Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День штампов и оттисков

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 19
В избранных: 19
В избранных: 19

Поделиться:

Автор(ы) Устинова Светлана Евгеньевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МУДОД ЦВР "Огонек", Челябинская обл., г. Чебаркуль
Материалы Бумага, краски, самодельные штампы, двусторонний скотч, пенопластовые продуктовые подложки, вкладыш от конфет
Тема работы6 мая

5 мая - день штампов и оттисков.
Такую весеннюю открытку нарисовала моя фантазия. Открытка "Сирень" изготовлена с помощью самодельных штампов.
Оказывается, это очень увлекательное занятие - рисовать с помощью штампов! Хорошо, когда они есть! В моем арсенале инструментов их нет! Что делать? Бежать в магазин? Мы путей простых не ищем, будем делать их сами.

5 мая - день штампов и оттисков.
Такую весеннюю открытку нарисовала моя фантазия. Открытка "Сирень" изготовлена с помощью самодельных штампов. 
 Оказывается, это очень увлекательное занятие - рисовать с помощью штампов! Хорошо, когда они есть! В моем арсенале инструментов их нет! Что делать? Бежать в магазин? Мы путей простых не ищем, будем делать их сами. (фото 1)

Изящные штампы получились из элементов вкладыша коробки конфет. Собиралась выбросить, но внимательно посмотрев, подумала: а ведь мне это может пригодится! И действительно получились два замечательных штампа для скрапбукинга.

Изящные штампы получились из элементов вкладыша коробки конфет. Собиралась выбросить, но внимательно посмотрев, подумала: а ведь мне это может пригодится! И действительно получились два замечательных штампа для скрапбукинга.  (фото 2)

Листочки вырезаны из пенопластовых продуктовых подложек и приклеены на двусторонний скотч на держатель. Держатель - баночка из-под лекарства.

Листочки вырезаны из пенопластовых продуктовых подложек и приклеены на двусторонний скотч на держатель. Держатель - баночка из-под лекарства. (фото 3)

А это я пробовала штампы в работе. Теперь, благодаря конкурсу, проведу занятие по штамповке со своими ребятами. Ведь штампы можно делать из-чего угодно: овощей, ластиков, резины, макарон и т. д.

А это я пробовала штампы в работе. Теперь, благодаря конкурсу, проведу занятие по штамповке со своими ребятами. Ведь штампы можно делать из-чего угодно: овощей, ластиков, резины, макарон и т. д. (фото 4)

А это познавательная часть моей работы: 

Развитие человечества происходит с помощью создания вещей, которые в будущем становятся объектами безопасности самого человека. Вот и печать появилась в нашей жизни не просто так. Она была создана для того, чтобы индивидуализировать человека, доказать подлинность того или иного документа.

Печать или штамп – это, прежде всего, ручной инструмент, который изготавливается из разного рода материалов, способный выполнять функцию четкого фиксирования события либо подтверждает подлинность определенных сведений содержащихся в документе.

Сейчас печати бывают прямоугольными, где указывается наименование учреждения и другие данные, треугольные – используются для справок и других документов внутреннего пользования. Бывают печати и иных форм - даже в виде фигурок.

В наше время не один серьезный документ не обходится без соответствующей печати. При наличии, например, свидетельства о праве собственности, заверенного печатью Федеральной регистрационной службы, подтверждается то, что человек владеет каким-либо объектом недвижимости и является его полновластным хозяином.

История печати

Печать имеет свою древнюю историю. Многие ученые считают, что печать появилась в Древнем Египте и Вавилоне. Однако существуют свидетельства того, что на Руси пользовались печатями уже в X веке. С их помощью подтверждались существовавшие в те времена княжеские договора. Об это указано в летописях. Кроме того, археологи, которые занимались раскопками на территории России доказали то, что уже в те далекие века существовала и использовалась печать на Руси.

Например, в 1953 году в Новгороде была найдена печать известного князя Изяслава Владимировича. Она была датирована X – XI веками. Вплоть до XV веками печати были вислыми, то есть прикреплялись к самому документу. Чуть позже появились и прикладные печати, которые уже прикладывались к нему. Изготавливали печати из разных материалов – глины, металлы, воска, сургуча, бумаги.

 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Симпатично!

Сметана Евгеньевна

Спасибо!

ДЕТСАД

Отличная поделка. Желаем удачи.

Сметана Евгеньевна

Спасибо! цветы

Светлана Новицкая

Оригинальные штампы вы придумалибраворабота очень красивая. Удачи в конкурсе!!!!

Сметана Евгеньевна

Спасибо большое! цветы

Баболя

Поздравляю с третьим местом!!!цветы

Сметана Евгеньевна

Спасибо! А вас со вторым! цветы