Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Победы.

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 19
В избранных: 19
В избранных: 19

Поделиться:

Автор(ы) Лёша Батаев и Демид Попов.Кружок "Тактильный коллаж."
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение Кружок "Тактильный коллаж",ГСКОУ №18,г.Кисловодск,Ставропольский край,Россия.
Материалы Цветная бумага для принтера,самоклеющаяся плёнка,телеграфные бланки,двусторонний скотч,а также инструменты: ножницы.
Педагог Пустовит Елена Ивановна.
Тема работы9 мая

9 мая – День великой победы над фашисткой Германией и День памяти погибших воинов. Великий День победы посвящен победе СССР над фашизмом в Великой Отечественной войне. В честь Великой победы, с 1965 года день 9 мая является выходным днем."Тюльпаны весны 45-го года"- так назвали мы это панно.

9 мая – День великой победы над фашисткой Германией и День памяти погибших воинов. Великий День победы посвящен победе СССР над фашизмом в Великой Отечественной войне. В честь Великой победы, с 1965 года день 9 мая является выходным днем."Тюльпаны весны 45-го года"- так назвали мы это панно. (фото 1)

Демид Попов и Лёша Батаев за работой.

Демид Попов и Лёша Батаев за работой. (фото 2)

У Демида зрение получше,поэтому изображение Ордена Победы на телеграфном бланке вырезает он. Лёша занимается монтажом деталей.

У Демида зрение получше,поэтому изображение Ордена Победы на телеграфном бланке вырезает он. Лёша занимается монтажом деталей.  (фото 3)

Лёша и Демид- друзья,поэтому работа спорится.

Лёша и Демид- друзья,поэтому работа спорится. (фото 4)

Результат дружной работы.

Результат дружной работы. (фото 5)

Так выглядят тюльпаны Победы поближе.

Так выглядят тюльпаны Победы поближе. (фото 6)

В ракурсе.

В ракурсе. (фото 7)

В ином освещении.

В ином  освещении. (фото 8)

Вид сбоку.

Вид сбоку. (фото 9)

"НИКТО НЕ ЗАБЫТ,НИЧТО НЕ ЗАБЫТО" - юбилейная монета к 60-летию Великой Победы из моего архива.

"НИКТО НЕ ЗАБЫТ,НИЧТО НЕ ЗАБЫТО" - юбилейная монета к 60-летию Великой Победы из моего архива. (фото 10)

Всемирная история не знала более грандиозных битв, чем те, которые вел российский народ с 1941 года по 1945 год против фашистских захватчиков. В этой войне, против фашисткой Германии, решался вопрос – быть ли нашей Родине свободной и независимой страной или оказаться под гнетом фашистского рабства. В этой войне наш народ отстаивал свое существование и государственную самостоятельность и  в годы Великой Отечественной войны проявил по-настоящему беспримерный патриотизм и героизм.

Более десятка миллионов советских людей в тяжелых и невыносимых условиях военного времени производили в тылу все необходимое для фронта: танки, автоматы, самолеты и снаряды, хлеб и продукты питания, сапоги, шинели.

С первых дней войны десятки тысяч людей взялись за оружие, чтобы защитить свое Отечество. В добровольцы шли молодые граждане в регулярные части Красной Армии и в народное ополчение.В великой и героической борьбе с врагом миллионы советских людей отдали свои жизни. Наша Родина скорбит о погибших и свято чтит их память. Сотни памятников и тысячи намогильных плит напоминают новым поколениям о подвигах совершенных их отцами, дедами, прадедами и матерями, о неисчислимых жертвах принесенных нашим народом ради Великой победы.
9 мая 1975 года, в день тридцатилетия Великой Победы над фашизмом, Президиум Верховного Совета СССР и Советское правительство опубликовало всенародное Обращение. А в 1995 году, уже после распада СССР, в день пятидесятилетия Великой Победы в Москве прошли парады, которые проводятся до сих пор: на Красной площади с пешими войсками и боевой техникой; на Поклонной горе. По традиции в этот день ко всем памятникам и обелискам возлагаются венки, и совершается праздничный салют.Память о Великой Отечественной войне, о ее героях и подвигах будет вечно жить в сердцах людей. Эта грандиозная победа еще долго будет оказывать влияние на современность и на весь ход мирового развития.

Автор стихотворения не указан, год написания 1941-й.

Голос Родины

В суровый год мы сами стали строже,
Как темный лес, притихший от дождя,
И, как ни странно, кажется, моложе,
Все потеряв и сызнова найдя.

Средь сероглазых, крепкоплечих, ловких,
С душой как Волга в половодный час,
Мы подружились с говором винтовки,
Запомнив милой Родины наказ.

Нас девушки не песней провожали,
А долгим взглядом, от тоски сухим,
Нас жены крепко к сердцу прижимали,
И мы им обещали: отстоим!

Да, отстоим родимые березы,
Сады и песни дедовской страны,
Чтоб этот снег, впитавший кровь и слезы,
Сгорел в лучах невиданной весны.

Как отдыха душа бы ни хотела,
Как жаждой ни томились бы сердца,
Суровое, мужское наше дело
Мы доведем - и с честью - до конца!


Время нумолимо…Всё меньше и меньше рядом с нами ветеранов Великой Отечественной войны…Когда началась война,моему мужу было всего 10 месяцев…Его отец,кадровый военный,погиб в первые дни войны,защищая Родину,защищая Киев,защищая жену и сына…Жених моей мамы,морской лётчик,тоже погиб в первые дни войны,защищая небо Родины,защищая своих маму,сестру,невесту…Погибшие были совсем молодыми…И нет в России семьи,которые не потеряли своих родных и близких в этой страшной войне… Поэтому  9 мая 1945года дата особенная для всех нас.Моя мама вспоминала-в этот день люди смеялись и плакали-радовались,что война кончилась и плакали,вспоминая погибших,не доживших до этого радостного события…Это был действительно «праздник со слезами на глазах»…Много лет прошло с той победной «весны 45-го года»…В нашем маленьком провинциальном городе в разные годы по-разному праздновалась эта дата.Были и парады,и демонстрации и митинги…Участников войны всё меньше становится в наших рядах…Уже их внуки и правнуки активно участвуют во всех праздничных мероприятиях.Давно стало традицией утром 9мая возложить цветы к памятникам боевой славы и могилам участников войны.Потом торжественный митинг и народные гулянья.Вечером  городской салют Победы.Праздничному событию посвящаются концерты и утренники во всех образовательных учреждениях нашего города. В городском театре местная филармония даёт праздничный концерт.В нашем интернате тоже всегда проводятся праздничные мероприятия-концерт силами самих учащихся, беседы в классах.В нашем кружке к этому событию мы всегда делаем много праздничных поделок-сувениров,это открытки,мини-панно,блокнотики,книжные закладки… Некоторые наши  майские поделки можно посмотреть по ссылкам :  https://stranamasterov.ru/node/72965 и   https://stranamasterov.ru/node/73154 А ещё в предпраздничные дни можно с детьми провести такую вот игру.
Игра «Тюльпан Победы».
 
Для игры понадобится цветная бумага для принтера,скотч или клей.Ещё потребуется знание основ техники оригами.Очень доходчиво показан принцип складывания тюльпана в книге Т.Н.Просняковой «Технология.Уроки мастерства.3 класс».Участники игры делятся на две команды.Каждая команда получает комплекты заготовок по одному на каждого члена команды.Комплект состоит из 6-ти квадратиков-именно столько потребуется модулей для создания тюльпана - и бумаги для фона.Побеждает команда,члены которой быстрее выполнят поставленную задачу.Каждый участник команды-победительницы получает приз-как правило,это набор материалов для творчества,который я составляю сама-обычно это самоклеющаяся плёнка всех цветов радуги-в канцтоварах она не продаётся ,поэтому  дети ей  особенно рады –её я приобретаю в магазинах строительных материалов;в приз добавляю также фигурные дырокольные вырубки тоже всех цветов радуги-дети в восторге!Члены проигравшей команды тоже поощряются-они ведь тоже очень старались!Для них призы в «усечённом» варианте,но по ассортименту аналогичные! Подобные развивающие игры-конкурсы в мини-формате я провожу и к другим праздникам. Как практик, считаю такой вид игры очень полезным – дополнительная возможность закрепить знания и навыки складывания бумаги, гимнастика для пальчиков.А ещё в такой командной игре-соревновании возникает момент необходимости взаимопомощи и это очень полезный воспитательный момент.



Танечка-2002

Очень красиво!!!! Мальчики МОЛОДЦЫ!!!!!!

Пустовит Елена Ивановна

Вот спасибо,Танечка!!!благодарюСегодня порадую мальчишек-у меня в воскресенье занятия.

АРАМАТ-55

Красивая работа. Молодцы мальчишки. Удачи им в конкурсе.

Пустовит Елена Ивановна

благодарюПриятно Ваше внимание,Тамара-большое спасибо!цветы

Юрий и Света

Красиво! Торжественно! Празднично! Патриотично! Молодцы мальчики, Елена Ивановна, какие же восхитительные поделки Вы можете задумывать и создавать! Победы Вам в конкурсебравобравобраво

Пустовит Елена Ивановна

благодарюСветочка,большое спасибо за добрые слова-приятно!цветы

Лариса Головина

Очень красивая работа, Елена Ивановна. Здесь есть всё: и Орден Победы и тюльпаны, как символ праздника. Возьму обязательно на заметку. А Лёше и Демиду - удачи в конкурсе.

Пустовит Елена Ивановна

благодарюРада Вас видеть,Ларисочка,большое спасибо за внимание-приятно!цветы

Акварель

Здорово! Демиду и Леше победить в конкурсе! Очень хорошо они поработали. Какое имя редкое Демид. Молодцы ребетки! И вы МОЛОДЕЦ!

Пустовит Елена Ивановна

благодарюПриятно
Ваше внимание,Оленька-большое спасибо!цветыДа,имя редкое.Он у нас новенький,очень славный мальчишка, когда решали,сколько тюльпанов должно быть, Демид сказал,что надо чётное число-таков народный обычай-цветы погибшим...

Ле-лиса

Елена Ивановна, спасибо за стихотворение и идею коллажа. Обязательно сделаю со своими воспитанниками.

Пустовит Елена Ивановна

  благодарю  Рада Вас
видеть,Леночка,большое спасибо за внимание-особенно приятно,что Вам тоже понравилось это стихотворение, написанное в 1941-м году-какие были люди!

семья Гуденко

Браво!!! Леша и Демид вы молодцы, с плоской аппликацией работать гораздо легче, но ведь ваши тюльпаны объёмные!!! Желаю вам победы в конкурсе! Елена Ивановна, вашим мальчикам очень повезло с таким педагогом! Тема у Вас сложная, но работа, как всегда продумана до мелочей!!! Я увидела всё, что ассоциируется у меня с этим Великим днём,- мирное голубое небо, Георгиевскую ленту, Орден Победы и, конечно, тюльпаны, в память о погибших в этой страшной войне. Буду болеть за Вашу работу, ребята!!!

Пустовит Елена Ивановна

   благодарю Юленька,большое
спасибо,что всё так верно подметили-для меня это самый главный день в году и я очень рада,что он не затерялся в череде других многочисленных праздников,что для родившегося уже в 2000 году Демида  этот праздник тоже очень важный,Демид сказал,что надо чётное число тюльпанов-таков народный обычай-цветы погибшим.И идея сделать тюльпаны объёмными тоже его. цветы

СветаИ

Мальчишки молодцы! Видно, что работали с душой и желанием! Елена Ивановна, Вам отдельное спасибо. Это благодаря Вам у ребят получаются замечательные поделки! Желаю удачи в конкурсе!

Пустовит Елена Ивановна

 

    благодарю  Приятно
Ваше внимание,Светочка-большое спасибо за добрые слова и  пожелания!цветы

 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Впечатляет! Браво!

Пустовит Елена Ивановна

    благодарю  Большое спасибо,Миша и Юленька -приятно ваше внимание!цветы

Elena.ost

Парни, вы молодцы! Отличное панно сделали к славному дню! Низкий поклон педагогу!благодарюцветы

Пустовит Елена Ивановна

благодарю Елена Григорьевна, большое спасибо за добрые слова - приятно !цветы

Elena.ost

Елена Ивановна! Поздравляю с победой! Пусть и дальше сопутствуют успех и удача! Низкий поклон за Ваш труд, ВЫ творите чудеса!благодарюцветы

Пустовит Елена Ивановна

Благодарю Вас,Елена Григорьевна-ВЗАИМНО!

Ольга Александровна

Великолепная идея, Елена Ивановна! Мальчишки, молодцы! Два года назад мы с учителями и ученицами организовали проект "Хлеб войны". Как много мы узнали с ребятами о военном хлебе и даже вот такая поделка не даст забыть молодому поколению это событие, а это здорово! Удачи в конкурсе!

Пустовит Елена Ивановна

    благодарю  Приятно
Ваше внимание,Ольга Александровна-большое спасибо за добрые слова и  пожелания! Ваш проект  http://xlebvoina.blogspot.com/ очень важное дело - спасибо Вам! Я  хорошо знаю,что такое хлеб тех лет-я выросла на кукурузных лепёшках; мне было три года,когда я впервые увидела и попробовала "хлеб с дырочками"-в кукурузных лепёшках этих самых"дырочек" не было - этот "настоящий заводской хлеб" моя бабушка получила по хлебной карточке.Этот день мне запомнился навсегда - бабушка радовалась и плакала,что у нас есть эта хлебная карточка,а я с удивлением и восторгом разглядывала это чудо-кусочек хлеба с дырочками-КАКОЙ ОН БЫЛ ВКУСНЫЙ!!! Нас,родившихся в годы той страшной войны, не очень много было и тогда,а сейчас вообще остались единицы... "Дети войны"- так сейчас нас называют - оставшиеся в живых,мы ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЖИЗНЬ, каждый прожитый день-подарок судьбы... Работа помогает жить и выживать.Дети,с которыми я работаю, очень сложные,коррекционные, но как бывает приятно,если получается что-то интересное,если лица детворы светятся радостью-ради таких моментов стоит житьулыбаюсь 

RIFEI

Господи, как же я Вас люблю, Елена Ивановна! Прям зацеловала бы все щеки!!! Такая Вы замечательная! Как жаль, что так далеко!Не протянешь руки - не обнимешь... Но тогда просто знайте, я Вами восхищаюсь, ценю, горжусь, радуюсь каждому Вашему слову умного, мудрого человека, горячо любящего жизнь и людей!!! С Великим праздником Вас, ДОРОГАЯ!!!

Пустовит Елена Ивановна

Ах,Ирочка,совсем захвалили...Спасибо Вам за такой тёплый комментарий,за внимание к этой работе-мальчишки очень старались.Приятно Ваше поздравление,Ирочка-ВЗАИМНО!!!Так хочется,чтобы у молодого поколения были все условия жить и радоваться жизни, чтобы у всех малышей были родители, чтобы светлых моментов в жизни каждого человека было больше!

Ольга Марухина

Здорово!!! Молодцы!!!

Пустовит Елена Ивановна

благодарю  Большое спасибо,Оленька -приятно Ваше внимание!цветы

Приветик

Молодцы мальчишки! Хорошая получилась работа!

Пустовит Елена Ивановна

благодарюРада Вас
видеть,Лилечка,большое спасибо за внимание-приятно!цветы

Вера Плетцер

Елена Ивановна, работа ребят очень понравилась. Победа и цветы - это символично! У Вас как всегда все просто, четко, лаконично смотрится, в самую точку попали. Удачи Вам в конкурсе и творческих успехов Вам и вашим ребятам.цветы

Пустовит Елена Ивановна

    благодарю  Рада Вашему визиту,Вера Васильевна-большое спасибо за добрые слова и  пожелания-приятно!цветы

Захария

Молодцы ребята! бравоТак торжественно красиво!!!цветыцветыцветы

Пустовит Елена Ивановна

благодарю  Олечка,большое
спасибо за добрые слова-приятно!цветы

Эльвира - Педагоша

Лёша и Демид, вы -большие Молодцы! Ваша работа очаровательная и трогательна!браво

Пустовит Елена Ивановна

благодарю Рада
Вашему визиту,Эльвира,большое спасибо за внимание-приятно!  цветы

Ирина 007

приветЕлена Ивановна! Удачи вам в конкурсе!улыбаюсь 9 мая - святой праздник! Хорошо потрудились ваши подопечные!браво

Пустовит Елена Ивановна

благодарю Большое спасибо за внимание и добрые слова,Ирочка-приятно!  цветы

Владимирна

Каккая трогательная работа. Удачи в конкурсе!

Пустовит Елена Ивановна

благодарюРада Вас
видеть,Танюша,большое спасибо за  пожелание-приятно!цветы

Mariна

Молодцы, ребята!

Пустовит Елена Ивановна

 благодарюРада Вас
видеть,Мариночка,большое спасибо за комментарий!цветы

ElenaTafuni

Елена Ивановна , отличное панно .!!!А мальчикам отдельное  БРАВО.бравоОтличных патриотов вы воспитываете . !!! Удачи и этим ребятам желаю.

Пустовит Елена Ивановна

 благодарюПриятно
Ваше внимание,Леночка-большое спасибо за визит и добрые слова!цветы

elin

Результат дружной работы удался на славу! Молодцы ребята!

Пустовит Елена Ивановна

благодарюРада Вас
видеть,Леночка,большое спасибо за комментарий!цветы

gala58

Браво!!!МОЛОДЦЫ,мальчики!!!!Удачи!!!

Как повезло им с педагогом!!!

Пустовит Елена Ивановна

благодарюГалочка,спасибо!!!Рада Вас
видеть!цветы

Элечка-карамелечка

Умнички!!! удачи в конкурсе!!

Пустовит Елена Ивановна

благодарюРада твоему визиту,Элечка,большое спасибо за пожелание!цветы

Лиля.

Мальчишки-большие молодцы!!! Елена Ивановна-браво!!!Композиция замечательная,праздничная и трогательная одновременно! Тема ведь достаточно сложная, мальчишки справились чудесно! УДАЧИ!!!

Пустовит Елена Ивановна

благодарюСпасибо,Лилечка!!!Рада Вас
видеть!цветы

snadezda

Елена Ивановна, не перестаете удивлять новыми идеями! Тюльпаны Победы очаровательны: блестящая задумка, прекрасное исполнение!  Молодцы, мальчишки! Браво педагогу! Победы в конкурсе!

Пустовит Елена Ивановна

благодарюРада Вас
видеть,Наденька,большое спасибо за добрые слова и пожелания-приятно!цветы

Елена Родионова

Лёша, Демид, красивое панно получилось!!!

Пустовит Елена Ивановна

благодарюЛеночка,большое спасибо за внимание-приятно!цветы

Татьяна Петрова -Плиско-

Прекрасный день Вы выбрали и работа замечательная!!! Название говорит само за себя, только Победы!!! браво

Пустовит Елена Ивановна

благодарюРада Вас
видеть,Танечка,большое спасибо за добрые слова и пожелания-приятно!цветы

Наталья Плиско

Мальчишки - молодцы!!! Это день нам очень дорог, и хорошо, что подрастающее поколение тоже об этом помнит и чтит своих предков, работа просто замечательная!!! Победы Вам!!!!! браво

Пустовит Елена Ивановна

благодарюСпасибо,Наташенька,согласна с Вами - мальчишки хорошие,видно в семьях здоровая атмосфера -это приятно и радует!цветы

Ольга Сердюкова

Какие мальчишки Молодцы!!! Браво мастерам!!!!

Пустовит Елена Ивановна

благодарюРада Вас
видеть,Оленька,большое спасибо за приятные слова !цветы

Timofeevna

Оригинальная работа! Красивая! Молодцы, мальчики, постарались на славу браво И дата Вам выпала очень хорошая. Желаю Вам победы!!

Пустовит Елена Ивановна

благодарюТимофеевна,тевирп-рада Вас
видеть,большое спасибо за приятные слова и пожелания!цветы

Наталья Оскорбина

Елена Ивановна! Ребята - МОЛОДЦЫ: оригинальная задумка и прекрасное воплощение!!!браво

Пустовит Елена Ивановна

благодарюНаташенька,большое спасибо за добрые слова и пожелания-приятно Ваше внимание!цветы

Светлана Николаевна С.

Замечательная работа! обязательно возьму на заметку! Удачи в конкурсе!

Пустовит Елена Ивановна

благодарюСветочка,рада,если Вам в работе пригодится-процесс ведь очень прост. Большое спасибо за пожелания-приятно!цветы

eka

Елена Ивановна, Лёша, Демид, поздравляю! С победным вторым местом, с Победой!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо за поздравление-очень приятно,Катюша!

Наталья Плиско

Елена Ивановна, поздравляю Вас и мальчишек с "серебром", молодцы!!! браво

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Наташенька!

СветаИ

Поздравляю с призовым местом! Молодцы!

Пустовит Елена Ивановна

Приятно Ваше внимание,Светочка-спасибо за поздравление!

Светлана Владимировна Волосач

Поздравляем!!!

Пустовит Елена Ивановна

Светочка,спасибо за поздравление!

Светлана Лустова

Молодцы, поздравляю вас! Прекрасная работа!

Пустовит Елена Ивановна

Благодарю Вас-очень приятно,Светочка!

Елена Родионова

Мальчишки, здорово - 2 место!!! Поздравляю от души!!!

Пустовит Елена Ивановна

 Спасибо за внимание и добрые слова,Леночка!

Ольга Сердюкова

Поздравляю!!! Молодцы!!!цветы

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Оленька!!!

Светлана Николаевна С.

Поздравляю с дипломом!

Пустовит Елена Ивановна

 Светочка,спасибо за поздравление !

ЛиЛеКа

Какой оригинальный подход и замечательное исполнение! Молодцы! Поздравляю!

Пустовит Елена Ивановна

Благодарю Вас-очень приятно,Лидия Леонидовна!

Татьяна Петрова -Плиско-

Елена Ивановна, поздравляю!!! Мальчишки молодцы!!! Удачи Вам в следующих этапах!!! идея

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Танечка,ВЗАИМНО!

Самородина Марина

Такая необычная работа! Интересный взгляд, молодцы!браво

Пустовит Елена Ивановна

Мариночка...Вот какой поздний ответ на Ваш комментарий получается...смущаюсьдумаюСпасибо Вам!!!

Елена Краппи

Молодцы!Очень красиво!
Здоровья им!Всем деткам здоровья и МИРА!

Пустовит Елена Ивановна

Леночка,спасибо Вам за приятные слова и пожелания-ВЗАИМНО!!!

ЮляМамаТимошки

Хорошие тюльпаны получились у мальчиков! Молодцы!