Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пасха

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124

Поделиться:

Автор(ы) Меньшикова Ольга Юрьевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад №301 VI вида, город Омск.
Материалы Салфетки, полосы бумажные, ленты, материал природный, скорлупа яичная, бумага.
Тема работы5 мая

К светлому празднику Пасхи сделала эту пасхальную композицию. Недавно меня заинтересовала очень интересная техника Татьяны Сорокиной - пейп-арт. Люблю работать с салфетками. Это очень благодатный материал. Вот и решила украсить пасхальные яйца с помощью салфеточных нитей. Спасибо большое Татьяне за ее мастер-классы. https://stranamasterov.ru/node/329010

К светлому празднику Пасхи сделала эту пасхальную композицию. Недавно меня заинтересовала очень интересная техника Татьяны Сорокиной - пейп-арт. Люблю работать с салфетками. Это очень благодатный материал. Вот и решила украсить пасхальные яйца с помощью салфеточных нитей. Спасибо большое Татьяне за ее мастер-классы. https://stranamasterov.ru/node/329010  (фото 1)

Накрутила множество салфеточных нитей, как учила Татьяна Сорокина https://stranamasterov.ru/node/308701

Накрутила множество салфеточных нитей, как учила Татьяна Сорокина  https://stranamasterov.ru/node/308701 (фото 2)

Оклеила пустую скорлупу от яиц салфетками. Обозначила контуры. А дальше - как подсказала фантазия, делала очень простые, больше геометрические узоры. Покрыла яйца глянцевым акриловым лаком.

Оклеила пустую скорлупу от яиц салфетками. Обозначила контуры. А дальше - как подсказала фантазия, делала очень простые, больше геометрические узоры. Покрыла яйца глянцевым акриловым лаком.  (фото 3)

Какая пасхальная композиция без веточек вербы и цветов. Сделала нарциссы из бумажных полосочек. А за МК вербы спасибо большое Оксане Владимировне https://stranamasterov.ru/node/139623?c=favorite Взяла веточки тополя и вклеила верхние части ватных палочек. Получился такой букетик.

Какая пасхальная композиция без веточек вербы и цветов. Сделала нарциссы из бумажных полосочек. А за МК вербы спасибо большое Оксане Владимировне https://stranamasterov.ru/node/139623?c=favorite  Взяла веточки тополя и вклеила верхние части ватных палочек. Получился такой букетик. (фото 4)

Примерила на зеленом фоне.

Примерила на зеленом фоне. (фото 5)

На голубом. Остановилась на этом варианте. Пусть голубой символизирует цвет голубого весеннего неба. В православии цветам придаётся определённое значение. Красный – символ Воскресения Христова, поэтому Пасху считали красной.
Золотой и белый являются цветами духовности, а также чистоты. Зелёный цвет – символ надежды, а голубой – цвет неба и веры.

На голубом. Остановилась на этом варианте. Пусть голубой символизирует цвет голубого весеннего неба. В православии цветам придаётся определённое значение. Красный – символ Воскресения Христова, поэтому Пасху считали красной. 
Золотой и белый являются цветами духовности, а также чистоты. Зелёный цвет – символ надежды, а голубой – цвет неба и веры.  (фото 6)

В дополнение смастерила несложную поздравительную открытку, используя покупную мини-открыточку в форме яйца, бумагу гофрированную и бархатную, ленточки, салфеточку.

В дополнение смастерила несложную поздравительную открытку, используя покупную мини-открыточку в форме яйца, бумагу гофрированную и бархатную, ленточки, салфеточку. (фото 7)

Пасха - главный христианский праздник, несущий в себе идею Воскрешения, установленный христианской церковью в честь Воскрешения распятого на кресте Иисуса Христа. Своими корнями Пасха уходит в далёкое прошлое. Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, последовавшего за днём весеннего равноденствия. Поэтому она не имеет точно определённой даты. Для празднования Пасхи составляются особые таблицы - пасхалии. Христианская церковь отмечает Пасху очень торжественно, Всенощным Богослужением, Крестным ходом.

В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На Пасху все ходят друг к другу в гости, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю. На Пасху всем желающим мужчинам разрешается взбираться на колокольню и звонить в колокола. Поэтому в этот день всегда торжественно радостно стоит благовест колоколов. Для верующих Пасха - это окончание Великого поста, а для всех вместе, включая неверующих, - радость встречи с родными и друзьями за особым, праздничным столом.

Пасха всегда вызывает ощущение окончательной победы весны и пробуждения природы. Этому не противоречит религиозный смысл Пасхи, символизирующей бессмертие, - главного праздника в православии, На Пасху наряжаются в праздничную одежду, и обед готовят тоже праздничный. После семи недель говения дозволяется, наконец вкушать всё, чего душа пожелает, веселиться и развлекаться.  Одаривание крашенками друг друга воспринимается как пожелание чистоты, равной Пасхальному яичку: дарение крашенок крёстным и крёстной, своим крестникам, означает, что все худое, под стать скорлупе, в этот день от них отстанет, а светлое, доброе наружу проклюнется.

Ты катись, яичко, да ко думе Господней!

Дай ты людям защиты, и добра дай, и спасу.

В Великий пост всякие игры и увеселения были запрещены, а с Пасхи начинались весёлые развлечения молодёжи. Гуляния проводились на открытом воздухе. На все дни Святой недели для простого народа устраиваются качели, карусели, балаганы, где дают свои представления комедианты. Везде танцуют, поют, водят хороводы. Пасхи не бывало без качелей. Едва ли не в каждом дворе устраивали качели для детей, а в традиционном месте загодя вкапывались столбы, навешивались верёвки, прикреплялись доски - возводились общественные качели. На качелях катаются решительно все .Возле них образуется нечто вроде деревенского клуба : девушки с подсолнухами, бабы с ребятишками, мужики и парни с гармониками и "тальянками" толпятся здесь с утра до ночи. "На Святой неделюшке повесили качелюшки. Сначала покачаешься, потом повенчаешься".

На горе стоят качели,
Пойду покачаюся.
Нынче лето отгуляю,
Зимой повенчаюся.
Скоро Пасха придет,
Кто нас покачает?
Как у нонешних ребят
Веревок не бывает!

На "зеленые святки" также принято обходить дома, где живут молодожены: жених - "Вьюн", невеста - "Вьюница". Для них исполнялись специальные песни "Вьюношные" ( отсюда слово "вьюн" - юность), в которых величали молодых и требовали угощения взамен на добрые пожелания :

 Выходи вьюница на крыльцо,
Выноси нам красное яйцо,
Если вынесешь яйцо,
Справим новое крыльцо.

Многие весенние игры и забавы на Руси были связаны с праздниками. Так с Пасхи начинали качаться на качелях, открывались гуляния с весёлыми играми, хороводами, игровыми хороводами, хороводными песнями. Одним из широко распространенных и любимых пасхальных развлечений было катание крашенок (варёных крашеных яиц). Для этого изготовлялись специальные лоточки с желобом. Играющие усаживались друг против друга на определённом расстоянии и по команде скатывали яйца по лоточкам. Если скатившееся яйцо ударялось об яйцо другого игрока и разбивало его, то разбитое яйцо играющий забирал себе.

В эти игры можно поиграть и сегодня.

Игры с пасхальными яйцами

Катание яиц

(на земле расстелить подстилку, подготовить желобок-каток)

Расстилаем на земле подстилку, на которой раскладываем игрушечки, сувениры, писанки и другие сюрпризы. Устанавливаем деревянный или картонный желоб-«каток». Дети по очереди подходят к «катку» и катят яйцо - битку (можно использовать одно яйцо или разные для каждого игрока). Выигрышем становился тот предмет, которого яичко коснулось. 

«За двумя зайцами»

(реквизит – три деревянных яйца)

Когда все призы выиграны, можно продолжить игру.
Две крашенки кладем рядом. Нужно третьей попасть так, чтобы они покатились в разные стороны.

«Шапки»

(реквизит – шапки по числу игроков)

Выбирают ведущего, все игроки отворачиваются. Ведущий прячет яйцо под одной из шапок. Игроки по очереди пытаются отгадать, под какой. Ведущий приподнимает ту шапку, на которую указывает игрок; угадавший становится ведущим.

Машенька-Мария

Какая светлая, нежная композиция! Сразу создает особое пасхальное настроение! 

Olga V

Мария, спасибо большое за первый отзыв! Еще корректирую, а Вы уже обратили внимание на мою работу! Очень приятны ваши теплые слова!благодарюцветы

Tonita

Красивая и нежная композиция. браво Спасибо за игры!

Olga V

Татьяна, спасибо Вам большое за отзыв! Рада была помочь с играми! благодарюцветы

Танюшка и Олюшка

Красота!

Olga V

Спасибо большое ха отзыв! благодарюцветы

Альбина Уфа

Ольга,прекраснейшая композиция!!!браво

Olga V

Альбина, очень рада, что понравилась моя композиция! Спасибо!!!!! благодарюцветы

ученик мастера

Ольга, замечательная работа, передающая атмосферу праздника! Уже опробовали новую технику, да еще такой прекрасный результат!ЗДОРОВО! А я только собираюсь смущаюсь

Olga V

Светлана, Вы меня просто захвалили!смущаюсь Но мне очень приятно! СПАСИБО!!!!!!Пока еще сделала простые вещи. Может, попробую потом еще что-нибудь. А  у Вас, я уверена, будут прекрасные работы в этой технике. благодарюцветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Прелесть! Достойна праздника!

Olga V

СПАСИБО!!! Очень приятны ваши слова!!!!!!благодарюблагодарюблагодарю

Марина Карвацкая

Очень красиво!

Olga V

Марина, спасибо большое за Ваш отзыв!!!благодарюцветы

Плесовских Ольга

Красота неописуемая! Вербочка как настоящая! А какие нежные нарциссы!! Очень красивая композиция!!!браво

Olga V

Оля, спасибо большое! Очень рада землячке и тезке!!!!!жму рукублагодарюцветы

Плесовских Ольга

жму руку   цветы

Ирина Битюцкая

Очень нежная весенняя пасхальная композиция, и игры с пасхальными яйцами в преддверии праздника актуальны. Ольга, желаю вам победы в конкурсе......

Olga V

Спасибо огромное, Ирина, за отзыв и пожелания! благодарюцветы

Олечка Петровночка

Оля, очень красивая, праздничная композиция!!! Всё то, что символизирует Пасху!!! И открыточка милая и нежная!!!

Olga V

Оля, благодарю за теплые и добрые слова! благодарюблагодарюблагодарю

_Nikolka_

Все такое очень красивое!...

Olga V

СПАСИБО!!!!!!!! Очень рада, что вам понравилась моя работа!благодарюцветы

katigoroshek

супер!

Всё так интересно.

Olga V

Спасибо, Екатерина! Очень приятно, что Вы обратили внимание на мою работу! благодарюцветы

GALA1507

Какая прелесть, классная пасхальная обработка тематики....Красавицы яички - пестренькие, очень интересные, и комопзиция с цветами и веточками прямо чудо как хороша!!!!!!!!!

Olga V

Галочка, всегда рада Вашим комментариям! Я старалась! СПАСИБО!!!!!благодарюблагодарюблагодарю

ТК

Здорово!цветы

Olga V

Спасибо большое за Ваш отзыв! благодарюцветы

...Валентина...

Работа замечательная! Как все просто и оригинально!!!

Olga V

Валюша, спасибо на добром слове! А я  вот давно заинтересовалась энкаустикой, но как-то не сложилось. Квиллинг все время отнимает. А у Вас такие прекрасные работы! Постоянно только любуюсь Вашими работами. благодарюблагодарюблагодарю

Ольга Марухина

Здорово!!! Очень красиво!!!

Olga V

Ольга, большущее спасибо!!!!!!!благодарюцветы

Amurchanka1

Фотография получилась отличная, сразу привлекает внимание. А работа очень интересная. Возьму на заметку!

Olga V

Спасибо большое, я старалась! Буду рада, если пригодится моя работа!благодарюцветы

zlatoiskra

Очень светлая праздничная композиция! Браво!

Olga V

Кристина, спасибо, милая!благодарюблагодарюблагодарю

КотМяу

Замечательная композиция! Пусть она победит в конкурсе!!!цветы

Olga V

Светлана, спасибо пребольшущее!!!!благодарюблагодарюблагодарю

Ирина 007

приветЗамечательная продуманная яркая работа! Очень понравилась!браво Победы вам в конкурсе!улыбаюсь

Olga V

Ирина, спасибо большое за визит и пожелания! благодарюблагодарюблагодарю

Наталья Деркачева

жму рукуЗамечательная и нежная композиция!

Olga V

Наташа, всегда рада Вашему вниманию и отзывам! СПАСИБО!!!!благодарюблагодарюблагодарю

vaulchenko

Олечка! Замечательная получилась композиция! Светло-торжественная и очень праздничная!бравобравобраво Удачи!!!привет

Olga V

Валюша, очень рада снова видеть тебя в гостях! СПАСИБО!!!!!!благодарюблагодарюблагодарю

Mariна

Очень красивая работа!

Olga V

Спасибо большое, Марина! А мне очень понравились ваши вязаные колясочка и медсестра!благодарюцветы

Aura

Яркая, даже торжественная работа, как и подобает такому празднику!!

Olga V

Аурелия, спасибо большое за отзыв! Мне очень понравились ваши пасхальные фиалки, как на старинных открытках! благодарюцветы

Мастеришка

Чудесная работа к чудесному празднику!супер!

Olga V

Ирина, спасибо пребольшое! Очень приятно, что заглянули ко мне! благодарюблагодарюблагодарю

Элишка

Какая чудесная работа!Пасхальная композиция замечательна,отличное украшение праздничного стола!Яички такие красивые получились,здорово оформлены!Нарциссы очень понравились,для меня эти цветы-первая ласточка весны!Открытка чудо как хороша,отличная идея с готовой открыткойзаписываюЖелаю победы в конкурсе!цветы

Olga V

Элиночка, спасибо, милая девочка! Очень рада всегда твоим комментариям! Мне самой было интересно делать, люблю что-нибудь новенькое для себя. А открытка получилась экспромтом. Времени уже было мало, завтра последний день приема работа, я торопилась.Спасибо большое за пожелание! благодарюблагодарюблагодарю

Лиля.

Ольга! Браво!!! Прелестная композиция! очень нежная,весенняя, легкая! Замечательно! Удачи!

Olga V

Лиля, спасибо огромное! Мне очень приятно! А я просто восхищена вашей сиреневой салфеточкой! благодарюблагодарюблагодарю

Каликова Надежда

Прекрасная композиция, в которой все гармонично и  радует глаз!браво

Olga V

Спасибо, Надежда, большое за приятные слова! благодарюцветы

tanjuscha

Очень красивая пасхальная композиция

Olga V

Спасибо, Танюша! Всегда очень рада Вашему вниманию к моим работам! благодарюцветы

Ольга Сердюкова

Здорово!!! Удачи в конкурсе!!!

Olga V

Оля, спасибо большое за комментарий и пожелания!благодарюцветы

Корната

Как все гармонично!!!!!!!!!!!!!!!!И очень хороший материал!!!!!!!!!!!!!!!!!!бравобравобраво

Olga V

Наташенька, спасибо, милая, за отзыв! Я старалась! благодарюблагодарюблагодарю

Faina_S

Ольга, прекрасная работа! Браво!

Olga V

Фаина, спасибо пребольшущее за отзыв! благодарюцветыцветыцветы

АнтонинаШ

симпатиясупер!бравоОлечка, ну я опять чуть все не пропустила. Ты такая молодец, что и в конкурсах участвуешь и новые техники осваиваешь. И все у тебя получается прекрасно и позитивно. БРАВО!!!!

Olga V

Тонечка, спасибо, дорогая, очень рада видеть твою улыбку! жму рукублагодарюОтличное фото!!! Ты меня прямо захвалила.смущаюсь Все очень просто сделала, нити скрутила да оклеила геометрическими узорами. А в конкурсе мне очень интересно участвовать. Будет еще этап, обязательно принимай участие. цветыцветыцветы

Светлана Любимова

Olga V

Светочка, спасибо большое за отзыв и картинку! Картинка  сама супер! благодарюцветы

Светлана Новицкая

Какая прекрасная работа, все очень гармонично сочетается! а цветочки - ну прямо из тончайших кружев! БРАВО Мастеру!!!

Olga V

Светлана, спасибо вам огромное за теплый отзыв! благодарюблагодарюцветы

ЛинаПо

Как интересно вы придумали украсить пустые скорлупки!!! пока не открыла фото ,не поняла из чего украшение))) Наверно очень ювелирная работа,оклеивать хрупкую скорлупу??? Работа получилась очень красивой и интересной! Удачи в конкурсе!!!

Olga V

Очень рада, что понравилась моя работа! Спасибо большое! Только идея не моя, а Татьяны Сорокиной! А скорлупки, когда оклеишь туалетной бумагой или салфеткой, становится прочнее. Попробуйте, это очень интересно! благодарюцветы

Наталия Юнусова

Ух, тыыыыыы! Великолепие! Очень понравились пасхальные яйца.....

Ольга, Вы как всегда радуете нас своими прекрасными работами! Спасибо Вам и удачи!

Olga V

Наташенька, огромное спасибо за приятные, вдохновляющие слова и пожелание удачи! благодарюблагодарюцветы

Мастеришка

Ольга, Ваша красота тянет на Гран при!

А так... поздравляю с 1 местами!привет

Olga V

Ирина, спасибо огромное за поздравление! благодарюцветыцветыцветы

ученик мастера

Ольга Юрьевна! ура! Поздравляю с заслуженным 1 местом! цветы

Olga V

Светлана, спасибо большущее за поздравление!!!!!!благодарюцветыцветыцветы

lara35

Ольга, поздравляю с первым местом, работа светлая, как сам праздник. Показала вашу работу ребятам на кружке, всем очень понравилось.браво Мы уже и яички сделали, на следующей неделе будем их украшать.

Olga V

Лариса, спасибо огромное за поздравление! Буду очень рада, если вам пригодится!благодарюдацветы

Светлана Владимировна Волосач

Поздравляем!!! Работа очень понравилась. Всё в тему. Очень хорошие идеи: и яички, и нарциссы, и открытка... Спасибо.

Olga V

Светлана, мне очень приятно, что Вам понравилась моя работа! Спасибо пребольшое за поздравление и веселую картинку! благодарюцветы 

Ольга Иванова

Поздравляю с ПОБЕДОЙ!!! Чудесная работа!

Olga V

Большое спасибо, Оленька, за поздравление!жму рукублагодарюцветы

Ольга Сердюкова

Поздравляю с победой!!!

Olga V

Спасибо огромное, Олечка!!!!благодарюблагодарюблагодарю

Ирина Лапина

Очень красиво получилось!!!бравобраво

Olga V

Ирина, спасибо большое!!! Рада, что Вам понравились мои поделки!благодарюблагодарюцветы

ТК

Поздравляем с победой, желаем творческих успехов! благодарю

Olga V

Спасибо огромное за поздравление и пожелание!!!благодарюблагодарюблагодарю

Натали И.

поздравляю с победой!

Olga V

Наташенька, сердечно благодарю за поздравление!!!благодарюблагодарюблагодарю

Лида Васильевна

Оля, очень красивая композиция! супер!бравоПоздравляю с Победой! жму рукуСпасибо за информацию!благодарю

Olga V

Лидочка, спасибо большущее-пребольшущее!!!!благодарюблагодарюблагодарю

Светлана Новицкая

ура!Ольга, так рада , что ваши работы заняли первое место!!!!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ с заслуженными победами!!!!! Удачи вам и дальнейших побед!!!!!

Olga V

Светлана, очень рада Вашим поздравлениям и пожеланиям!СПАСИБО!!!!!!!!благодарюблагодарюблагодарю

Книжная дама

Оля, как же я пропустила такую чудесную работу? Примите мой восторг ! Празднично, солнечно и радостно на душе от такой красоты!браво

Olga V

Леночка, спасибо огромное за добрый отзыв! Очень приятно, что работа вызвала такие эмоции1 Я старалась! благодарюблагодарюблагодарю

Пустовит Елена Ивановна

Оленька,мой майский  комментарий-юбилейный :))) Вот с опозданием-техника хандрила-присоединяюсь ко всем восторгам!!!БРАВО!!!

Olga V

Елена Ивановна, Очень-очень Вам рада!!! жму рукуСпасибо огромное за этот, и правда, юбилейный комментарий! Очень приятно, что понравилась моя работа! Делала все с хорошим настроением! благодарюблагодарюцветыцветыцветы

Самородина Марина

Супер-идея! С Вашего позволения перепишу игры Пасхальные.цветыблагодарю

Olga V

Спасибо, Марина! Буду очень рада, если вам пригодится!!!!благодарюцветы

амангельды

спасибо большое за красоту

 

Olga V

Вам спасибо, что отметили мою работу!!!благодарюблагодарюцветы

iconovo

Какая чудесная работа с чудесной композицией.

Olga V

Спасибо большое за приятные слова! благодарюцветы