Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Белого лотоса

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Осипова Арина 1 класс
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение МОУ СОШ №1, ЗАТО Озёрный, Тверская область, Россия
Материалы СD-диск, пластилин, бисер, лак
Педагог Тимчук Елена Петровна
Тема работы8 мая

Белый лотос

Белый лотос (фото 1)

Сначала из пластилина делали лепестки и украшали их бисером.

Сначала из пластилина делали лепестки и украшали их бисером. (фото 2)

На старом диске из пластилина способом размазывания сделали фон, в некоторых местах открыли поверхность диска (как "секретики" ) и выложили лепестки лотоса, покрыли работу акриловым лаком.

На старом диске из пластилина способом размазывания сделали фон, в некоторых местах открыли поверхность диска (как "секретики" ) и выложили лепестки лотоса, покрыли работу акриловым лаком. (фото 3)

Он головку поднимает, 

Пробуждаясь ото сна.

На листах душистых блещет

Чистых слез его роса...

Г. Гейне

Лотос - священный цветок буддизма удивляет ученых всего мира, его листья и лепестки всегда остаются чистыми. Чистота и красота - вот то, что делает его священным. Ему многие века поклонялись, слагали о нем легенды. Более 5,5 тысяч лет назад египтяне изображали лотосы на гробницах, женщины, идя в гости, цветами лотоса украшали прически, держали их букеты в руках. Из этого цветка был рожден бог Ра, его листья служили троном для богини Плодородия Исиды и бога Солнца Осириса. Бог Света Гор изображался на цветке лотоса. Этим была выражена связь цветка с солнцем, который раскрывается утром. Лотос почитают и в Индии, воспевая его в ритуальных танцах. В Древней Индии представляли землю как гигинтский лотос, распустившийся на поверхности вод. Богиню плодородия и процветания ШРИ, или Лакшми, называли "рожденная лотосом", "стоящая на лотосе", "окрашенная лотосом". Красный лотос является эмблемой современной Индии.

 

Татьяна Петрова -Плиско-

Какая красота!!! Молодец, Ариша!!!!! Удачи тебе!!! браво

Юлия и Михаэль Деспоташвили

очаровашка!