Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День пожарного

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 36
В избранных: 36

Поделиться:

Автор(ы) Сысоева Яна
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МБОУ Чергинская СОШ, село Черга, республика Алтай
Материалы Бумага, картон
Педагог Куропаткина Г.Е.
Тема работы30 апреля

День пожарной охраны — профессиональный праздник для всех пожарников, людей, которые каждый день подвергаются смертельной опасности и спасают жизни попавших в огненную ловушку людей, спасают леса от выгорания!

День пожарной охраны — профессиональный праздник для всех пожарников, людей, которые каждый день подвергаются смертельной опасности и спасают жизни попавших в огненную ловушку людей, спасают леса от выгорания! (фото 1)

Борцы с огненной стихией всегда на посту! Каждую минуту они должны быть готовы к срочному вызову.

Борцы с огненной стихией всегда на посту! Каждую минуту они должны быть готовы к срочному вызову. (фото 2)

Живут средь нас пожарные-герои,
Простые парни с чистою душой!
Желаем счастья, бодрости, здоровья,
Победой чтоб кончался каждый бой!

Живут средь нас пожарные-герои,
Простые парни с чистою душой!
Желаем счастья, бодрости, здоровья,
Победой чтоб кончался каждый бой! (фото 3)

    17 апреля (по новому стилю - 30 апреля) 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ "О Градском благочинии", который и заложил основы создания первой российской противопожарной службы. В документе был установлен строгий порядок при тушении пожаров в Москве, заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.
     Во время царствования Петра I  была организована одна из первых профессиональных пожарных команд. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо. А 17 марта 1853 года была утверждена "Нормальная табель составу пожарной части в городах", упорядочившая организационную структуру пожарной охраны, в том числе нормы обеспечения пожарных частей для городов.
      Государственная пожарная охрана советской России была создана в апреле 1918 года декретом "Об организации мер борьбы с огнем". В соответствии с декретом, ежегодный праздник - День пожарной охраны - отмечался 17 апреля.
      В марте 1999 года министр внутренних дел РФ издал приказ считать профессиональным праздником работников пожарной охраны 30 апреля, в ознаменование 350-летия указа "О Градском благочинии". Учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, ее вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации, президент Борис Ельцин в апреле 1999 года  издал указ, согласно которому день 30-е апреля стал официально считаться профессиональным праздником огнеборцев.

В этот день так хочется, что бы у пожарных не было работы. Предлагаю поздравить их красивыми открытками. В школах старшеклассники могут подготовить и провести беседы о пожарной безопасности для учащихся младших классов, прочить весёлые стихи - пожелания:

Не имей такой дурной Привычки – 
в домик нос совать, Где дремлют спички. 
Потому что спички – Не синички, 
Может пламя вылететь из спички. 

Так что пусть уж спят они в кроватке,
Но не надо щекотать им пятки. 
Потому что из-за этих пяток- 
В доме может вспыхнуть беспорядок ,

И такое – ах! – Столпотворенье, 
Что сгорит моё стихотворенье !

 

Эльвира - Педагоша

Яна, мне очень понравилась твоя работа. Я её себе в копилочку положу. фотоМожет когда-нибудь поучаствуем с детьми в конкурсе к Дню Пожарного.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово как!

Баболя

Великолепно!

яна4ка

Спасибо большое. очень приятно))