Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День штампов и оттисков

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Автор(ы) Есина Ольга
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Москва
Материалы штампы, краски для печати, чернила, пудра, фен для эмбоссинга, глиттер
Тема работы6 мая

Вот такая картинка получилась при помощи штампов.

Вот такая картинка получилась при помощи штампов. (фото 1)

Материалы

Материалы (фото 2)

Обмакиваем штамп в чернила для эмбоссинга, сыпем на отпечаток пудру, нагреваем феном.

Обмакиваем штамп в чернила для эмбоссинга, сыпем на отпечаток пудру, нагреваем феном. (фото 3)

Получаем такие цветочки (использовалась разная пудра).

Получаем такие цветочки (использовалась разная пудра). (фото 4)

Добавляем штампиков

Добавляем штампиков (фото 5)

Немного глиттера

Немного глиттера (фото 6)

Божья коровка

Божья коровка (фото 7)

Она же при другом освещении

Она же при другом освещении (фото 8)

Кролик

Кролик (фото 9)

Он же при другом освещении

Он же при другом освещении  (фото 10)

     Печать (штамп) — ручной инструмент, изготовленный из различных видов материалов, способный выполнять функцию фиксирования события в виде оттиска или переноса красителя на различные материалы: глина, металл, воск, сургуч, кожа, бумага, а также тесто. Печать как признак удостоверения подлинности документа возникла впервые на Древнем Востоке (в Шумере, Египте и др.) и имела форму цилиндра (с изображениями и надписями), который прокатывали по сырой глиняной таблетке с текстом документа для нанесения на неё отпечатка.
     Сегодня уже никого не удивишь штампами для скрапбукинга или кулинарными штампами . Штампы из дерева для ткани или нанесения рисунков на тело, штампы из металла…И, порой, мы не столько поражены материалом, сколько работой по созданию такого штампа и результатом труда!
     Это интересные примеры необычных штампов. На использованных автомобильных шинах вырезаны рисунки. Получается вот такой штамп, для проставления оттиска от которого его необходимо просто катить.

      А поскольку у нас Страна Мастеров, то я хочу рассказать о применении штампинга в рукоделии как неиссякаемого источника идей! Сферы применения штампов весьма разнообразны. Штампы порой просто незаменимы в некоторых сферах нашей жизни. Они не только облегчают нам работу и ускоряют её процесс, они способны внести в повседневную рутину яркое разнообразие и красоту.
     Сложно найти поверхность, на которой нельзя было бы оставить след своей личной печати. Один из примеров нетрадиционного штемпельного искусства – кулинарные штампы –  В качестве кулинарных штампов могут использоваться, как специальные штампы (например, штампы для тостов, штампы для равиоли), так и самые обыкновенные штампы из резины, силикона и даже сургучные печати! Способы применения данных штампов различны, но с помощью них можно создать самые настоящие кулинарные шедевры, которые будут восхищать не только вкусом, но и интриговать своим оформлением. Как необычно украсить простое печенье с помадкой на радость себе и окружающим? Всё очень просто! На помощь Вам придут обыкновенные резиновые штампы, с помощью которых Вы сможете нанести на поверхность печенья удивительные изображения. Штампы можно делать из свежего сельдерея, картофеля. Ни один штамп из сельдерея не сможет повторить другой, потому что природа не создает одинаковых вещей. Штамп внешне напоминает раскрывшуюся стилизованную розу. 
      Штампы для  яиц. Способ применения самый простой. Вареные яйца вкладывают в эти специальные формы, закрывают и оставляют на определенное время. В результате на белке появляются такие забавные оттиски, которые можно украсить с помощью пищевых красителей, зелени и пр.

     Одним из необычных способов украшения яиц на Пасху, безусловно, является техника штампинга.  С помощью одного – двух штампов и незамысловатых приемов на яичной скорлупе можно создать просто красивый рисунок или, включив всю свою фантазию и вспомнив всевозможные техники работы со штампами, превратить яйцо в целый шедевр.
     Кулинарные штампы для национальных блюд. Знаете ли Вы, что для приготовления традиционных блюд у некоторых народов, существуют специальные кулинарные штампы? Яркий пример – «чакич» – это специальный штамп для фигурной обработки узбекских  лепешек. Изготавливается из дерева и металлических прутиков, может иметь различные узоры.
 Еще один кулинарный штамп для приготовления традиционного народного блюда, пасты «кроксетти»*, напоминает рельефную печать. Тесто закладывается между пластинами (на верхней нанесено изображение для проставления оттиска) и зажимается. В результате, тесто обрезается по краям и получается что-то похожее на монету.

Штампы для сливочного масла. Штампы для масла бывают в виде простой печати с рукояткой и в виде формочки с нанесенным на дно изображением. Принцип использования прост: с помощью обычной печати наносится изображение на кусочек масла; формочки используют при расфасовке масла после его изготовления.
 Вилки – штампы.  Вилка, сама по себе, – универсальный штамп, который используется не только в процессе приготовления, но и с помощью которого можно интересно украсить выпечку. А вот новые разработки креативных дизайнеров теперь позволят заядлым кулинарам оставлять целые послания с помощью вилок, ведь на их зубчиках нанесены буквы.
     Ни для кого не секрет, что с помощью простых печатей и штампов можно создавать целые шедевры и уникальные по своей технике работы. Яркий тому пример – портреты штампами Фридона Асланяна. Портреты были созданы с помощью штампов с печатным текстом
     Штампы стеклодува – полезный инструмент, с помощью которого мастер украшает свои изделия. Принцип работы со специальными штампами из металла следующий: на горячую поверхность выдутого изделия подают порцию стекломассы и затем с помощью ручного штампа придают ей форму.
     Оттисками сургучных печатей украшают открытки, приглашения, оберточную бумагу, декорируют скрап странички, альбомы, фоторамки. Сургучная печать используется и в мыловарении, и в декоре помещений, и где только это возможно.
      Дождливая погода может испортить настроение кому угодно. Но если Вы стали счастливым обладателем  зонтика со встроенным штампом, то хорошее настроение Вам точно обеспечено!  Идея зонта  принадлежит тайваньским дизайнерам, и разрабатывался он специально для детей. Новинка впервые была представлена в 2010 году. Прокатив такой штампик сначала по луже на асфальте можно оставить следы в виде смайликов; или обмокнув его в луже – ставить веселые рожицы на стенах домов!

      Арт – штампы очень удобны для нанесения изображений на ткань. Кроме того, с помощью них превратить обыденную вещь или украсить самодельное изделие стало проще простого. Можно изготовить необыкновенные пуговицы при помощи одного или нескольких миниатюрных штампиков. Интересные брошки можно создать из ткани с нанесенным оттиском. Рисунок можно сделать двуцветным благодаря использованию двух штампов, на одном и которых находится контур рисунка, на втором – элементы, дополняющие основную композицию. (Более подробно о данном способе работы вы можете прочесть в  статье «Книжная закладка с помощью двух штампов».) Можно изготовить подвеску с понравившимся рисунком и еще множество других интересных поделок. Учитывая то, что мелкие и оригинальные детали всегда привлекают внимание окружающих, с таким декором в одежде вы всегда будете приковывать взгляд.
     Текстильные сумки, рюкзачки, пакеты, и даже клатчи – самый лучший вариант для лета. Для того чтобы сумка несла какой-то отпечаток индивидуальности, стала одной-единственной в своем роде можноприбегнуть к ее дополнительному декору. Сумку можно украсить бусинами, ленточками, цветами и т.д. вплоть до самых необычных элементов.Очень оригинально смотрятся изображения, созданные при помощи оттисков штампов. Штампы позволяют наносить не только понравившееся изображение на сумку, но и создавать там интересные и оригинальные композиции в определенном стиле. И всё это без особых усилий и с большим удовольствием! Таким способом можно украсить не только большие сумки, но и маленькие мешочки для подарков.
     Но с помощью штампов можно отдекорировать не только текстильные сумочки и мешочки. Немного фантазии и старый чемодан превратится в нечто интригующее и привлекающее взгляды. Второго такого вы точно ни у кого не найдете!
     Штампы способны сделать индивидуальной любую вещь, даже самую банальную. Яркий пример тому – одноразовые стаканчики для кофе или чая.
Одноразовые стаканы – непременный атрибут любого массового мероприятия, будь то презентация, пресс-конференция, светская тусовка или небольшая семейная вечеринка. Любят такие стаканчики и кафе, предлагающие еду и напитки на вынос.На стаканчики наносятся самые различные изображения и информация: название мероприятия, контактная информация, тематические рисунки, даже имя или монограмма того, для кого этот стаканчик предназначен.
На стаканчики наносятся самые различные изображения и информация: название мероприятия, контактная информация, тематические рисунки, даже имя или монограмма того, для кого этот стаканчик предназначен.
     Отложите в сторону бумагу и картон и попробуйте штампинг прямо на фотографиях. Таким способом вы можете превратить не очень удачное или чрезвычайно скучное фото в настоящее произведение искусства. Ставить оттиски штампов на фотографиях очень легко. Главное, подобрать правильные чернила. Они обеспечат достаточно хорошее цветовое качество оттиска и высохнут за кратчайшее время.
     Возможно, это покажется неправдоподобным, но полимерная глина является отличным материалом для создания имитации под кожу. Готовое изделие из небольшого кусочка глины с декором штампами и добавлением чуточки акриловой краски заставит поверить ваших друзей, что вы овладели трудоемкой техникой работы с кожей.
      А можно продемонстрировать свою фантазию и творческий подход к декору мыла штампами. Штампы для мыла самые разнообразные: из резины и полимера, металлические, штампы из полимерной глины.
  Материал взят с коммерческих сайтов "Твоя личная печать", "Мастер Штамп"
Детские забавы, или как позитивно развлечь детей!
Использовать можно как самим родителям, так и детей завлечь. Итак яркое, веселое и... то, что выбросить не жалко!
 1. Штампинг с помощью винных пробок.
 2. Штампы ластиком на карандаше, очень мило и доступно.
3. Листики- пальцами.
4. Цветочки бутылкой!
 5. Инопланетные кракозябры -ладошками. Просто улёт фантазии!
 6. Злополучный рулончик от туалетной бумаги в виде штампа.
 7. Штампики из картошки, сельдерея.
 Фантазируйте и творите!

Татьяна Петрова -Плиско-

Прекрасная работа!!! Этому ещё поучиться надо!!! Очень понравилась Божья коровка!!! благодарю

Баболя

Татьяна! Это делается просто. Главное, надо иметь штампики, пудру, чернила и фен для эмбоссинга.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Замечательно!

Баболя

Большое спасибо!

ЛеночкаТ

Ух! Захватывает  дух!!!!!! Как  же здорово!!!

Баболя

Леночка! Благодарю за теплые слова.цветы

ser15

Баская получилась картина, скажу я Вам!цветы

Баболя

Спасибо, Сережа!

Светлана Лустова

Вау! Какая красота!браво

ksenechk@

Очень интересно!!! Надо попробовать

Елена Сидоровская

Ух ты, как нежно! Оля, поздравляю!

Антонина Белоногова

Поздравляю!!! Желаю дальнейших побед!!!браво

Баболя
  1. Спасибо за поздравление. В свою очередь хочу поздравить с победойбраво и пожелать побед в следующих этапах конкурса.жму рукуцветы
Юлия и Михаэль Деспоташвили

Поздравляем!!!!