Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ДЕНЬ КАРПА

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Кириллова Ирина Михайловна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 85, город Белгород
Материалы картон,солёное тесто,самоклеющаяся бумага,гуашь
Тема работы8 июня
 
ДЕНЬ КАРПА (фото 1)
 
ДЕНЬ КАРПА (фото 2)

 

8 Июня(26 Мая по ст.ст.) – День Карпа-карполова.

 

По старым поверьям с этого дня у рыбаков должен быть хороший улов рыбы.

Опытные рыболовы старались не пропустить 8 июня: «на Карпа» хорошо ловится тезка этого святого - рыба карп , поэтому день удачный для рыбалки.Согласно поверьям, доживший до сорока лет карп превращается в летающего змея - злого духа, убивающего людей и похищающего девушек и женщин.

Приметы

Рыба играет в реке у поверхности воды, то и дело выпрыгивая, - к сырой погоде. Убыль реки - к дождю, прибыль - к погоде.

Легенды,предания о рыбе карп.

Карп считался у болгар рыбой, посвященной св. Николаю, и являлся ритуальным блюдом в Николин день (6 декабря ст. ст.). Карпа воспринимали даже как слугу св. Николая. Согласно болгарской легенде, св. Николай плыл однажды по морю в лодке. Поднялась буря, и волны пробили дно. Св. Николай опустил руку в воду, схватил карпа и заткнул им пробоину. Благодаря карпу святой и его спутники были спасены. С тех пор существует обычай жертвовать св. Николаю карпа в Николин день. В этот праздник голову и правый бок испеченного карпа на ломтях хлеба раздавали перед церковью, носящей имя этого святого.

В Болгарии хозяйки сохраняли кость из головы карпа, которая, как и лобная кость щуки, имеет форму креста. Считалось, что благодаря этому кресту ею можно излечить от порчи и отвести сглаз. Матери пришивали лобную кость карпа к чепчику новорожденных младенцев для оберега от дурного глаза, а знахарки лечили ею детскую бессонницу и ночной крик, заговаривали опухоли у маленьких детей. Хорваты утверждали, что на голове карпа имеется изображение Богоматери с младенцем Иисусом. В восточной Сербии и в западной Болгарии верили, что карп, достигший сорокалетнего или столетнего возраста, превращается в летающего змея. 

Как провести праздник:

В день карпа можно включить в меню блюда из карпа.

С детьми рассмотреть картинки из серии « рыбы»,вспомнить названия знакомых.организовать художественную деятельность (по желанию)

Дети любят мастерить игрушки своими руками.Можно совместными усилиями

создать новую,увлекательную и познавательную игру «Рыболовы»

Для развития детской логики провести развлечение : «Загадки -отгадки»о рыбах и рыбалке.

На прогулке увлечь подвижными играми «Рыбаки и рыбки», «Удочка», «Караси и щука» и др.

 

Сифирия

Оооо! Очень интересная картина! Веселенькая! Супер! Желаю удачи в конкурсе!

Натали И.

Великолепная работа!

IRINA K

Спасибо

Тинсанна

Оригинальный сюжет, интересная информация, но работа вертикального формата- нарушение п.4 Условий конкурса.

IRINA K

Формат работы исправила.Так нормально?

Тинсанна

Да.

Светлана Владимировна Волосач

Очень понравилась работа: красочная, с юмором. Желаю победы