Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День защиты детей Африки

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) Учащиеся 1-го класса
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение ГУО "Видомлянская средняя школа" Каменецкого р-на, РБ
Материалы бумага, картон
Педагог Брищук Елена Николаевна
Тема работы16 июня

Сейчас на уроках трудового обучения мы проходим тему "Оригами",делаем первые шаги в искусстве складывания фигурок из бумаги. На прошлом уроке учительница показывала, как складывать фигурки людей и деревья по МК Татьяны Просняковой "Мама с малышом", поэтому когда выбирали дополнительный день календаря, то все дружно решили, что делать будем чернокожих малышей под такими деревьями с экзотическими плодами. Нашли и соответствующий день - День защиты детей Африки

 Сейчас на уроках трудового обучения мы проходим тему "Оригами",делаем первые шаги в искусстве складывания фигурок из бумаги. На прошлом уроке учительница показывала, как складывать фигурки людей и деревья по МК Татьяны Просняковой "Мама с малышом", поэтому когда выбирали дополнительный день календаря, то все дружно решили, что делать будем чернокожих малышей под такими деревьями с экзотическими плодами. Нашли и соответствующий день - День защиты детей Африки (фото 1)

Работали все вместе: кто-то вырезал круги, кто-то складывал нужные заготовки, кто-то клеил. Всем было весело, поэтому и работа получилась весёлой. Мы хотели бы, чтобы и жизнь всех детей Африки была такой беззаботной, как на нашем панно.

Работали все вместе: кто-то вырезал круги, кто-то складывал нужные заготовки, кто-то клеил. Всем было весело, поэтому и работа получилась весёлой. Мы  хотели бы, чтобы и жизнь всех детей Африки была  такой беззаботной, как на нашем панно. (фото 2)

А с этого всё начиналось.

А с этого всё начиналось. (фото 3)

Листьев и фруктов наделали столько, что не уместились на двух деревьях, придумаем ещё один сюжет.

Листьев и фруктов наделали столько, что не уместились на двух деревьях, придумаем ещё один сюжет. (фото 4)

Как хорошо, весело и беззаботно под лучами яркого мирного солнца! Предлагаем всем неравнодушным людям сделать рукодельный подарок маленькому человечку из далекой Африки. Разместите его на своей страничке в Интернете, и, может, на этом далёком континенте африканский ребёнок виртуально получит его, порадуется вашему вниманию и щедрости души.
А ещё можно в этот день написать добрые пожелания для маленьких граждан Африки, привязать их к воздушному шарику и отпустить в небо...Вдруг хоть один шарик долетит по назначению!

Как хорошо, весело и беззаботно под лучами яркого мирного солнца! Предлагаем всем неравнодушным людям сделать рукодельный подарок  маленькому человечку из далекой Африки. Разместите его на своей страничке в Интернете, и, может, на этом далёком континенте африканский ребёнок виртуально получит его, порадуется вашему вниманию и щедрости души.
А ещё можно в этот день написать добрые пожелания для маленьких граждан Африки, привязать их к воздушному шарику и отпустить в небо...Вдруг хоть один шарик долетит по назначению! (фото 5)

Ежегодно 16 июня по инициативе Организации африканского единства (Organization of African Unity) в мире отмечается Международный день африканского ребенка (International Day of the African Child). Впервые праздник был отмечен в 1991 году, и с тех пор основной темой Дня стало привлечение внимания мировой общественности, детских и медицинских организаций, а также политиков всего мира к проблемам африканских детей и к условиям их повседневной жизни.

Дата Международного дня африканского ребенка была выбрана в связи с трагическими событиями, произошедшими 16 июня 1976 года в ЮАР. В тот день тысячи чернокожих школьников вышли на улицы поселения на юго-западной окраине Йоханнесбурга — Соуэто (Soweto — South Western Townships) — с требованиями повысить качество школьного образования и отстаивая право обучения на родном языке.

Сотни юных африканцев были расстреляны силами правительственной охраны. В течение двух следующих недель более ста человек были убиты и более тысячи получили ранения. Официальные данные сообщают, что с 16 июня 1976 по 28 февраля 1977 года в ходе восстания в результате полицейских расстрелов погибли 575 человек и были арестованы около 6 тысяч человек.

 

Ольга Иванова

Какие молодцы! Работали с душой- сразу видно! Удачи!

Лена-Лена

Спасибо,Оля! Как быстро первый комментарий! Да, у нас новое увлечение - оригами. Зацепило: складывают и в школе, и дома.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Трогательно!

Лена-Лена

Миша, Юля, спасибо! Рады, что находите время комментировать!

ЛеночкаТ

Как же мне это все нравится!!!!Я просто в полном восторге!!!

Лена-Лена

Леночка, спасибо за восторг! А делается как всё легко! Первоклашки мои на ура восприняли!

Светлана Новицкая

Вот так потрудились на славу! МОЛОДЦЫ!!! Удачи в конкурсе!!!

Лена-Лена

Спасибо, Света! После каникул продолжим!

eka

Поздравляю с победой!

Лена-Лена

Спасибо!