Скоморошьи забавы, игры, песни и хороводы. Танцы и песни под традиционные славянские инструменты: барабан, кугиклы, дудки, свирели. Прославление Майи Златовласки на Капище Макоши. Волшебное чародейство у Триглы, помогающее женщине сохранять лад в семье. Молодецкие забавы, посвященные Летеню.

Майский день - седьмого - самое подходящее время утверждать, что зима закончилась. Мало кто не согласиться с таким мнением.

Ну а если закончилась зима, то пришло время для пролетья.

В современном словаре русского языка такое понятие как «пролетье» имеет такое значение:время начала лета. Сегодня в календаре, как и в старину, тоже есть пролетье - седьмое мая.

В старину наши предшественники в тот же день совершали обряды пробуждения земли. Они считали, то что надо просить у земли  здоровья и помощи в делах, так как она сама даёт нам силы, в этот день.

«Пролетье» отмечали разжиганием костров. Его разводили  в честь матери всех богов - Майи Златовласки. Славится Майя Златовласка - Матерь Всех Богов. В ее честь происходит возжжение священного огня, знаменующего начало лета. Вращение белого Солнцеворота. Обряд опахивания, приносящий здоровье и удачу. И они считали, что огонь который горит в её честь, символ начала лета.

Пролетье - радостный праздник, по этому предки наши в этот день отдыхали и веселились,с хороводами, танцами под под барабаны, свирели и дудки.Скоморошьи забавы, игры, песни и хороводы. Танцы и песни под традиционные славянские инструменты: барабан, кугиклы, дудки, свирели. Прославление Майи Златовласки на Капище Макоши. Волшебное чародейство у Триглы, помогающее женщине сохранять лад в семье. Молодецкие забавы, посвященные Летеню.

Предлагаю в этот день сделать свою Майю Златовласку, и устроить гулянье с хороводами, песнями, играми у костра. Вспомнить народные забавы. А может кто-то сделает себе дудочку из рогоза или пёрышка лука и попробует сыграть весенне-летнюю мелодию.

Гуменюк Мария

Красавица! Просто чудо! Удачи в конкурсе!

Жирафка

Спасибо! Нескромно конечно, но она мне самой нравится.улыбаюсь

ЛиЛеКа

Прелестница! Чудо как хороша!

Жирафка

Спасибо, Лидия Леонидовна! С первого дня, как дракончик выдал день она у меня виделась именно такой. Как вариант хотела сделать ещё одну, как  на курсах делала девочку-осень из трилистников, но потом не стала. Посмотрела на эту и решила, что не хочу другой.

Елена Малахова

Обворожительна и загадочна!

Жирафка

Да вот такие мы загадочныеулыбаюсь. Жалко лица рисовать не умею. Я личико представляю в деталях, но....И глазищи бездонные, голубые...

Елена Аверьянова

Идея знакомая, здесь мы ее неоднократно встречали, но исполнение и новый контекст, заставляет улыбнуться и восхититься опять! На пять!

Жирафка

А эта идея очень подходит для народных кукол, сарафан придумывать не надоулыбаюсь. Главное, что Вы воспринимаете, как новое и мне уже приятно.

Эльвира - Педагоша

Очень красиво, особенно понравилось первое  фото!

Жирафка

У меня же ещё планировались берёзки на заднем фоне и я их даже сделала, но не нашли с Катей, перерыли все коробочки ума не приложу, куда могла положить. И ведь лежат на видном месте 100%смеюсь. Решила фотографировать на фоне природы, но Майя терялась. А тут муж с работы приехал и я к нему, чтобы сделала небо...Как-то сразу лета захотелосьулыбаюсь

Светлана Новицкая

бравоКакая красота!!!!!

Жирафка

Рада, что доставила удовольствие!

ЛюдмилаИ

Какая красота у Майечки на голове!Супер.Удачи.

Жирафка

Ну вот и мама родная заглянуласмеюсь. А попробуй себе сделать, после того, как ты этот модуль индейским способом разгадала, сделаешь за 5 минут. Упс, забыла, что тебе личико не из чего сделать, не продумали.

ЛеночкаТ

Таняяяяя1Я балдею!!Я в Раю!!!Потрясающе красиво!!!! место и только!!!+100баллов!!!

Жирафка

Лена, спасибо за такие эмоции! Вспомни мою курсовую девочку-осень, я хотела как вариант и её сделать, но потом отмела. Я права в выборе?

ЛеночкаТ

Судя по тому, что я просто покорена этой работой!Обсалютно  согласна!!!

Татьяна Безрукова.

Нравиться.. нравиться ..браво

Жирафка

Мне очень приятноблагодарю

ЛеночкаТ

Танечка поздравляю тебя с потрясающе блестящей победой!!! Очень рады за вас с катюшей!!!!Молодцы!!!Ура!!!!

eka

Татьяна Валерьевна, ПОЗДРАВЛЯЮ!