Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День славянской письменности и культуры

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Bellisima
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Казань
Материалы бумага
Тема работы24 мая

Здравствуйте, мастера и мастерицы!
Начнём с того, что это мой дебют в вашей (а теперь, надеюсь, и моей) стране. Поэтому и в конкурсной работе, посвящённой дню славянской письменности и культуры, я решила изобразить именно инициалы Страны Мастеров.

Здравствуйте, мастера и мастерицы!
Начнём с того, что это мой дебют в вашей (а теперь, надеюсь, и моей) стране. Поэтому и в конкурсной работе, посвящённой дню славянской письменности и культуры, я решила изобразить именно инициалы Страны Мастеров. (фото 1)

Буковки вырезали и клеили вместе с сыночком. А потом уже я вуалировала огрехи контуром.

Буковки вырезали и клеили вместе с сыночком. А потом уже я вуалировала огрехи контуром. (фото 2)

Решили украсить их по-весеннему нежными цветочками.

Решили украсить их по-весеннему нежными цветочками. (фото 3)

Вот такой эскиз был началом нашей работы.

Вот такой эскиз был началом нашей работы. (фото 4)

Но просто буквы на "белой бумажке" (как сказал сын) показались нам скучными. И тогда на белоснежном зимнем фоне расцвели квиллинговые цветы и заиграли яркой радугой.

Но просто буквы на "белой бумажке" (как сказал сын) показались нам скучными. И тогда на белоснежном зимнем фоне расцвели квиллинговые  цветы и заиграли яркой радугой. (фото 5)
 
День славянской письменности и культуры (фото 6)

"Мама, скажи тётям, что я тебе помогал!"
Тёти ( а также дяди, мальчики и девочки),с городостью говорю, что моим идейным вдохновителем и помощником был мой сынуля.

"Мама, скажи тётям, что я тебе помогал!"
Тёти ( а также дяди, мальчики и девочки),с городостью говорю, что моим идейным вдохновителем и помощником был мой сынуля. (фото 7)

Теперь о празднике, который нам так любезно предоставил Дракоша. Именно в далёком IX веке зародилась славянская письменность.

Письма, которые мы пишем близким, слова, что, высунув язык от усердия, царапает карапуз, статьи в газетах и Интернете - всё это  появилось благодаря первым просветителям Кириллу ( в миру Константину) и Мефодию.

О начале славянской письменности узнаём мы из главной русской летописи - "Повести временных лет". Там говорится о том, как однажды славянские князья Ростислав, Святополк и Коцел отправили к византийскому царю Михаилу послов со словами: "Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил, и поучил нас, и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского; одни учат нас так, а другие инае, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые могли бы нам рассказат о книжных словах и о смысле их". Тогда вызвал царь Михаил двух учёных братьев - Кирилла и Мефодия, и "уговорил их царь и послал их в славянскую землю... Когда же братья эти пришли, начали они составлять славянскую азбуку и перевели Апостол и Евангелие".

Свершилось это в 863 году. Отсюда и ведёт начало славянская письменность. "И рады были славяне, что услышали о величи Божием на своём языке" (из "Повести Временных лет").

В этот день я предлагаю написать именно обычной ручкой на простом листе бумаге (а не с помощью ставших уже привычными нам SMS или Интернета) письма своим родным и близким людям.  Можно немножко окунуться в мир фантазий, вернуться во времена Кирилла и Мефодия и придумать новое написание уже знакомым нам буквам.

Счастья Вам, добра и радости. И спасибо, что уделили внимание моей работе.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Очаровательный буковки!

Bellisima

Спасибо за первый комментарий. Ну ОЧЕНЬ приятносупер!

Наталья Плиско

Очень красивая работа!!! Удачи Вам!!! идея

Bellisima

Спасибо, Наталья. Уже одно участие нам принесло море удовольствия.

Галина К

Большой привет маленькому помощнику от тётенькипривет Молодчина, мама без твоей помощи, такую красоту не сделала! супер!браво

Bellisima

Галина, шлём Вам большущий привет в ответ и благодарим за такой тёплый комментарийблагодарю