Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День штампов и оттисков

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Гладышева Анастасия, 3 класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МОБУ СОШ № 12, ЦВР "Ровесник", город Сочи, Краснодарский край, Россия
Материалы картофель, картон, акварельные краски
Педагог Гладышева Ирина Борисовна
Тема работы6 мая

день печатей и оттисков

день печатей и оттисков (фото 1)

нам нужен обычный картофель

нам нужен обычный картофель (фото 2)

вырезаем из него нужную фигуру, например цветочек

вырезаем из него нужную фигуру, например цветочек (фото 3)

Окунаем картофель в краску и оставляем оттиск на картоне

Окунаем картофель в краску и оставляем оттиск на картоне (фото 4)

Получился весенний букет!

Получился весенний букет! (фото 5)

5 мая день штампов и оттисков

    Самыми старинными из имеющихся в музеях оттисков принято считать печати принадлежащие древним государствам Двуречья. Задолго до принятия христианства русские князья употребляли печати, на которых изображались родовые знаки Рюриковичей. Об этом свидетельствует печать князя Изяслава, найденная в Новгороде в 953 году.
    Из княжеских времен до наших дней также дошли печати князя Мстислава Владимировича и его сына Всеволода, датированные XII веком. А большое их количество говорит о том, что различные оттиски применялись в различных ситуациях. До развития письменности печатью не только удостоверялась подлинность документа, но ею еще и заменялась вверительная грамота.
    А заменять подпись печать стала гораздо позже, когда она приобрела круглую форму, по краям которой было вырезано имя владельца, а в центре – некое изображение, которое служило владельцу оттиска отличительным знаком.
    С течением времени иметь личный знак стало не только модным, но и вовсе обыденным.
    В зависимости от положения владельца в обществе, его вкусов и пожеланий печати изготавливались из разных материалов и имели всевозможные формы и виды.
    Русская знать ставила свои оттиски на восковой мастике, которая скрепляла концы документа.

В старину для изготовления печатей использовались различные материалы.     Прежде всего металл: золото, серебро, но чаще всего - свинец. Воск оказался непрочным материалом, и, чтобы предохранить печать от разрушения, стали приготовлять особую восковую мастику, добавляя в воск краски, мел, смолы, жиры… Иногда в качестве материала для получения оттиска печати употребляли смолу, о чем свидетельствуют упоминания в литературе: «печать на черном дегте».
    С приходом в Российском государстве к власти Петра Первого эмблемы, вырезавшиеся на печатях, превратились в родовые гербы знати. Это отразилось и на печатях, которые с этого времени стали носить постоянные изображения.

В школе можно провести конкурс оттисков детских работ.

V.N.Ch.

Настя, молодец! Мы тоже так пробовали. У меня такая же тема-заходи посмотреть. Люба

Татьяна Безрукова.

Замечательная получилась  работа.  Удачи в конкурсе.

AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDetect languageDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatinLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddishAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatinLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish
Detect language » Hungarian