Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День радуги

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Трушкина Алина 1А класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ № 151, город Новосибирск
Материалы Пластилин, губка, баночка.
Педагог Воротникова Елена Рифовна
Тема работы2 апреля

Л. Громова

Солнышко играя
В лучиках дождя,
Радугой сверкает,
Красками маня.
То связал вдруг вместе
Речки берега
Мостик поднебесный –
Радуга-дуга!
А почему не сделать игольницу, и использовать все или почти все цвета радуги? Алина решила ответить на этот вопрос.

Л. Громова

Солнышко играя
В лучиках дождя,
Радугой сверкает,
Красками маня.
То связал вдруг вместе
Речки берега
Мостик поднебесный – 
Радуга-дуга!
А почему не сделать игольницу, и использовать все или почти все цвета радуги? Алина решила ответить на этот вопрос. (фото 1)

И вот, что у нее получилось.
Значит можно выполнить много нужных вещей для себя. Алина сделала игольницу, в виде короны В работе использовала пластилин почти всех цветов радуги. От этого игольница получилась "веселой". И еще, если раскрасить привычные вещи всеми цветами радуги, настроение сразу улучшается!

И вот, что у нее получилось.
Значит можно выполнить много нужных вещей для себя. Алина сделала игольницу, в виде короны В работе использовала пластилин почти всех цветов радуги. От этого игольница получилась "веселой". И еще, если раскрасить привычные вещи всеми цветами радуги, настроение сразу улучшается! (фото 2)

Блестящая яркими, великолепными красками, радуга поражала поэтическую фантазию первобытных народов. Она то протягивается над землей, то сверкает в самом саде Ирии, где на ней отдыхают райские птицы и крылатые души.

За радугой был признан особый, божественный характер, как и за всеми светилами, поэтому как в природе радуга находится на грани между грозой и солнечным светом, так и в народных сказаниях она находится в связи с богом грома и молний Перуном и светлой богиней Ладой, одно из наименований которой, между прочим, Перуница-громовержца. В преданиях радуга сравнивается с самыми разнообразными предметами.

Блестящая яркими, великолепными красками, радуга поражала поэтическую фантазию первобытных народов. Она то протягивается над землей, то сверкает в самом саде Ирии, где на ней отдыхают райские птицы и крылатые души.

За радугой был признан особый, божественный характер, как и за всеми светилами, поэтому как в природе радуга находится на грани между грозой и солнечным светом, так и в народных сказаниях она находится в связи с богом грома и молний Перуном и светлой богиней Ладой, одно из наименований которой, между прочим, Перуница-громовержца. В преданиях радуга сравнивается с самыми разнообразными предметами. (фото 3)
 
День радуги (фото 4)

ПОЧЕМУ РАДУГА НОЧЬЮ НЕ СВЕТИТ

Как-то раз прекрасная богиня Лада скучала в своем заоблачном тереме, смотрела с небес на землю, и взор ее упал на чернокудрого пригожего юношу. Он плясал с девушками так весело, что Ладе самой захотелось встать в хоровод. Она развернула свой самоцветный пояс, так что между небом и землей протянулась радуга-дуга, и сошла по ней, будто по мосту, на полянку, где веселилась молодежь. Черноокий красавец сразу приметил богиню и теперь танцевал только с ней. Все его подружки обиделись и убежали, и Лада осталась наедине со своим избранником. Она увлекла его в лес и искусила своей любовью.

Настала ночь, но Лада и ее милый забыли обо всем. А тем временем громоносный Перун отправился к своей супруге, однако не нашел ее в тереме. Только пояс ее блестел между небом и землей так ярко, что затмевал свет звезд. Перун поглядел вниз... и непременно увидел бы свою жену в объятиях красавца-смертного, когда бы Лель, бог любви, не успел сорвать радугу с небес. Воцарилась тьма, и Перун ничего не заметил. А тут налетели Вет-ры-Стрибожичи и усыпили своими песенками грозного бога.

Всю ночь не размыкали объятий Лада и черноокий красавец, а утром верный Лель бросил с небес самоцветный пояс - и богиня воротилась в заоблачный терем. Но она не забывает возлюбленного и порою спускается к нему с небес, распустив свой самоцветный пояс-радугу. Однако, чтобы грозный супруг ничего не заметил, Лада старается воротиться домой до наступления темноты. Поэтому радуга никогда и не светит ночью.

http://legendy.claw.ru/shared/6/information/519.html

 

 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Великолепная птичка-радуга!

Фея Ирина

Красота! цветы