Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Праздник весны и труда

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Киреенко Андрей 2"Б"
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение г.Клинцы Брянской обл. гимназия № 1 им.Ю.А.Гагарина.
Материалы Пластилин, бархатная и цветная бумага,картон.
Педагог Тюканько Светлана Григорьевна
Тема работы1 мая

В России 1 мая впервые был отмечен в 1890 году и носил название "День международной солидарности трудящихся". На следующий год в Петербурге состоялась первая маёвка - нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в день 1 Мая. А с 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.

В России 1 мая впервые был отмечен в 1890 году и носил название "День международной солидарности трудящихся". На следующий год в Петербурге состоялась первая маёвка - нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в день 1 Мая. А с 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. (фото 1)

"Массовым праздником" 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. Майские гулянья проходили по всей стране. В этот день люди дружно шли на демонстрацию с транспарантами и цветами. Обязательным атрибутом Первомая был праздничный стол.

"Массовым праздником" 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. Майские гулянья проходили по всей стране. В этот день люди дружно шли на демонстрацию с транспарантами и цветами. Обязательным атрибутом Первомая был праздничный стол. (фото 2)

Долгое время 1 Мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. А в 1997 году этот праздник переименовали в Праздник весны и труда.

Долгое время 1 Мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. А в 1997 году этот праздник переименовали в Праздник весны и труда. (фото 3)

А еще Первомай называли праздником весны. Он действительно был первым весенним праздником, не считая Пасхи. Люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию. Она была не только политической акцией. Она давала возможность встретиться с друзьями, увидеть свой коллектив, школу всю сразу. После демонстрации люди по-дружески объединялись, принимали гостей. Праздничный стол был обязательным атрибутом Первомая.

А еще Первомай называли праздником весны. Он действительно был первым весенним праздником, не считая Пасхи. Люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию. Она была не только политической акцией. Она давала возможность встретиться с друзьями, увидеть свой коллектив, школу всю сразу. После демонстрации люди по-дружески объединялись, принимали гостей. Праздничный стол был обязательным атрибутом Первомая. (фото 4)

Сегодня этот некогда идеологический праздник, утратил свой политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 мая. Но до сих пор многие помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!». И чтобы не стояло за этим лозунгом, пусть 1 мая всем нам принесет только радость (от труда), мир и май! С праздником, с Первомаем!!!

Сегодня этот некогда идеологический праздник, утратил свой политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 мая. Но до сих пор многие помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!». И чтобы не стояло за этим лозунгом, пусть 1 мая всем нам принесет только радость (от труда), мир и май! С праздником, с Первомаем!!! (фото 5)

Труд

Кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!
Кто на свете самый умный,
Самый старый, самый юный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!
Кто
На все века и годы
Настоящий
Царь природы?
Царь полей,
Заводов,
Руд?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!

Труд

Кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!
Кто на свете самый умный,
Самый старый, самый юный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!
Кто
На все века и годы
Настоящий
Царь природы?
Царь полей,
Заводов,
Руд?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд! (фото 6)

Мало кто знает, что праздник Первого мая имеет языческие, исторические корни. Дело в том, что месяц май был назван в честь богини Майи, богини земли и плодородия, которой поклонялись жители Древней Италии. После вспахивания земель и посева, древние люди торжественно отмечали первый день мая, чтобы их весенний труд не пропал зря и имел хороший урожай. Также, по традиции, Первое мая отмечают во многих странах Европы. Больше всего в этих странах этот праздник ассоциируется с разными весенними цветами. Например, в Испании в день праздника молодые женихи дарят своим избранницам цветы, которые к этому времени распускаются.

Мало кто знает, что праздник Первого мая имеет языческие, исторические корни. Дело в том, что месяц май был назван в честь богини Майи, богини земли и плодородия, которой поклонялись жители Древней Италии. После вспахивания земель и посева, древние люди торжественно отмечали первый день мая, чтобы их весенний труд не пропал зря и имел хороший урожай. Также, по традиции, Первое мая отмечают во многих странах Европы. Больше всего в этих странах этот праздник ассоциируется с разными весенними цветами. Например, в Испании в день праздника молодые женихи дарят своим избранницам цветы, которые к этому времени распускаются. (фото 7)

Для этого дня я решил сфотоделать картину из пластилина  и бархатной бумаги. 

Советую 1 мая всем собраться семьями и поехать на природу или  на дачу устроить маленький пикник. Погода в это время теплая. Можно провести соревнование ,конкурсы. Желаю приятно встретить всем праздник.

Взлетает стая голубей,
И солнце жарче пригревает,
И свежестью листвы своей
Май землю украшает.
Желаю счастья и добра,
Весны в душе и процветания,
Удачи, майского труда,
И пусть сбываются желанья. 

ЛиЛеКа

Светлана Григорьевна! В таком виде прекрасная работа Андрея не может принять участие в конкурсе, так как имеет вертикальный формат. Попробуйте изменить её...

Андрей Киреенко

Спасибо за комментарий я изменил свою работу.цветы

ЛиЛеКа

Андрей, а детали крепко приклеены? Может быть, их переклеить на горизонтальный лист? И сфотографировать прямо или сверху, чтобы на фото не было других деталей...

Понимаешь, в календаре должна быть твоя работа, а на фото сейчас стол, обои... Попробуешь?

Андрей Киреенко

Я изменил фото надеюсь правильно спасибо.

ЛиЛеКа

Андрей, фото хорошего качества, но сама работа вертикальная... Надо, чтобы лист бумаги по-другому лежал, горизонтально... И на него приклеить детали. Попроси кого-нибудь из взрослых тебе помочь!

Андрей Киреенко

Спасибо вам за совет я переделал рисунок.цветы

ЛиЛеКа

Умница, Андрей! Можно уже оставлять, работу я открою.

Но для того, чтобы оценка была выше, нужно показать работу без фона. Сфотографируй в макрорежиме и приблизь, чтобы сфотографировать только картину. Болею за тебя. Удачи!

Да, и добавь советы по проведению праздника...

ЛиЛеКа

Вот теперь всё отлично! Молодец!

Светлана Григорьевна

Андрей, посмотрели твою работу на классном часе. Всем ребятам она очень понравилась. Очень красиво! Молодец! Удачи в конкурсе!

Татьяна Безрукова.

Замечательная получилась  работа.  Удачи в конкурсе.

Андрей Киреенко

Спасибо огромное. цветы