Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бутылочка с астрологическим уклоном


 121 из 148 
Событие
Техника

Декор предметов День семьи Лепка Бутылочка с астрологическим уклоном Бутылки стеклянные Тесто соленое

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

Добрый день всем!
Хочу представить еще одну свою работу, которую выполнила более месяца назад - это подарочная бутылка к дню свадьбы старшего сына.
Когда-то очень давно я подарила своему мужу на день рождения первого сына, так что оба они - скорпионы. Сын вырос и женился на женщине-скорпионе, мать которой тоже - скорпион. Так что конец октября-середина ноября в нашей семье жаркое и хмельное время.
14 февраля у сына была годовщина свадьбы, к которой у меня родилось вот такое изделие.
На этой бутылке - один скорпион протягивает другому свое сердце.
Все элементы декора выполнены из соленого теста; использована также яичная скорлупа, черная, синяя, золотая и серебряная гуашь.

Добрый день всем!
Хочу представить еще одну свою работу, которую выполнила более месяца назад  -  это подарочная бутылка к дню свадьбы старшего сына.
Когда-то очень давно я подарила своему мужу на день рождения первого сына, так что оба они -   скорпионы.  Сын вырос и женился на женщине-скорпионе, мать которой тоже  -  скорпион.  Так что    конец октября-середина ноября в нашей семье жаркое и хмельное время.
14 февраля у сына была годовщина свадьбы, к которой у меня родилось вот такое изделие.
На этой бутылке  -  один скорпион протягивает другому свое сердце.  
Все элементы декора выполнены из соленого теста;  использована также яичная скорлупа, черная, синяя, золотая и серебряная гуашь. (фото 1)

По законам астрологии каждый зодиакальный знак имеет планету-управителя. Внизу бутылки изображена планета Сатурн, управитель знака Скорпион.

По законам астрологии каждый зодиакальный знак имеет планету-управителя.  Внизу бутылки изображена планета Сатурн, управитель знака Скорпион.  (фото 2)

А это обратная сторона бутылки. Здесь изображено созвездие скорпиона; таким, как его можно увидеть на ночном небе. Сама яркая звезда Скорпиона - Антарес, красный гигант, он и на небе сияет красным светом.

А это обратная сторона бутылки.  Здесь изображено созвездие скорпиона;  таким, как его можно увидеть на ночном небе.  Сама яркая звезда Скорпиона  -  Антарес, красный гигант, он и на небе сияет красным светом. (фото 3)

Это еще один бочок бутылки. Здесь изображен астрологический знак созвездия Скорпион.

Это еще один бочок бутылки.  Здесь изображен астрологический знак созвездия Скорпион. (фото 4)

Созвездие Скорпиона расположено в южном полушарии небесной сферы, поэтому в средних широтах нашей страны оно практически не видно.  Только во второй половине лета, заполночь, где-нибудь в степи, можно увидеть низко над горизонтом сильно мерцающее красноватое светило.  Это Антарес, самая яркая звезда Скорпиона, названная так за свой красный свет.  Антарес (anti-Ares)  -  соперник Марса, который также светит красным светом.  Ares  -  греческое название бога войны, а Марс  -  латинское.

Созвездие Скорпиона  -  пожалуй единственное, вид которого на звездном небе соответствует персонажу, в честь которого оно названо.   И мне удалось-таки полюбоваться этим созвездием во всей его красе. 

Много лет назад довелось мне побывать в Ашхабаде  -  одном из самых южных городов бывшего Советского Союза.  Была я там в командировке по руководству производственной практикой студентов.  Практику по геодезической астрономии они прошли со мной годом ранее.  Мои девочки попросили местных парней, работавших с ними, устроить пикник с ночевкой за городом, чтобы показать мне южное небо, за что я до сих пор им благодарна.  Небо там совсем другое, и созвездие Скорпиона было видно очень хорошо, оно было украшением неба в ту летнюю ночь!

Советское государство не жалело средств на образование.   Сейчас я думаю:  это в какую же копеечку обходилось заслать трех студентов на практику за тысячи километров (самолетом!), а потом отправить туда же преподавателя с минимальным набором проверяющих функций!  Но вот, посылали.  Я и сама, учась в Новосибирске, проходила производственную практику на Камчатке.  Тоже полстраны нужно было пересечь, чтобы добраться.  За пять месяцев практики я заработала 900 советских рублей  -  внушительную по тем временам сумму.  А сейчас студентам самим приходится платить, чтобы их взяли на практику, да и предприятие нужно найти.  Вот так.

Надеюсь, я не слишком утомила заглянувших ко мне своими воспоминаниями и мини-лекцией по астрономии.

 

 

lubasik

Бутылочка очень интересная и красивая!супер!

Polihrony

Спасибочки, Любасик!   Сходила еще раз полюбовалась Вашей бутылочкой  -  красота какая!  И как загадочно она отливает зеленым...

lubasik

благодарю     Если честно, то зелени я не добавляла. Это освещение, наверно.

Elenucia

Какая бутылочка!!!! супер! мне как скорпиону смотреть на нее - одно удовольствие!

Polihrony

Спасибо, Елена!  Скорпион  -  самый магический знак зодиака.  Хотя суть гороскопа составляет совокупность всех планет в разных знаках и их влияние, зависящее от даты рождения и географического положения, а также влияние астрологических домов, зависящих от времени рождения.

Атаманша

Замечательный подарок! Отличная работа!!!супер!браво

Polihrony

Спасибо на добром слове!   Замечательная у Вас аватарка, это прямо сюжет для воплощения в какой-либо работе!

Атаманша

да Точно, уже местные мастерицы запрашивали полномасштабную картинку,

надеюсь вышьет кто-нибудь и мне продаст. Так хочу!!!!!

Polihrony

Ну, дай Бог!

Michelle

Прелесть бутылочка, обыграна превосходно!

Polihrony

Спасибо еще раз, Мишель!

FOks

Великолепная бутылочка!!! 

Polihrony

Спасибо еще раз, Оксана!  Успехов в творчестве!

Elfi4ka

Прекрасная работа, продуманы все детали!!! Очень интересно всё, что вы написали!бравобравоцветы

Polihrony

Спасибо что заходите в гости, Валентина!  Побывала и я у Вас в гостях:  Работа из шпатлевки впечатляет и колобок очень милый, а вот зеленая рыба!   Сразила наповал!  Мне всегда интересно:  а как это сделано?   Узор на рыбке салфеточный?

ctati77

Очень интересная работа, а красота какаяулыбаюсьсупер!

Polihrony

Спасибо, Татьяна!  Рада знакомству.  С началом творческой биографии!

Веселые у Вас рыбки, а плетеночкам нашли практическое применение?

olmi

Изумительной красоты бутылочка, прекрасный подарок - эксклюзивный, со смыслом улыбаюсьбраво!

Polihrony

Благодарю за внимание, Оленька!  Творческих успехов Вам!

Polihrony

Спасибо всем, кто зашел в гости!

Поздравляю всех с началом астрономической весны  -  в этом году она наступает сегодня.  У нас уже наступила. Теперь  продолжительность дня будет больше, чем ночи.  Хорошее время!

Всем весеннего настроения и успеха во всех начинаниях!

 

Приветик

Очень душевный рассказ к замечательной бутылочке!супер! Очень понравились Ваши соленушки-красиво раскрашены и аккуратно сделаны-это мнение беспристрастносмеюсь

Polihrony

Спасибо на добром слове!  

А у Вас такие замечательные поделки из бумаги!  Какие цветы  -  загляденье!

Аленка К

Превосходная бутылочка!супер! И как вы только уживаетесь с таким количеством скорпиошек!?подмигиваюхихикает А у меня муж тоже скорпион, ему в подарок я делала кружки. Кружки

 

Polihrony

Спасибо большое, Аленка!     Да вот, как-то живу, привыкла уже...

А кружки у Вас получились замечательные!  Сколько техник Вы уже освоили!

Аленка К

Наталья, спасибо! цветыОчень интересно познавать что-то новое, но лепку, как у вас я никогда не одолею...

Polihrony

Да что Вы!  Еще полугода не прошло, как я слепила первых котов.   Было бы желание...

 Успехов в творчестве!

Endy

Красиво! Не избито! Профессионально!!!

Polihrony

Ой, как приятно!  Спасибо за такой комплимент.  Особенно приятно то, что такую оценку дает такая мастерица!  

Прелестнее и изящнее Ваших бутылок я не видела.  Все очень понравились!

Сорокина Маргарита

Походила по Вашему блогу... Очень красивые работы! Я тоже скорпион, дочка скорпион... Улизну идейку с ОБАЛДЕННОЙ бутылочкой...записываю

Polihrony

Ну, что Вы!  Я совсем недавно занимаюсь всяким рукоприкладством.  Да и не очень-то всяким  -  еще так многому хочется научиться.  Спасибо Вам за теплые слова!

А идейку  -  пожалуйста, пользуйтесь.  Ни чьи авторские права нарушены не будут.