Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День мультипликации

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Козловская Аксана
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Волжский Волгоградская обл.
Материалы Пряжа, бусины, синтепон.
Тема работы26 апреля

"Три поросенка".

"Три поросенка". (фото 1)

Процесс работы.

Процесс работы. (фото 2)

Первая примерка.

Первая примерка. (фото 3)

Итак... Жили-были три поросенка...

Итак... Жили-были три поросенка... (фото 4)

Волк:"Открой дверь! А то как дуну..."

Волк:"Открой дверь! А то как дуну..." (фото 5)

"Теперь я съем обоих"!

"Теперь я съем обоих"! (фото 6)

Ну а каменный дом стал надежной защитой от волка. Вот такая сказка у нас получилась.

Ну а каменный дом стал надежной защитой от волка. Вот такая сказка у нас получилась. (фото 7)

 
30 августа 1877 французы считают днем рождения мультипликации! Так как в этот день было запатентовано изобретение праксиноскопа французским изобретателем-самоучкой Эмилем Рейно. Немногим ранее, 20 июля 1877 года, Эмиль Рейно представил доклад перед членами Французской академии и продемонстрировал праксиноскоп - аппарат, собранный из коробки из-под печенья и зеркального барабана, и позволяющий просматривать на прозрачной ленте фазовые картинки, создающие иллюзию движения фигур. Взяв за основу зоотроп, который позволял рассматривать движущиеся картинки через видоискатель, в 1876 году Рейно усовершенствовал его, соединив с волшебным фонарем, что позволяло насладиться зрелищем уже не одному-единственному зрителю, а многим одновременно. Рейно придумал заменить цилиндр аппарата мягкой лентой, на которой были укреплены желатиновые пластинки размером 4x5 см; эти картинки через помещённое в центре зеркало отображались на экране. Кроме того, Рейно первым стал использовать постоянную декорацию, рисуя её отдельно от персонажей и передавая на экран посредством отдельного волшебного фонаря. Он был и первым, кто синхронизировал изображение и звук, причём музыкальное сопровождение для своих фильмов сочинял тоже сам.

Заслуги Рейно перед анимацией переоценить трудно, но его нельзя назвать создателем первого в истории мультфильма, поскольку в производстве его фильмов не использовалась киноплёнка как носитель изображения.


6 апреля 1906 года - Animated Cartoon Birthday. Именно в этом году Джон Стюарт Блэктон и Альберт Э. Смит, основатели кинематографического объединения "Витаграф", сделали серию первых анимационных фильмов "Комические фазы смешных лиц" ("Нumorous Phases of Funny Faces"). Вальтер Р. Бут также снимает фильм "Рука художника" ("Тhe Hand of the Artist") о том, как из-под руки рисовальщика появляется картина и как она "оживает".

И наконец еще одна дата: 17 августа 1908 - демонстрация первого фильма Эмиля Коля, в котором идея рисованного фильма, рожденная Рейно, была соединена с люмьеровским изобретением - кинопленкой и киноаппаратом.

Накануне международного дня анимации, художники-аниматоры практически со всего света обмениваются программами своих фильмов и устраивают премьерные показы своих творений. В настоящее время, подобные анимационные киносеансы одновременно проходят уже в 104 странах мира, включая и Российскую Федерацию.

У мультипликации много дат, которые можно считать днем ее рождения. Можно смотреть мультфильмы, а можно и самим показывать... как мы сегодня.

L_vasileva

Чудо поросятки!!! Прекрасный театр! Очень нравится! Удачи в конкурсе!

Ксюша и Надя

Спасибо за первый отзыв.благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как у вас здесь хорошо!

Ксюша и Надя

Спасибо!благодарю Всегда рады гостям.