Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гречишный праздник

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Иванов Андрей, средняя группа № 1
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение МДОУ "Катюша", г. Лабытнанги, ЯНАО
Материалы Гречка, пшено, клей
Педагог Яргина Любовь Хасановна
Тема работы26 июня

Вот такой гречишный лев заглянул к нам на праздник!

Вот такой гречишный лев заглянул к нам на праздник! (фото 1)

Лев сделан в технике Мозаика из круп (идея взята из книги Перевертень Г.И. "Мозаика из круп и семян". Используя естественный цвет разных круп можно изготавливать очень хорошие мозаики без дополнительной обработки. За основу мы взяли лист акварельной бумаги. Каждый фрагмент рисунка исполняли отдельно по цветовому пятну. Часть основы смазывали клеем и насыпали на это место материал, легонько прижимая его рукой.

Лев сделан в технике Мозаика из круп (идея взята из книги Перевертень Г.И. "Мозаика из круп и семян". Используя естественный цвет разных круп можно изготавливать очень хорошие мозаики без дополнительной обработки. За основу мы взяли лист акварельной бумаги. Каждый фрагмент рисунка исполняли отдельно по цветовому пятну. Часть основы смазывали клеем и насыпали на это место материал, легонько прижимая его рукой. (фото 2)
 
Гречишный праздник (фото 3)

Акулина Гречишница. Впрочем, у этого дня есть в народном календаре еще одно, но уже не столь благозвучное название — Акулина задери хвосты. Связано оно с огромным количеством появляющихся в это время слепней, оводов, мух и прочей кровососущей братии, от которой сильно страдает скот. «С Акулины и до середины июля скот от жары и оводов бесится».
И все же главным событием дня был гречишный праздник. Его устраивали на Акулину во многих российских губерниях, раздавая мирскую кашу нищим и надеясь на то, что щедрость сия не останется незамеченной.
А почему, собственно, такое внимание уделялось обычной, казалось бы, злаковой культуре? Да потому, что, согласно поверью народному, появилась она на Руси при весьма загадочных обстоятельствах.
Говорят, была когда-то Крупеничка (греча) прекрасной царевной, полоненной злыми татарами. Чтобы избежать позора попросила она чародейку обратить ее ну хотя бы в маленькое зернышко. Та просьбу выполнила, а зернышко схоронила и, принеся домой, посеяла его в чистом поле. Выросла из того зернышка греча о семидесяти семи зернах, понесли их ветры по всей земле на семьдесят семь полей... С той поры и узнали о гречихе на Святой Руси.

Из гречки также можно сделать много красивых поделок, ведь часто в быту портятся различные крупы и мы их просто выбрасываем. Однако гречка это очень хороший поделочный материал. В этот день попробуйте смастерить мозаику из гречки, это увлекательное занятие доставит вам огромное удовольствие!

Neznaikaspec

Какая прелесть!!!браво

Елена Родионова

Молодец, Андрюша!

Гуменюк Мария

Классный левушка!

Удачив конкурсе!

Люба-Любовь

Спасибо за комментарии и пожелания!улыбаюсь