Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День фенечек

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Заглубоцкая Татьяна Владимировна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение педагог дополнительного образования МОУ ДОД "Центр дополнительного образования детей № 36", г. Сыктывкар, Республика Коми, РФ
Материалы бисер, нитки мулине
Тема работы22 июня

22 июня-день фенечек. С детства люблю делать фенечки. Эта любовь осталась до сих пор. Мои любимые материалы- бисер, нитки мулине.

22 июня-день фенечек. С детства люблю делать фенечки. Эта любовь осталась до сих пор. Мои любимые материалы- бисер, нитки мулине. (фото 1)

Фенечки из бисера делаю в технике "низания", а широкие с узорами и надписями -на станке для бисера. Для этого нужна схема.
Фенечки из ниток мулине делаю прямым узелковым плетением.

Фенечки из бисера делаю в технике "низания", а широкие с узорами и надписями -на станке для бисера. Для этого нужна схема.
Фенечки из ниток мулине делаю прямым узелковым плетением. (фото 2)

Завершение работы, плетение косички для завязок.

Завершение работы, плетение косички для завязок. (фото 3)

Фенечки получили широкое распространение в среде хиппи, считающих себя «детьми цветов» (отсюда любовь ко всему яркому, цветастому). Фенечки являлись неотъемлемой принадлежностью хиппи, способом самовыражения. Идея создания фенечек была заимствована хиппи у североамериканских индейцев и использовалась как символ дружбы — после обмена фенечками индейцы считались назваными братьями. Считалось также, что тот, кому подарили браслет, должен носить его, пока он не порвётся сам. Первоначально аналогичной была ситуация и у хиппи. Фенечки в среде хиппи циркулировали крайне широко, фактически практика обмена давала «юридические» основания для всеобщего братства хиппи. Также использовались вместо обручальных колец. Такие обручальные фенечки часто плелись одинаковыми и дарились друг другу.

В наши дни фенечки используются просто как украшение, их обычно плетут в качестве подарка для определенного человека, с учётом его характера, пристрастий, своего собственного отношения к нему. Часто их дарят на день рождения. Ранее считалось, что их нельзя продавать, но вот уже много лет фенечки можно увидеть в продаже и в России, и зарубежом.

Ввиду своей универсальности «браслет дружбы» может носить как представитель женского пола, так и мужского. Редко встречаются «бродячие» фенечки, которые неоднократно передаривались. Такие фенечки имеют длинный список предыдущих владельцев и могут обойти целую страну и даже попасть в другую. Нечто похожее на фенечки плели и славяне. Чаще это были разного рода узоры на рукавах, которые, по поверию славян, отгоняли злых духов.

Фенечки- осколки радуги- прочитала я такую фразу. Действительно посмотреть разнообразие цветовых гамм фенечек можно с уверенностью сказать, что это так.

Праздник весьма интересный.Фенечки помогают людям сблизится и стать еще дружнее. Если Вы с кем-то поссорились и хотите помириться- подарите фенечку, сделанную своими руками.

СОВЕТЫ: этот день можно провести в кругу своих друзей за плетением разнообразных фенечек. Можно наплести фенечек и пойти в гости к знакомым и одарить их своим творчеством. Или совместно сдрузьями изучить сложные схемы и рисунки фенечек.

Лисенок Леночек

Красивые фенечкицветы

Аня Леонова

здорово задумано!

Jantarik

Классные фенички!!!

юль4ик...

Если честно фенечки жутко кривые. Не знаю кто что там говорит, но сама я плету уже не 1 год