Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День лекарственных растений

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Куропаткина Галина
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБОУ Чергинская СОШ
Материалы Гофрированная бумага, картон, упаковочный материал
Тема работы13 июня

Растения, содержащие фармакологически активные вещества и оказывающие то или иное терапевтическое воздействие на организм, называют лекарственными растениями.
В мире существует около 500 тыс. видов трав и растений, но лишь около 5% из них более или менее исследованы на фармакологическую активность и являются лекарственными растениями.
Применять их стали с незапамятных времён.
Мой рассказ о Пионе уклоняющемся, который произрастает в нашей местности и является не только лечебным растением, но и прекрасным украшением природы.

Растения, содержащие фармакологически активные вещества и оказывающие то или иное терапевтическое воздействие на организм, называют лекарственными растениями. 
В мире существует около 500 тыс. видов трав и растений, но лишь около 5% из них более или менее исследованы на фармакологическую активность и являются лекарственными растениями.
Применять их стали с незапамятных времён.
Мой рассказ о Пионе уклоняющемся, который произрастает в нашей местности и является не только лечебным растением, но и прекрасным украшением природы. (фото 1)

С лечебной целью используют траву и корни. Используют в качестве лекарственного сырья для приготовления настойки.
Как любопытный факт можно отметить, что своё название цветок заимствовал от реального человека, известного греческого врача – Пеона. Он очень хорошо лечил воинов во время Троянской войны, из-за чего его учитель, врач Эскулап, якобы позавидовал своему ученику и решил его отравить. Но боги уберегли талантливого Пеона, превратив его в красивое растение, которое в таком виде успешно продолжает лечить людей.

С лечебной целью используют траву и корни.  Используют в качестве лекарственного сырья для приготовления настойки. 
Как любопытный факт можно отметить, что своё название цветок заимствовал от реального человека, известного греческого врача – Пеона. Он очень хорошо лечил воинов во время Троянской войны, из-за чего его учитель, врач Эскулап, якобы позавидовал своему ученику и решил его отравить. Но боги уберегли талантливого Пеона, превратив его в красивое растение, которое в таком виде успешно продолжает лечить людей. (фото 2)

Авиценна писал о пионе: «Настоянный на медовой воде помогает от кошмаров, сводит чёрные пятна на коже. Полезен при падучей, если только повесить корень на шею». Говорят, что даже злые духи исчезают из тех мест, где растёт пион. А ожерелье из кусочков корня, надетое на шею, защищает от дьявольских наваждений.

Авиценна писал о пионе: «Настоянный на медовой воде помогает от кошмаров, сводит чёрные пятна на коже. Полезен при падучей, если только повесить корень на шею». Говорят, что даже злые духи исчезают из тех мест, где растёт пион. А ожерелье из кусочков корня, надетое на шею, защищает от дьявольских наваждений. (фото 3)

Мой цветок изготовлен из гофрированной бумаги

Мой цветок изготовлен из гофрированной бумаги (фото 4)

Растение образует целый куст высотой почти метр, цветет яркими малиново-красными, пурпурно-розовыми или бледно-розовыми цветами в июне месяце.

Растение образует целый куст высотой почти метр, цветет яркими малиново-красными, пурпурно-розовыми или бледно-розовыми цветами в июне месяце. (фото 5)

Марьин корень – это народное название растения, известного как пион уклоняющийся или необыкновенный. Название свое корень носит весьма не случайно. Испокон веков его использовали при лечении женских болезней, отсюда и Марьин. А легенда гласит, что с помощью этого растения Марьюшка спасла своего жениха от смерти, и имя корешку дали по имени этой девушки.

Настойки используют в основном для изготовления успокоительных настоек, обезболивающего средства, так же для повышения кислотности желудка, при подагре и ревматизме.

Пион уклоняющийся знаменит своим корнем – ценным пищевым продуктом, достигающим порой массы в 5 – 6 килограммов. Во время Великой отечественной войны корень этот спасал жизни – им заменяли картошку, мололи в муку и пекли из неё хлеб и лепёшки. Даже до сих пор в некоторых районах Сибири корень используют в качестве приправы к мясным блюдам, а если его измельчить и пожарить, получится неплохой заменитель чая. Кисель же помогает больным скорее пойти на поправку.

Нас окружает множество растений, давайте в этот день познакомимся с ними поближе. Ромашка, подорожник, лопух, одуванчик, укроп... Что вы знаете о них? Можете ли определить растение с завязанными глазами?

Но, обязательно помните, что применять лекарственные
растения или растения которые вы плохо знаете, следует только с разрешения врача. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением!

Лыганова Ирина Викторовна

Галочка, какая замечательная работа! Мне очень нравится и подача и исполнение! Респект!

Галина К

Ирина, спасибо, очень уж долго я собиралась с выполнением задания благодарю

Лыганова Ирина Викторовна

Это как всегда - сапожник без сапог!

ЛиЛеКа

Здорово! Я сразу же узнала пион! Классно сделано! Браво!

Галина К

Правда похож? ура!почему то сразу о пионе подумала, как о лекарственном растении и не пожалела, столько всего нового узнала о нем

благодарюцветы

КостюченкоВера

Похож! В моём саду растёт такой же!

Галина К

Удивительное рядом! подмигиваю

Эльвира - Педагоша

Ах, какая прелесть! цветы

Галина К

Спасибо, Эля! благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Красота!

Галина К

Спасибо!

GALINA Sidzhakh

улыбаюсьочень нежный цветок! Удачи!

Галина К

Спасибо, Галина! цветы

Светлана Новицкая

Галина, очень интересная и красивая работа! Удачи в конкурсе!!!

Галина К

Светлана, спасибо! благодарю