Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День пасхи

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место

Поделиться:

Автор(ы) Треногина Маша 4 Б класса
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение школа №10 г.Находка Приморский край.
Материалы бумага, картон, бисер,проволока яйцо,пайетки, нитки,клей.
Педагог Чаплинская Валентина Николаевна
Тема работы5 мая

Для христиан - Пасха или Христово Воскресения центральный праздник богослужебного года.

Для христиан - Пасха или Христово Воскресения центральный праздник богослужебного года. (фото 1)

С подготовкой и ходом празднования Пасхи связана серия правил, обрядов и обычаев.

С подготовкой и ходом празднования Пасхи связана серия правил, обрядов и обычаев. (фото 2)

На пасху все красят яйца. Их можно красить в луковой шелухе, березовыми листьями, пищевыми красками, соками различных плодов овощей, и тд. А я свое яйцо украсила бисером.

На пасху все красят яйца. Их можно красить в луковой шелухе, березовыми листьями, пищевыми красками, соками различных плодов овощей, и тд. А я свое яйцо украсила бисером. (фото 3)

А это я за работой.

 А это я за работой. (фото 4)

В настящее время Пасха занимает очень важное место в жизни многих людей. Мы возвращаемся к нашим истокам к вере и поэтому праздник Пасха для нас становится нечто большим, чем просто красный день календаря. Началом подготовки к пасхе считается Великий пост, который начинается за 40 дней до Пасхи. Особо отмечаются последние дни перед пасхой Великий четверг, Страстная пятница, Великая субботаРусские люди заранее готовятся к празднику Великим постом, приводим в порядок и свои дома. В субботу вечером все отправляются на праздничное богослужение. незадолго до полуночи колокольный звон возвещал о приближении минуты Воскресения Христова. Под несмолкающий трезвон колоколов совершается крестный ход вокруг храма Служба длится до самого утра. В конце утрени все верующие начинают приветствовать друг друга восклицая ""Христос воскресе" и отвечая "Воистину воскресе", трижды целуются и обмениваются яйцами христосывались. После окончания литургии происходит обряд освящения хлеба (куличей, крашенных яиц и других продуктов. По возвращению домой верующие устраивали пасхальный пир.

В нашей семье тоже празднуют Пасху. В  чистый четверг маме помогаем убирать, мыть квартиру, стираем. Красим яйца ну в основном пищевыми красками. Сейчас непроблема купить различную краску. Они у нас получаются и в крапинку,переламутровые просто красота.Украшаем еще пасхальные яйца различными наклеечками. Мама печет небольшие куличики. Единственное в церковь не получается ходить на всю ночь. А в воскресенье накрываем стол и к нам в гости приходят друзья и мы поздравляем друг друга. Идем гулять на площадь нам весело и хорошо. Даже на следующий день не хочется идти в школу. Но в понедельник мы в школу приносим пасхальный яйца и поздравляем друг друга.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

КРАСОТА!!!

МашАТ

СПАСИБО!!!!!

katigoroshek

Вот это мастерица!

МашАТ

цветыСпасибо!! 

V.N.Ch.

Умница!!! Успехов тебе!

МашАТ

цветыблагодарюСпасибо Валентина Николаевна!!!