| Автор(ы) | Евдакова Александра 6 класс |
| Возраст | 12—15 лет |
| Учебное заведение | МБОУ СОШ № 10 г.Вязьма Смоленской области |
| Материалы | Ткань, нитки |
| Педагог | Никитина Татьяна Васильевна |
| Тема работы | 5 мая |
Кукла "Веснянка" - эо веселая задорная кукла.Веснянку делали раньше из ярких нарядных тканей и дарили детям и взрослым на Пасху. Наша кукла посвящается празднику Пасха.Это кукла в подарок: детям играть , взрослым на молодость и красоту.

У нее яркие необычные волосы, красочный наряд.

В этот день на занятии мои девочки делали Мартинички. А Саша решила дополнить весенние куколки новым ярким образом Веснянки. Она занимается бальными танцами. После шитья костюмов остаются красивые лоскутки.

У нее в шкатулке всегда есть лоскутки необычного цвета, что подсказало ей идею сделать куклу в таком наряде - Веснянку.

Даже ленточки вырезала из этой ткани.

Коса яркая! Юбка весенняя! Ярко, весело, красиво!!!

Вот такая получилась куколка!!!
"Кто в куклы не играл, тот счастья не видал".
Саша была просто счастлива!

Как сделали такую веселую девицу, так повеяло весной!

Веснянка.
В давние времена Веснянку делали на приход весны.Так готовились к весеннему равноденствию. Куклы Веснянки дополняли символику праздника. Была тогда и традиция уничтожения (сжигания) куклы на Троицу, как символ перехода из весеннего времени в летнее.
Делали также куклы в подарок . Дарили друг другу на Пасху.
Дети подвешивали ее за ниточку на палец и водили ее как марионетку. Или прикрепляли на пуговицу."Веснянка была куколкой одного дня. Испачканную за день куолку сжигали".
А вот для взрослых это был подарок - как оберег на молодость и красоту. Подарив такую куколку мужчине, желали ему оставаться молодым и жизнерадостным, женщине - всегда быть обаятельной и красивой.
Мы дарим вам эту куколку!
Будьте молоды , красивы и жизнерадостны!
Заглядение!
А как Саша танцует! И рукодельничает! Тоже загляденье!
Какие у Вас ребятки рукодельные! Удачи Вам! И ПОБЕД!!!
Спасибо! Татьяна! Жаль что выставлять можно только 4 работы. Интересных работ и тем много. Вам
тоже удачи!
Яркая, весенняя, праздничная куколка получилась. ЗДОРОВО!!!!
Большое спасибо!
Да, заслужила! Она умница во всем! Спасибо!