Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День защиты детей Африки.

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Протуренко Елена Викторовна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБДОУ д/с №7, г. Североморск, Мурманская область, Россия
Материалы Салфетки, картон, офисная бумага, тесьма.
Педагог Протуренко Елена Викторовна, воспитатель
Тема работы16 июня

Сделала для африканских детишек коробочку - сюрприз. Сверху картинки из салфеток с изображением африканских животных.

Сделала для африканских детишек коробочку - сюрприз. Сверху картинки из салфеток с изображением африканских животных. (фото 1)
 
День защиты детей Африки. (фото 2)

А внутри привет из России картинки с изображением русских народных промыслов: Городец, Хохлома, Жостово, Семёновская матрёшка. Вырезала африканского слоника и положила настоящюю матрёшку.

А внутри привет из России картинки с изображением русских народных промыслов: Городец, Хохлома, Жостово, Семёновская матрёшка. Вырезала африканского слоника и положила настоящюю матрёшку. (фото 3)
 
День защиты детей Африки. (фото 4)

Так искала нужные салфетки.

Так искала нужные салфетки. (фото 5)

Оформление крышки.

Оформление крышки. (фото 6)

Вот такой подарок - сюрприз.

Вот такой подарок - сюрприз. (фото 7)

«День защиты детей Африки» (англ. Day of the African Child) - международный день, который призван обратить внимание политиков всех стран и мировой общественности на проблемы, с которыми сталкиваются дети в африканских странах. Эта дата отмечается ежегодно, 16 июня. Название «День защиты детей Африки» довольно прочно прижилось в Российской Федерации и СНГ, хотя дословно с английского название этого праздника переводится на русский язык, как «День африканского ребёнка».

 

Международный день африканского ребенка (День защиты детей Африки) 16 июня

Ежегодно 16 июня по инициативе Организации африканского единства (Organization of African Unity) в мире отмечается Международный день африканского ребенка (International Day of the African Child). Впервые праздник был отмечен в 1991 году, и с тех пор основной темой Дня стало привлечение внимания мировой общественности, детских и медицинских организаций, а также политиков всего мира к проблемам африканских детей и к условиям их повседневной жизни.

Дата Международного дня африканского ребенка была выбрана в связи с трагическими событиями, произошедшими 16 июня 1976 года в ЮАР. В тот день тысячи чернокожих школьников вышли на улицы поселения на юго-западной окраине Йоханнесбурга — Соуэто (Soweto — South Western Townships) — с требованиями повысить качество школьного образования и отстаивая право обучения на родном языке.

Сотни юных африканцев были расстреляны силами правительственной охраны. В течение двух следующих недель более ста человек были убиты и более тысячи получили ранения. Официальные данные сообщают, что с 16 июня 1976 по 28 февраля 1977 года в ходе восстания в результате полицейских расстрелов погибли 575 человек и были арестованы около 6 тысяч человек.

В 2011 году на мероприятиях Дня решено уделить особое внимание бедственному положению детей-беспризорников (street children), число которых на континенте, по некоторым оценкам, составляет 30 миллионов. Термин «дети-беспризорники» довольно часто подвергается критике, но ЮНИСЕФ (UNICEF — United Nations Children's Fund) следующим образом характеризует таких детей: они живут в городской (урбанистической) среде; имеют родителей или других родственников, связь с которыми слаба или отсутствует; вынуждены выживать, отыскивая для этого различные способы; видят в жизни на улице единственно возможный способ существования, улица для них заменяет семью и становится местом социальной активности; они живут с риском для жизни и подвержены многим опасностям.

Как известно, дети-беспризорники являются наиболее слабозащищенными детьми в мире, они многократно подвергаются насилию, эксплуатации, физическому и моральному унижениям.

Плата за обучение — еще одна большая проблема для многих африканских детей. Несмотря на усилия и помощь благотворительных организаций, и сегодня существует непреодолимый барьер между законом и действительностью. Именно поэтому международные организации, начиная с Африканского Союза и ЮНИСЕФ, ежегодно выдвигают инициативы, устраивают дискуссии с целью приблизить жизнь миллионов африканских детей к человеческой.

 

Провести этот день в детском саду можно так::

 - Подготовить подарки - сюрпризы для детей Африки, собрать посылку и отправить по почте.

- Провести день художника по теме "Африканские мотивы".

- Устроить просмотр мультипликационных фильмов, в которых можно познакомиться а обитателями Африки. (например "Каникулы Бонифация")

 

Спасибо Всем за внимание!!!цветы

Северяне

Какое чудо ваша шкатулочка!!! Удачи в конкурсе!!!

EVP

жму рукуЛюба, спасибо огромное!!! цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Безумно понравились!!!

EVP

благодарюБлагодарю Вас Юля и Миша!!! жму рукуВаша оценка всегда приятна для меня!!!цветы

Наталья Плиско

Шикарная коробочка!!! супер!  И очень понравился слон - вырезалка, я бы добавила его на первое фото, а то он как-будто вне конкурса, если работа победит, заставка в календаре будет без него. подмигиваю

EVP

жму рукуСпасибо Наталья!!! думаюДело в том, что слоник, это как бы подарок - сюрприз, и он должен находиться внутри коробочки! цветыНо, всё равно, спасибо за совет!!! цветы

Машенька-Мария

Восхитительная шкатулочка! И сюрпризы внутри прелестные!!!

EVP

жму рукуМария, спасибо за добрые слова!!! ура!Мне очень приятно!!!цветы